Философия

Одни себя чувствуют умнее после разговора с умным человеком, другие – с глупым...?..в чем парадокс..?...

Нельзя себя почувствовать умнее после разговора с кем-то..
Можно самому быть умным, и тогда тебе будет радостно оттого, что ты поговорил с равным себе..
Или неприятно оттого, что собеседник оказался, мягко говоря, недостаточно умным..
И нет здесь никакого парадокса..
У людей разное мышление.. Разный уровень знаний.. И сами люди - разные..
Катька Коваленко
Лучший ответ
все относительно в жизни однако.... надо оставаться собой и не кем иначе
Тимур Исмаилов
По твоему, все люди находятся на одном измерении что ли?!)
Келемвор Magos
От умного набираешься ума, а с глупым скучно и неинтересно.
Алексей Бобрик
В подаче и количестве инфы от умного человека!)
Юрий Богданов
Мария Ширяева Дурак бы не понял )
Никогда не чувствовал себя умнее после лясоточения.
Это так... язык почесать.
В книгах еще можно что-то почерпнуть. Но соглашусь с Оруэлом, который сказал, что в умных книгах умный человек находит то что и раньше знал.
Ан
Анечка
А кто даёт определение уму и глупости. Все великие люди для серой толпы всегда были чокнутыми.
Если человек, общаясь с кем-то, чувствует себя умнее того, с кем общается, говорит ему об этом, а потом всё равно продолжает с ним общаться, такой человек либо, мягко говоря, вовсе не умён, либо обычный манипулятор с нарциссическими наклонностями (но тоже не особо умный).
По-настоящему умный человек предпочтёт искать собеседников умнее себя - чтобы с их помощью расти самому.
Нужны разумные программы Жизни.
Через Глупых могут передавать информацию важную и ценную.
Может быть Все Умные, а это Вы одна Глупая?
Вы себя считаете Умной или Глуповастенькой?
Мне нравится общаться с ДУРАКАМИ: в их обществе я ощущаю себя АКАДЕМИКОМ
Равшан Разаков странно, что для вас дурак? я допустим лучше разбираюсь в психологии наверно чем 80% моих подростков ровесников, потому что всю жизнь почти свой внутренний мир изучала а не внешний. но при этом они во многих вещах меня превосходят, мне есть чему и у них поучиться . конечно я могу им дать знания, которых у них нету тоже. но что это значит, разве я умнее?
кто-то меня может научить ловить рыбу, танцевать, играть на гитаре или что-то такое, чего я не умею.. я больше в роли ученика вообще люблю быть, учиться у всех всех всех .
Одни набрались знаний, а другие самоутверждались.
Charlie Chaplin*
Каждому своё.
Одни почувствовали себя наравне с умным человеком, другие не поняли, о чём был разговор.
Зы: Вы неправильно употребляете слово "парадокс".
Приведённое высказывание - явное противоречие здравому смыслу - элементарный парадокс. Разговаривая с умным, человек понял, что до умного ему далеко. А из разговора с глупым понял, что превосходит его по интеллекту. Нельзя быть умнее после разговора с глупым.
Мария Колбеева Можно быть умнее после разговора с глупым. На ошибках учатся.
парадокс в твоём уме
Михаил Белов
Это зависит от личного отношения к этому человеку. Не стремись показать себя умником и всезнайкой, получится всё с точностью наоборот.
Владимир Иванов Вопрос немного не правильно сформулирован - не умнее, а глупее - с глупым.
В зависти, в гордости.
Восприятие индивидуально.
Н7
Никитос 777
В том что важно понимать кто они сами
Ну, соответственно, первые и сами умны, а вторые - глупы...
Met. B.a
"умный" и "глупый" - это ярлыки, которые не имеют объективных маркеров (по простому: как отличить тупого от умного? У каждого свои критерии для этого). Так что чувство себя "умнее" после разговора с "умным" это просто чувство, которое никак не отражает реального положения вещей))
Владимир Иванов А реальное положение по Райкину: "Я начальник, ты дурак, ты начальник, я дурак."
Marakesh-08 Marakesh-08 Резонно. Но большинству людей почему-то объективность нафиг не нужна, они наверняка никогда и не задумывались об этих маркерах...
Я красивый, я сильный, я умный, я добрый. И я сам все это открыл.
• Станислав Е. Лец
Все зависит от внутренней самооценки человека .
Владимир Яшин
Те, кто получает то, чего хочет - чувствует себя умным, те, кто не получает - наоборот!
Это не парадокас. Дело в том, что умный ощаясь в сыоём кругу, оторвался от простых людей. Ну а то, что у умного можно чему то пользительного набраться, это естественно.
1.Когда "глупый" общается с "умным" ,во-первых, он его не вполне поймет, а во-вторых, почувствует себя "глупым",2.Когда "глупый общается с "глупым" ,оба чувствуют себя " в своей тарелке" ,они резонируют друг с другом. "Ты меня уважаешь, я тебя уважаю .Мы оба уважаемые люди"-Райкин. 3."Умный с умным" они оба обогатят себя, оба получат удовлетворение.
Карина Зорина
Общаясь с умным, получишь его мысли; общаясь с глупым, если есть свои мозги, родишь свои мысли как критику глупости.
Равшан Разаков хорошая мысль.
но критику не его, а своей глупости, естественно. даже если не делаешь так как он, раз задело за живое, то это значит всё равно себя как бы поучил внутри ещё раз, закрепил как делать не нужно, чтобы
глупости как у него не прорвались наружу .
Владимир Иванов Глупость и тупость, это, как говорил один наш премьер, "две разные вещи." Глупость, это недостаток знаний и умений, как у новорожденного, а тупость, это отсутствие знаний и умений, и нежелание их приобретать. Ещё, дурак – наивный, доверчивый человек, не зря нахлобучку на сваю, по которой бьют колотушкой при забивке, называют "дураком."
Когда я ПОНИМАЮ сказанное умным человеком, то становлюсь умнее. Когда не понимаю - остаётся осадочек собственной глупости.
В трезвости...
Трезвы взгляд на вещи таит в себе такие неожиданности.
К сожалению я не чувствую себя умнее после разговора с глупым человеком. Обычно.
С умным - по-разному. У всех разные интересы, наклонности..
А вообще, важнее быть/стать нежели чувствовать. Имхо. А тут порой разговоров мало.
В поиске истины.
Ноз Ноз
А нет парадокса. Кому удобнее тот и делает!
Никаких парадоксов . Все дело в количестве высокомерия в человеке.
К Викочка
одни стремятся к саморазвитию, другие самоутверждаются за чужой счет
В разговоре с умным человеком, можно пополнить собственные знания из беседы с глупым... как избежать ошибок.
Когда умный говорит с ещё более умным то умный себя считает глупым а глупый поговорив с умным считает себя умнее потому что знает что сам нифига незнает и удивляется новой информации
Анюта Московная Нее.. глупый НЕ знает что он нифига не знает. И удивляться он редко способен.
Как раз-таки, дурак убежден, что он понимает всё лучше других.
Если умный тебя признаёт своим, ты радуешься и гордишься.
А если ты свой для глупого, то... что?
Nata Sha
с умным - набираешься ума
с глупым - чсв)
не знаю, каждый в чем-то умнее в чем то глупее. если во всем умнее другого считаешь себя мне кажется это слишком сильный эгоизм, т. к такого быть не может просто, неадекватная оценка ...а если другого во всем умнее и лучше - заниженная самооценка, тоже неадекватная, я же по-любому в чем-то его лучше буду наверняка. допустим он знает хорошо физику, а я не знаю.. но знаю как делать макияж, а он не может вообще и даже не пробовал :D

но а вообще после каждого диалога себя умнее чувствуешь, это же новый опыт, мой мир неизбежно расширил границы ещё больше