Философия
Рассуждение на тему: Что будет после смерти?
Учёные говорят, что после смерти - мы как - будто засыпаем, но сны не видим, но почему они не берут во внимание то, что есть такое понятие как душа. Душа = энергия, а энергия она бесконечна, так как это закон вселенной, значит, всё же это не так страшно, то есть человек он будет все равно жить, но, только в виде сгустка энергии, со своими мыслями, разумом, чувствами и так далее, ведь это куда логичнее варианта, к которому пришли учёные, или нет? Как Вы думаете?
Не надо тешить себя иллюзиями. После смерти ничего не будет Смерть -это конец.
Физик объяснил, почему человеческой души не существует
Вопросы о загробной жизни до сих пор остаются без ответа. Многие утверждают, что знают о том, что происходит в момент смерти, и приводят в пример так называемые околосмертные переживания. Люди, которые столкнулись с клинической смертью, часто рассказывают о ярком свете и «встречах» с умершими друзьями и близкими.
Ученые объясняют такие явления остаточной мозговой активностью или химическими реакциями, вызванными сильной травмой. Однако физик Брайан Кокс пояснил, почему не найдено научных доказательств существования души, которая могла бы жить после смерти.
По его словам, силы – души, – которая взаимодействует с человеческим телом на субатомном уровне, нет в принципе. Если бы она существовала внутри нас, она бы вступала в реакцию с частицами, из которых состоит тело, пишет Express.
В настоящее время известно только о четырех фундаментальных силах, управляющих миром: гравитация, слабое и сильное ядерное взаимодействие, а также электромагнетизм. Ни одна из этих сил не может объяснить концепцию души, заключенной в теле, заявил Кокс.
«Вот моя рука. Она сделана из электронов, протонов и нейтронов. Если у меня есть душа, то это другой вид энергии или что-то еще, о чем физики на данный момент не знают», – пояснил он.
"Она взаимодействует с материей, потому что я двигаю рукой. Причем, что бы это ни было, взаимодействие будет достаточно сильным», – добавил физик.
Кокс отметил, что ученые провели сверхточные исследования в поисках пятой силы природы, но ничего не обнаружили. Следовательно, человеческая душа может быть исключена на самом фундаментальном уровне, подчеркнул он.
Согласно самой распространенной теории, околосмертные переживания вызваны остаточной активностью мозга. Некоторые исследователи предполагают, что видения и воспоминания – это галлюцинации, возникающие из-за дефицита кислорода в мозге.
Другие специалисты не исключают, что умирающее тело синтезирует психоактивное химическое вещество N, N-диметилтриптамин или ДМТ, которое и провоцирует появление необычных видений.
https://profile.ru/news/scitech/fizik-obyasnil-pochemu-chelovecheskoj-dushi-ne-sushhestvuet-602995/
" Душа - Вечная Личность, жительница Божественного Мира." ( БГ 2.30.)
Вадим Пожарский
Хорошее высказывание, надеюсь это так и есть, спасибо за ответ.
Смерть по нашей Буквица - Смена Мерности Тел Сотворённая. Человек, который Её меняет просто Переходит из этого Мира в Другой. Как таковой Смерти нет! У учёных только Гипотезы и поэтому они страшатся Неведомого, а Боги Говорят, что Смерть мы видим лишь в своём Окружении, для себя же Её не найдём.
Вадим Пожарский
Согласен. Благодарю за ответ, спасибо большое.
Думаю что у вас очень искажённое представление о том, что говорят учёные. И о том, что такое "логично".
Вадим Пожарский
Смотря как рассуждать и на что делать упор. Но, скажите, что Вы думаете по этому поводу.
Душа ≠ энергия, иначе это сущность со временем исчезнет. Это как боги которым для существования нужен постоянный приток энергии от жертвоприношений.
Более разумным представляется вариант, что душа это информация. Только… Лист бумаги с текстом. Это информация. Вы хотели бы быть просто листом бумаги? Да ещё таким, на который не чего нового не заносят? Знаете лишения получения новой информации (сенсорная депривация) это очень изощрённый способ пытки. Даже в одиночке хоть какая-то новая информация поступает.
Ладно положим вы можете ещё и наблюдать и запоминать. И даже общаться с другими призраками. Этакий клуб вуайеристов. Только это не смотреть котиков на Ютубе. Да ещё и вечно. Все ещё нравится такая идея?
Даже физическое бессмертие это вовсе не так весело как в кино. При смене поколений, ты оказываешься в совершенно другом мире, где все не так. Культурный шок. А у вас это будет рутиной. Для 99% людей это будет настоящий ад. А если добавить идеальную память… Безумие будет избавлением.
Для 1% найдётся цель. Только что делать когда её достигнешь? Да ещё когда нет постоянного дедлайна. Можно ведь не спешить, время есть. И вот ты уже в 99%.
Относительно комфортным посмертием можно назвать возможность проживать жизнь заново. Именно по этому нам так нравятся компьютерные симуляции приключений. Всегда можно попробовать тоже самое, но немного по другому. Но и это надоест.
Или новая жизнь с частичным сохранением знаний о прошлом опыте. Но без конкретных деталей.
Вадим Пожарский
Во многом не согласен с вами, но, всё же - это ваше мнение, а осуждать чужое мнение нельзя, поэтому поблагодарю вас, спасибо Вам за ответ, всего вам доброго.
P.S. всё равно для меня пустота = ад.
приблизительно так и происходит, как вы задали вопрос
Вадим Пожарский
Я всегда хотел верить в "свет в конце туннеля", если рассуждать над этой темой, то, можно придти и к такому выводу как у меня, и к другим похожим на мой. В любом случае - благодарю Вас за ответ, спасибо большое.
Евгения Рыбакова
не за что !
Наука бессильна в области, где объект исследования - это субъективное переживание. Думаю понятно почему, просто в данном случае не применим научный метод - нельзя нормально поставить эксперимент и сделать выводы. Тот же внетелесный опыт (астрал) возьмем в пример - пытались исследовать и объяснить, да толком не получилось, только мозговую активность зафиксировали. Ибо для такого эксперимента каждый кто в нем принимает участие должен это пережить, иначе никак. Ну а если все на себе опробуют, то описания и попытки объяснить будут разными. Если с этим не разобрались, то со смертью тем более - мертвый так вообще ничего не расскажет живому.
Если мир не ограничивается материальным, что можно проверить на собственном опыте любому желающему, то можно конечно предположить, что и душа есть. Но этого я не знаю, не видел и не ощущал конкретно душу. Про энергию кстати интересно, только мы на нашей планете можем управлять энергией просто усилием воли
Вадим Пожарский
Ну, да, впринцыпи я во многом согласен с вами. Особенно про науку. Благодарю вас за ответ, спасибо большое.
я никак не думаю, я не доверяю учёным. характеристикам, наложенным на человека с детства, и то, - бред собачий, хоть это и говорят большинство.
на самом деле дяди-учёные и сами толком ничего не знают, а по ящику крутят иное, а люди верят. главное вовремя отделить себя от этой тропы.
мозг не изучен, сердце не изучен, океан не изучен. верить надо только себе, ну, либо проверенным людям
"энергия" которой вы пишите, это та же самая энергия, что в лампочке. Пока подается ток к лампочке, лампочка работает.
Только вот человек это не лампочка, но для работы органов, нужно многое, ток или энергия в том числе.
У лампочки нет души. Душа есть у творцов и только. Являя душу в материальный мир, материальный мир, меняется.
Такие выражения как "был силен духом/душой"," чувствуется Сталинский дух", теперь вы понимаете, что означает дух? Душа?
П. С.
Ненавижу просвещать свиней
Joker, я, вам, объяснил, что "электричество" в тушке человека никакого отношения и связи к ДУШЕ человека, не имеет!
Учёные обнаружили потерю "электричество" и восприняли это будто некое чудесное явление под названием "душа" съипалось из тушки.
Само слово "ДУША" относится больше к семантике, а не к физике! Вы чё все такие тупые!???
Электричество не является душой. Вы чё!? Совсем?
Вот поэтрому я и ненавижу просвещать тупых зомби, один *уй не поймут (((
П. С.
Ненавижу просвещать свиней
Вадим Пожарский
Ну, под П. С. я не совсем понял кому это было адресовано, но всё же бог с ним. Посмотрите иначе: энергия у лампочки - это, как мне кажется, не та энергия, которой обладает душа. Мне кажется, что душа это что то более, чем простая энергия. Но, что либо доказать, это практически невозможно, и, быть может Вы и правы, но охото надеется на "свет в конце тоннеля". В любом случае, благодарю Вас за ответ, спасибо большое.