Философия

Вера и атеизм. многие считают что это синонимы...

Атеизм – сложная штука. В отличие от веры – это работа. Поскольку вы становитесь атеистом под воздействием естественнонаучных знаний, под воздействием образования, той работы, которую вы проделываете внутри себя. А вера – это готовые клише, она гораздо проще...
An
Antrax
вы сами и ответили.
Суюндук Жуманов
Лучший ответ
Вера и Атеизм имеют совершенно другую историю, не ту, что сегодня, нам паразиты все опять извратили. Как сказал Кульма Прутков "смотри в корень".
Ерасыл Хасанов
Атеизм - это естественное состояние человека, который не подвергся, или не поддался агитации в пользу веры...
Миха Мишин
...в данном случае вы имеет ввиду слепую веру.
Вы считаете, что вера, основанная на знании и опыте - это только атеизм.
Увы. Есть вера, основанное на духовном знании и духовном опыте,
а не на материальном знании и материальном опыте.

В мире намного больше знаний и опыта, чем имеет атеизм.
Именно поэтому атеизм до сих пор не может успокоиться.
Заглядывает в религиозные книги.

А мы уже не заглядываем в атеистические.
Потому что ответы на все вопросы - найдены.
Слово "А теизм" следствием произошло от слова "теизм".
Так что будь добр, приводи к сравнению соравные понятия. Раз уж взялся, сравнивай ВЕРУ и БЕЗБОЖИЕ. Либо ТЕИЗМ и АТЕИЗМ.
Олесенька .......
Vova Manyahin Всё правильно, за это в том числе, за ум и поддержку в нужную минуту мы вас любим)
атеизм и агностицизм - вот синонимы... о_0
Макс Гайдук
Атеизм.. боязнь.. что придётся отвечать за свои поступки перед Творцом... Атеиз м и наука не столько отрицает его.. сколько всю жизнь ищут... Вера в то что Творец это чистота помыслов дел и много другого.. в наше время требует больших усилий...
Vадим Раdьков
Вера это не просто готовое клише, это жизненный опыт.
Игорь Шахов
Елена Остапович Вы о каком жизненном опыте сейчас упоминаете?
Будьте любезны, пример?
Игорь Шахов я тебе его в гроб положу)))
Не становятся атеистами из за научных знаний. Атеизм не связан с наукой, он связан с отрицанием Бога.
Вера это то же, что интуиция для человека (если имеется ввиду религиозная вера) -- усмотрение истины без развёрнутой системы предварительных рассуждений. Не надо путать её с доверием и стереотипным мышлением.
Славка )))))
Как может быть атеизм верой, если атеизм основан на факте того, что бога нету? Бога придумал человек, потому что ему нужно было объяснить то, что он не понимал.
Игорь Шахов А что такое человек по вашему? -Саморазвивающаяся программа без каких либо принципов?