Небо беспредельно. Все небесное не ведает ни страха, ни корысти. Сокола можно посадить на руку, но не стоит подставлять ему глаз.
Я не эТолог, но сейчас как раз разговариваю о птицах. У них совсем другие эмоции. Заяц больше похож на человека, корова и мышь, чем любая из птиц. У них, например, нет страха (ИМХО) .
И причина - как раз беспредельная свобода.
Те эмоции, о которых вы говорите - только у существ, обитающих в 2 измерениях.. . У наземных.
Философия
Бывает ли солнце корыстным, эгоистичным и злым?
Любовь Лобанова
Основание для такого мнения - игры-стратегии с освоением территории. Они очень многое дают понять. По сути, это занятный процесс моделирования. Но последние годы времени нет на них.))
оно может быть таким только в восприятии человека.. .
в литературе есть такой троп - олицетворение, когда неживым предметам и явлениям, в том числе явлениям природы, приписываются свойства и качества живых существ.. . здесь уже писали про то, как по-разному воспринимает солнце человек в Арктике и в палящей зноем пустыне.. . человек одушевляет солнце - источник жизни, радуется ему и негодует.. . но солнце само по себе - всего лишь космический объект и, боюсь, равнодушно к человеку...
небывает
НН-Нет
Солнце дарит своё тепло всем и бескорыстно!!
Оно просто светит.
Просто так) )
А то что обжигает это не от злости его)
Просто так) )
А то что обжигает это не от злости его)
Каков человек, таково и его восприятие любого явления природы. Если он, например, умирает от жажды в пустыне, то солнце для него скорее наказание, чем благо.