Философия
Почему "так много знающих,как жить,и мало счастливо живущих"?(
мы не можем и не должны мерить других особенно в плане счастливы они или нет... Этого нам никогда не узнать, поскольку мера у нас одна - это по себе, но у разных людей, разные ценности и разные критерии счастья.... Поэтому давайте определимся вначале с собственным счастьем....
Фарида Якупова
Счастливого человека легко определить по его поведению.
Виктория Шефер
да, легко.... Но что самое интересное, что мы бы в его шкуре и при его условиях жизни счастливыми быть не смогли бы.... Вот моя покойная тетка всегда была счастлива когда к ней приезжало много гостей, для неё это всегда был праздник.... А я так счастлив быть не могу, для меня гость это реально несчастье.... Так что счастье всегда очень индивидуальное явление...
значит они не смогли теорию проверит практикой.
Потому что знать теорию легко, а вот жить по ней очень трудно
Доброго дня! Мира и любви!
Зная, они частенько ошибаются, не правильно выстраивая свои жизненные приоритеты.
Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет...)
Не мной сказано, но сказано точно. )
... то следует из типовых толкований смысла слова СЧАСТЬЕ в одноимённой статье толкового словаря... думаю...
счастье (словарная статья)
СЧ’АСТЬЕ, -я, ср.
1. Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения. С. созидания. Стремление к счастью. Семейное с.
2. Успех, удача. Во всём с. кому-н. Не бывать бы счастью, да не~ помогло (посл.).
• К счастью или по счастью, вводн. сл. выражает удовлетворение по поводу чего-н.
На ~ 1) вводн. сл., то же, что к счастью. На моё ~, всё кончилось благополучно; 2) чтобы была удача. Дай руку на ~.
Твоё (моё, его и т. д.) ~, что... (разг.) тебе (мне, ему и т. д.) повезло, что... Твоё ~, что всё обошлось благополучно.
(Ожегов)
счастье (словарная статья)
СЧ’АСТЬЕ, -я, ср.
(Ожегов)
* у нас в Стране, в своё время, было ПРОПИСАНО как всем жить, чтобы быть счастливыми- выполнять "Кодекс Строителя Коммунизма"...
...паши как вол, на стройках, поднимай целину, а Компартия тебе в месяц выделит банку горошка и кило гречки и будь этим счастлив...
сейчас КПРФ, во главе с мумифицированным Зю опять выдвинуло лозунг- народ, вернитесь в социализм и мы вам счастье обеспечим...
По моему опыту, те, кто учат других как жить, очень несчастны в своей жизни, к сожалению...
Это работа психологических защит.
Куаныш Биймырза
Да, психолог Лабковский на ютубе как - то сказал в одной из своих лекций "психологами от хорошей жизни не становятся"
Так знать и уметь далеко не одно и тоже...
Потому что не всякое знание вообще возможно реализовать. Быть счастливым действительно очень просто: нужно родиться у здоровых, полноценных, обеспеченных родителей, которые воспитают тебя полноценным человеком. Но большинство рождается у нищих зверолюдей и вырастает нищими зверолюдьми.
Wandering Angel
А я кучу знаю здоровых и обеспеченных, которые спились, скурились, многие померли в молодом возрасте.
Не грусти) Я рядом)
Стартовые условия у всех не одинаковы. Например, если кто выростал в неполной семье, без отца, то ему труднее налаживать личную жизнь, так как в детстве он не видел любовь отца к матери и это не отпечаталось в его мозгах.
Также играет роль генетика. Например, у одного человека генетически заложен разный уровень дофамина, серотонина и др. важных нейромедиаторов. В результате один склонен к депрессии, а другой вполне коммуникабелен. Конечно же, коммуникабельным людям, выраставшим в полной семье намного легче стать счастливыми.
Потому что знать и применить свои знания на практике - не есть одно и тоже..