Философия

Мнение по поводу жизни, у всех похожее мнение как и мое?

Мне 26 лет +.
Но я все равно не знаю кто я/мы такие вообще? как мы вообще появились, как вселенная появилась, в чем смысл жизни, - почему именно такие вопросы часто лезут в голову?
вроде в детстве такие вопросы в голову не лезли, а когда чуть подрастаешь сразу начинают в голову лезть такие вопросы, уже в серьез задумываешься об этом.
Казалось бы Школа/Техникум универ учит про биологию/химию/физику, но опять же там информация не подтвержденная, ведь это просто теории и гипотезы, как на самом деле все происходило - никто ведь точно не знает и не факт что мы когда нибудь об этом узнаем.
По поводу самой жизни: не знаю мне кажется она какая то бессмысленная и скучная, идут дни и месяца, года и все одно и тоже, одно и тоже отражение в зеркале, одни и те же люди вокруг, кто то умирает, кто то рождается, одна и таже местность.
это хорошо еще что я родился в век техники: когда есть телевизоры,комп,книги - можно хоть как то с интересом убить время.
по поводу людей/самого отдельного взятого человека, ну просто не существует идеальных людей, все с недостатками/не очень по характеру, вот понять бы из за чего такое? почему человек как человек не идеальный? может причинной может быть сама жизнь/среда обитания т.к она со временем тоже идеального человека может испортить?
Вот время идет, а лучше жизнь не становиться, и от этого просто плакать хочется, умирают твои близкие, да и ты сам стареешь, появляются новые болячки у тебя (даже если ты ведешь здоровый образ жизни, все равно что то со здоровьем будет не так, в любом случае какая то болезнь найдется)
и постоянно такое ощущение что чего то в этой жизни не хватает, не могу понять чего именно, мне интуиция наверно подсказывает что это может быть не настоящий жизнью?
я не знаю просто, чем вообще заниматься в жизни, есть ли смысл в ней? для чего вообще многие живут, просто потому что не хочется умирать, т.к пугает неизвестность? мне кажется что смерть (небытие) не хуже чем сама жизнь (бытие), просто не может быть хуже это 100%.
Вот это как сравнить с обычным сном, просто вы можете сравнить когда вам сниться сон, и именно в этом сне осознать себя, и осознать во сне что это всего лишь сон? я осознавал себя во сне и понимал что просто нахожусь во сне, хотя сам понимал что сон очень реалистичный.

Высказался, бо не могу я не молчать и не хочу, хочу найти единомышленников, может быть какого то умного, мудрого человека, который действительно понимает многое в жизни и может хотя бы подсказать по поводу ответов на вопросы которые никто не может ответить
с помощью здравомыслия ответь себе на вопрос "кто я?"
здравомыслие состоит из 3 критериев:
1 Мнения компетентного человека по данному вопросу
2 Мнения твоих предков
3 Личный опыт
Почитай веды там найдешь что ищешь
Юлия Савельева
Лучший ответ
Максим Колмаков Да читал эти веды но это просто информация не подтвержденная, такой информации в интернете целая куча и проверить ее никак не возможно к сожалению
Юлия Савельева я тебе рабочий способ дал сам проверял
То, что уже задался такими вопросами на верхней строчке, уже хороший знак.
Копай глубже и ищи, познай САМОГО в себе. Включи наблюдателя за всеми "я" через наблюдения за окружающими. Без критики. Просто анализ. Постепенно узнаешь в лицо каждую маску фальшивых "я" и прекратишь их кормить своим вниманием. Беспрерывная, без жалости к себе работа над собой и кристальная честность, доверие природе и жизни. Очищайся от всех я впихнутых в тебе. Уйдёт шелуха, останется САМ настоящий..
П М
...у меня были эти вопросы 30 лет назад. И в то время уже я нашла ответы, которые мне помогают до сих пор. Благодаря Бхагавад-гите и моему учителю.
Да все примерно так же думают, так же ничего не знают и не понимают. Просто научаются не вспоминать об этом слишком часто. И вы научитесь. Если жить продолжите.
Дима Нагаев Кто такие эти "все"?))
Unsay pasabot nimo sa tanan?

Именно так я бы и утверждал ;)
Удачи!
Не завидую людям, родившимся в век техники. Ваше поколение даже не знает, какие книги брать в руки. Не в состоянии отличить плохие от хороших. А о классике и вовсе промолчу. Вы не знакомы с поэзией и не пытаетесь выучить стихи наизусть. Достойному собеседнику вы не интересны. Вам нужны вам подобные - рабы и роботы. Человек пришёл в этот мир - чтобы совершенствоваться. И коль родители не заложили в вас фундамент, дерзайте сами. Ведь ваши вопросы непростые - значит вы на верном пути. Жизнь - это огромный труд. Смерть для лодырей и трусов, которые боятся трудностей.
Я М
Максим Колмаков а смысл и какой толку от этих стихов? ну почитал почитал - погрузился в тот мир, в котором написано в книжке, потом все равно спустя некоторое время забыл это.
Многие знают ответы на эти вопросы, главное не прислушиваться к мнению лжеучителей .
Виктор Шульц
Изменчивостью форм владеющая Суть Листвою может стать иль рыбкою блеснуть.. Исчезновенье их – не смерть, а новый путь И жизнь в обличии ином каком-нибудь. (О. Х.)
Ты сам – «смерть». Ты и «сейчас» пре-бываешь в «смерти» (из «смерти» смотришь кино, мультфильм о твоей «жизни»).
Ты («смерть») «с интересом убиваешь время» (=с некоторым азартом убиваешь «жизнь»).

«Жизнь какая то бессмысленная и скучная» - тебе не хватает убийств – тебе не хватает «смерти» (=самого себя). Ты всюду ищешь самого себя (ищешь «смерть»). Именно поэтому «умирают твои близкие, да и ты сам стареешь, появляются новые болячки». Ты («смерть») собственно-ручно (собственно-умно) убиваешь (не-осознанно) твоих близких (и всех "других" тварей) и (этим самым) убиваешь (изменяешь) «себя».

Тебе «не хочется умирать», но ты всегда «мёртв». «Жизнь» - это твоё («смерти») сновидение (раз-влечение, потеха). Тебе не хочется просыпаться – узнавать в самом себе «смерть».
Как вселенная появилась? Ты («смерть») заснул и стал (на абсолютно пустом месте) рисовать себе вселенную (=«жизнь»). Смысл жизни – убить (забыть) вселенную (=твой бред), проснуться в самого себя (=в «смерть»).

«Школа/Техникум универ» сделали тебя гораздо более невежественным, чем ты был до получения (=изобретения тобой) «знаний». Тебе предстоит забыть все эти «знания» (в процессе пробуждения в самого себя – в «смерть»).

«Постоянно такое ощущение что чего-то в этой жизни не хватает» - тебе не хватает самого себя – не хватает «смерти» (=«счастья» =сытости «жизнью» =убийства, уничтожения всякой «жизни»). Тебе досаждает именно то, что ты не можешь уничтожить «жизнь» (=вселенную) – не можешь проснуться из этого (твоего – «смерти») кошмарного сновидения («жизни»).
Анна Рожкова
Анна Рожкова «…когда Джордж извлек со дна корзины и водрузил в центре лодки банку ананасов, мы почувствовали, что в общем жизнь - стоящая вещь!
Мы, все трое, страшно любим ананасы. Мы рассматривали этикетку на банке. Мы вспоминали вкус ананасного сока. Мы улыбались друг другу, а Гаррис уже вооружился ложкой.
Оставалось найти консервный нож и открыть банку. Мы вытряхнули все из корзины. Мы вывернули саквояж, мы подняли доски, настланные на дне лодки. Мы перерыли все вещи и выбросили их на берег. Консервного ножа не было.
Тогда Гаррис попытался открыть банку карманным ножом, сломал нож и здорово порезался. Потом Джордж попытался открыть ее ножницами, изуродовал ножницы и чуть было не выколол себе глаз.
Анна Рожкова Пока они перевязывали раны, я сделал попытку продырявить эту штуку острием багра, - багор соскользнул, я полетел за борт, в двухфутовый слой жидкой грязи, а целехонькая банка покатилась прочь и разбила чайную чашку.
Тогда мы все взбесились. Мы перенесли банку на берег, и Гаррис отправился в поле и отыскал здоровенный острый камень, а я вернулся в лодку и вытащил из нее мачту, а Джордж держал банку, а Гаррис наставил на нее камень острым концом, а я взял мачту, поднял ее высоко над головой и трахнул изо всех сил.
Соломенная шляпа - вот что спасло Джорджу жизнь. Он хранит ее (вернее, то, что от нее осталось) до сих пор, и в зимние вечера, когда дымят, трубки и приятели рассказывают друг другу нескончаемые истории о пережитых опасностях, Джордж приносит ее вниз, и пускает по рукам,
Анна Рожкова и вновь и вновь излагает эту волнующую повесть, всякий раз пополняя ее новыми подробностями.
Гаррис отделался простой царапиной.
После этого я схватил банку и колотил по ней мачтой, пока не выбился из сил и не пришел в полное отчаяние, и тогда ею завладел Гаррис.
Мы расплющили эту банку в лепешку; потом мы сделали ее вновь квадратной; мы придавали ей самые удивительные геометрические формы, но пробить отверстие мы не могли. Тогда за дело взялся Джордж, и под его ударами она приняла такие причудливые, такие уродливые, такие мистически-жуткие очертания, что он испугался и бросил мачту. И мы, все трое, уселись на траве и уставились на банку.
Анна Рожкова Поперек ее верхнего донышка шла глубокая борозда, которая придавала ей сходство с ухмыляющейся рожей, и это привело нас в такую ярость, что Гаррис вскочил, схватил эту банку и со всего-размаху швырнул на самую середину реки; и когда она потонула, мы прохрипели ей вдогонку проклятия, сели в лодку, оттолкнулись от этого берега, и до самого Мэйденхеда нигде не останавливались…»
Анна Рожкова Трое в лодке, не считая Собаки...

Судя по грамотности и содержанию, двойка у вас в возрасте лишняя.
найди себе цель! о_0
Современная идеология и образование полностью лишили Жизнь её первоначального смысла, заменив Духовные ценности материальными. Живи-учись- работай - строй дом - рождай детей- сажай деревья, что бы в конце концов в итоге умереть, так и не дотянув до *счастливой дряхлости*. Спрашивается - нафига вообще жил... Совершенство Души - это отсутствие желаний, то есть покой - отсутствие страданий, и дальнейший переход Человека на более высокий уровень существования.
" как мы вообще появились, как вселенная появилась" - ты можешь конечно задавать себе эти вопросы, но толку особо нет. Точно ничего из этого неизвестно, если конкретно про появление человека еще есть здравые предположения, то про появление вселенной - их нет. Так что выкинь это на время из головы)
Не понимаю в чем смысл вопросов "в чем смысл жизни?" и "для чего мы живем?". И так ведь понятно, что какой то объективной цели твоего существования просто нет. Если кто то тебе говорит, что есть - тебя пытаются обмануть и навязать какую то идеалогию, веру. Живи с интересом, разносторонне развивайся и получай удовольствие от процесса, ты свободный человек волен делать то, что считаешь нужным
Алексей Бобров
Нашла ответы на эти и многие другие вопросы, но не на все)
Во всем человек ищет себя настоящего.
Мировоззрение отличается.
Ильнар Алиуллов ХМ! Дамо Митчелл в Нейгуна про это писал! Найти сокровенный проход-просветлеешь!
Максим Колмаков в чем именно? опишите словами
Жизнь живёшь и создаёшь и понимаешь ты сам когда прибываешь в себе а не в мыслях о этой жизни. В конце насмешил вообще, так вы и не хотите брать всё лежит на поверхности, надо только захотеть.
Мне нравится ваша логика и смысл вопроса понятен !
Адиль Таукелов
Адиль Таукелов Используя логику и здравый смысл, сможете знать .
По сути, вы поднимаете вопрос ради которого человек и приходит в воплощение :кто вы, откуда и зачем? Начнем по порядку и очень сжато .Вы могли прийти с Плеяд, Сириуса, Ориона, Арктура и конечно с Земли (обительские миры). Есть души которые пришли из будущего . Наша планета и цивилизация проходят важнейший момент в своем развитии. Мы переходим из 3-го измерения в 5-е. И впервые во Вселенной это происходит с сохранением физического тела (минуя смерть) Поэтому, многие звездные братья во-первых, хотят помочь нам с переходом и во-вторых, получить опыт этого уникального эксперимента .Одно из обязательных условий участия в экс-е, все души лишаются памяти прошлых воплощений. Все в одинаковых условиях. Теперь из всего информационного мусора вы должны определить какие процессы на Земле реальные, а какие иллюзорные. И второе -определив реальные процессы, выбрать какую роль вы будете в них играть. Или вы вообще сам по себе и у вас своя иллюзия ...И все что я вам тут наговорил-"по-барабану" .Слушайте свое сердце, оно подскажет.
Meherrem Qasimov
Вполне серьезные вопросы достаточно умного человека)
А чего вам хочется?
Ощущения осмысленности жизни и чувства, что ваша жизнь движется в правильном направлении?

Она и движется туда)
В том и смысл жизни - в процессе ежедневного ощущения, что достиг и понял её смысл - перевернул ещё одну страницу. И снова, и снова, и снова...
Altuwa Azimshaiyk
Ильнар Алиуллов У каждого свой смысл жизни. Я принял, что смысл ЖИзни в том, чтобы ЖИть-еб аная бессмысленность, обоссаная.
Ильнар Алиуллов Я ПРОСТО Е БАЛ РТЫ ВСЕХ ЭТИХ ПУТИНЫХ, САДХГУРУ, ДАМО МИТЧЕЛЛОВ, КАСТАНЕД И ТД!
Ильнар Алиуллов Самосовершенствование опасная штука... я стал амбидекстром, но жизнь стала бессмысленной...
Ильнар Алиуллов ЕЕЕеЕЕЕЕЕЕЕБАТЬ! Я ПОНЯЛ!!! ЭМОЦИИ ПРИДАЮТ СМЫСЛ!!! ААААА! СУ КА! ЭТО ТОРЖЕСТВО! Я В А ХУ Е!!! ВО́ООООУ#ЕЕЕЕ!
Ильнар Алиуллов Огонь 6 это самые сильные Сердце и Тонкий кишечник
Ильнар Алиуллов Хм, огонь останавливает металл, а металл-лёгкие. Вы в точку попали!
Я понимаю и разделяю ваше желание знать основы мироздания, ответы на главные вопросы. Для людей, склонных к познанию, это нормально. И так, как вы человек мыслящий, картину мира вы для себя создали и определили основные её параметры. Поэтому же вы давно уяснили себе, что человечество имеет очень мало знаний об устройстве вселенной, и познание её — это его задача.
Если представить себе мысленно картину развития цивилизации, и отметить отрезок вашей жизни на ней точкой, то можно увидеть, каковы ресурсы этой точки в плане оказать радикальное изменение в процессе движения к цели ( ведь если есть смысл, то должна быть и цель). То есть я хочу обратить ваше внимание на то, что для познания смысла существования вселенной и живых существ, нам необходимо значительно расширить объём наших знаний. А та стадия в процессе эволюции, на которой мы сейчас находимся, ограничивает нас в наших возможностях. И каков вывод? По-моему — развиваться. Медленно, с трудом, но вверх по лестнице.
Мария Алимбаева Что же касается состояния апатии у вас, полученной в результате того, что кажется всё бессмысленным, то я думаю, вы ещё недостаточно хорошо знаете себя, и пока не нашли то, что вас зажжёт, придаст значение каждому дню.
Мне не лезут
Владимир Че
Попробуй семью создать начни детей растить это пройдет. Только живи так чтобы не вернулось.
жизнь то лучше смерти не фиг парить себя
Очень похожие вопросы, а подчас один в один, я слышу от людей которые приходят на сатсанги Юрия Менячихина. Гляньте на Youtube, может найдёте какие-то его ответы полезными для себя.
Так оно и есть! Никто не чего не знает. Все умрут и мир умрет когда нибудь. Все старания и надежды все это напрасно. Ни чего нет вечного и постоянного. Вечна СМЕРТЬ, она есть, а там, за ней, ничего нет, даже времени и пространства НИЧЕГО и воспоминаний о тебе не останется и информации, когда она отформатирутся за горизонтом событий в черной дыре. Просто тебя нет и ни будет ни когда и все) это аксиома) остается только грусть:
Я знаю, время отнимает тепло
С последней искоркой ночного костра.
Как будто с вечера полжизни прошло,
А жить осталось до утра, до утра!
Опять, наверно, заблудился в ночи
На сто незаданных вопросов ответ...
Ты просто вспомни, погрусти, помолчи
И строчку счастья запечатай в конверт
В. Ланцберг
Олег Кучин
Максим Колмаков Ангелина а вы уверены что так говорите? мол Смерть вечная, логично что до рождения мы тоже все были мертвы вечно, но увы что то такое произошло и мы стали живыми, поэтому какая гарантия что после смерти, мы снова не появимся, как такое уже однажды случилось?
Насчёт смылса жизни.
Тут 2 пути как я считаю.
1. Либо ты веришь в Бога, загробную жизнь и т. д. и цель твоей жизни в стремлени постичь истину Бога и т. д.
2. Если ты не веришь в Бога, и не можешь найти смысл жизни, то посмотри видео
"Философия экзистенциализма за 10 минут". Желательно 2 раза.
Я задавался этими вопросами, мне повезло с возрастом, мне было 12 лет. Забыл и больше не вспоминал.
Максим Белеванцев я все, добавь меня (там про Насима Хамеда 1ое видео) -поговорим.
Здравствуйте. У меня раньше была такая же ситуация. Она была весьма тягостной, я очень много времени мог тратить на рассуждения о том, кто я и зачем я живу. Это не приносило мне никакого удовольствия. Это скорее давило на меня, ведь жизнь казалась мне бессмысленной. Однако я справился с этой проблемой и рад, что теперь мне не приходится париться над этим.
Дело в том, что когда мне было нечем заняться, либо я испытывал какие либо трудности, у меня наступала меланхолия и я был готов всю ночь не спать и рассуждать на тему смысла жизни.
Прежде всего хочу сказать, что мои бесконечные рассуждения на эту тему не привели меня ни к чему хорошему. В какой то момент я настолько стал замкнут в себе, что просто забил на реальность. Спустя какое то время, я узнал, что я просто загоняюсь и бессмысленно трачу время на размышления, которые приводят всегда к одному. Поэтому я решил перестать жить в мире иллюзий. Прежде всего я решил для себя, что у меня нету смыла жизни, у меня есть только цель. Цель моей жизни - самосовершенствование. После того как я перестал заморачиваться над каждой мелочью, стал работать над собой и вести здоровый образ жизни, я очень сильно изменился в лучшую сторону.
Чтобы понять кто ты, и зачем ты поживаешь эту жизнь, составь простой план. Создай логическую цепь.
Для начала задай себе простой вопрос, который тебя больше всего волнует. Зачем ты просыпаешься каждый день? Почему ты идёшь на работу/учёбу? Какова твоя главная цель в жизни? После, задай следующий вопрос: а как мне добиться этого? Как мне понять это? Как мне найти это? После этого тебе лишь остаётся найти в себе силы и пытаться сделать все возможное, чтобы стать счастливым. Счастье - это то, ради чего мы живём. Тебе нужно узнать, что приносит тебе счастье?
Если твоё счастье заключается в любви - найди её. Если твоё счастье заключается в достижении какой-то цели - достигни её. И главное - перестань врать самому себе. Как правило мы не хотим признавать свои ошибки, поэтому нам проще соврать. Когда мы честны с собой, нам проще понять - кто мы, и что мы хотим на самом деле?
Лично я справился с этим и хочу сказать, что смысл жизни, для меня, - это счастье, и то что вызывает во мне бурю эмоций, а так же приносит мне колоссальный объем энергии для действий.
Tatiana Tatiana
Все на Ваши вопросы найдёте ответ в Коране. Смысловой перевод Корана Эльмира Кулиева. В этой жизни ничего просто так не случается. Знайте что Всевышний Один и у Него есть закон. Если следовать по этому закону, то вы будете счастливы не только в этой скоротечной жизни, но и в вечной жизни где не будет ни печали, ни боли. А только МИР. Попросите у Одного Всевышнего наставить вас на истину. Не переживайте Он вас слышит и укажет вам на прямой путь к Нему.
Человек творец своей жизни