Рассуждения на тему: "Человек и общество. Современность и события в истории".
Мне кажется, вот как было раньше, в древние времена, люди, живущие в российской деревне всегда собирались вместе, сообща решали все свои вопросы. Например, вышла замуж Маша за Ваню, обвенчались в церкви, а где им теперь жить, где теперь детей растить?
Вот вся деревня собирается, идет в лес с топорами и пилами, рубить бревна для избы. Нарубят, притащат, подготовят их как надо и все вместе, всей деревней строят Ване и Маше избу. Иван с мужиками доски таскают, рубят и пилят их, а Мария с женщинами им еду готовят, щи с пирожками варят в печи. Кто-то из мужиков печь в новой избе собирает из кирпичей, кто-то солому тащит для крыши. Кто-то стекла для окон принесет и окна сделает.
Искусные мастера делали из дерева узоры красивые, вырежут их на крышу, на стены, на окна. Кузнец выкует все, что нужно для этой избы из металла.
Или завелся в ближайшем лесу медведь – дикий, голодный, всю скотину убивает и ест. Что делать? Вот соберутся мужики, возьмут вилы, мечи, копья, топоры и пойдут искать медведя. Все вместе его выследят, загонят в яму и убьют или в клетку посадят и продадут потом купцу, а на деньги потом дорогу сделают до своей деревни или деревенскую площадь обустроят как надо.
Или в голодный год, когда урожая выросло мало, пойдут мужики на охоту на зайцев, уток или еще каких-нибудь зверей. Или идут к ближайшей реке, сетями рыбу ловить, наловят для всей деревни сразу, чтобы никто зимой голодный не остался. Так и перезимуют. А летом все вместе трудятся в поле, пшеницу растят на всю деревню, кто-то землю пашет, кто-то на мельнице работает.
Вот так и решали сообща все деревенские вопросы. Всегда друг за друга были, все вместе. Потом и Ваня с Машей, в свою очередь, также будут кому-нибудь помогать, например, избу строить уже каким-нибудь Игорю и Василисе, например.
Никто не считал себя «центром» деревни, никто не думал, что он тут «самый главный и важный», никто не считал себя лучше других, все дружили вместе и помогали друг другу. Это, похоже, как [не сейчас, а какое-то время назад, потому что сейчас все дети с планшетами и смартфонами] маленькие дети едут в автобусе – все счастливые, веселые, довольные. Общаются друг с другом, смеются, даже играть во что-то могут. Да и взрослые могут ездить более счастливыми, если чувствовать себя не «центром» автобуса, воткнувшим наушники в уши и никого вокруг не замечая (а потом жаловаться на одиночество), боясь лишь того, что о нем подумают рядом стоящие)))), а составной единицей общества (т.е. социума) в этом автобусе. Т.е. социума, как отдельной «ячейки», некого самостоятельного социального «организма», но в свою очередь, являющегося составной частью более крупного социума и т.д. до масштабов планеты Земля.
Мне кажется, что человек не отдельная эгоистичная «единица», а составная «единица» общества, а проникнуться этим мешает лишь эгоизм "этого" человека в отдельности.
Что Вы считает по этому поводу?
Философия
Рассуждения на тему: "Человек и общество". Внутри.
Двоечка! Пытаетесь сопоставить не сопоставимое!!!
Всегда так легко идеализировать то прошлое, которого не видел. Рыцарство... Теперь вот - крестьянство. Но ведь не так же все было. Да, помогали всем миром, но ведь не было же никакий идиллии. Просто выживали как могли. Но своя рубашка ближе к телу - это ведь народная пословица? Не так? А как Ване полагалось Машу бить и за волосы таскать - учить уму-разуму? А как сказки, вкоторых бывали бедный брат и богатый брат? А малолетки в няньках с 8 лет в чужих людях? Не было и тогда равенства. Читайте книги писателей того времени, а не сомнительные тексты.
Елена Пономарева
Если говорить предметно, то:
1) Откуда такая информация, что: "...Ване полагалось Машу бить и за волосы таскать - учить уму-разуму..."? Не может быть такого, не верю, как он ее будет бить, если он ее любит?
2) "...бедный брат и богатый брат..." - это немного не то, что я хотел сказать. Давайте не затрагивать в обсуждении аспекты материального неравенства.
3) "...малолетки в няньках с 8 лет в чужих людях..." - немного не понял фразу. Имелось ввиду, что с 8 лет они работали нянями у чужих людей? Ну тогда это опять аспект материального неравенства.
Давайте обсуждать вопрос более концептуально.
Алена Камянченко
Да я-то уже воспитала. И знаю, о чем говорю. А вот Вам наверняка даже не придется этим заниматься. Вы ведь простите, далеки от реальности. Вам даже подгузник сменить будет фи-и! Но в любом случае, прежде чем давать своеты, сначала сделайте сами хоть что-нибудь. А то простите, Вы рассуждаете, как девочка 6 лет. Вам в Барби еще играть, а Вы беретесь про общество рассуждать
а откуда берётся "эгоизм". Общественность это вынужденый способ животного выживания и упраздниться с развитием и совершенствованием человека. Дети -маугли жившие среди животных людьми и не становятся.
Елена Пономарева
Человек не может существовать, грубо говоря, в вакууме от общества. Это касается любого общества, будь то животные или люди.
Увы, блага цивилизации разделяет человека от человека все дальше и дальше, даже институт семьи начал деградировать. У нас отпадает потребность делать что-то СООБЩА... отсюда и наша РАЗОБЩЕННОСТЬ.
Елена Пономарева
Мне кажется, что социум человека в отдельности трансформируется, в котором люди заменяются техническими устройствами. Каждый человек становится для себя как бы "центром" с периферией из его некоторого "социума" технических устройств.
В Массоны затягиваешь нас чтоле :))
Эго мешает быть счастливым , а кто я буду без эго ?
Елена Пономарева
Честно сказать, я не знаю, что такие масоны. Это какая-то секта? )))
Вы написали все очень интересно. И в некоей степени правильно. Вот я живу в переулке, который после войны застроился выходцами из одной деревни. Конечно не все так было гладко и счастливо, как описываете вы, были и скандалы между жителями, но если они делали что-то сообща, то потом накрывали столы и отмечали законченное дело вместе. Сейчас многие умерли, на из место пришли другие, в том числе и я.
Я - самостоятельный человек, мне никто ничего не дарил, я купила здесь дом в зачаточном состоянии, мне никто не помог его строить и не помог ни в чем за 8 лет моей жизни здесь. И почему какая-то бабка пытается нами командовать - типа сегодня вы должны выйти и куда-то идти собирать бумажки вдоль соседней улицы? Или осуществлять еще другие безумные идеи, которые влекут за собой административный штраф.
Бабка не работает, живет одна, ей скучно. Таких бабок еще две, но они не высовываются. Я не хочу идти на поводу у кого-либо. Я устала после работы, у меня жутко болит нога, есть домашние дела, дети. У меня своя жизнь.
Сейчас другое время, и мы живем не в деревне. Если я буду стоять молоть языком дотемна на улице, то завтра я потеряю работу, так как не высплюсь и мне не хватит сил.
Написала долго и обстоятельно))))
Елена Пономарева
Я Вас понимаю, во многом поддерживаю и сочувствую, но то, что Вы описали про "бабку" - это не то, что я имел ввиду. А вот про "выходцев из другой деревни" - это более похоже на то, про что я говорил. Давайте будем продолжать дальше, касаясь этого аспекта вопроса.
Как Вы думаете, в чем причина такого их поведения?
Сила в единстве как в материи так и в сознании... разделение = смерти... сможем ли мы существовать без планеты....дух сможет осознать себя без тела... Все вокруг Одно Целое...проявляется лишь в множестве форм... :)
Azamat Dauletyarov
Девиз ...закон суть эгоизма "Разделяй и Властвуй" эгоизм не видит ничего кроме "отдельного себя" он создает иллюзию разделенности....
Елена Пономарева
Вот я тоже думаю, что сплоченность людей - это более "здоровая" форма существования общества, когда некий социум определенной личности позволяет решать трудности, поддерживать и помогать друг другу, нежели пребывание в иллюзиях собственного эгоизма человека в отдельности.
Мне кажется, что общество сейчас разделено на замкнутые области внутреннего мира у каждого человека в отдельности. Мне кажется, что такое общество - это не совсем даже общество, это скорее взаимососущуствование индивидов.
Написала долго и обстоятельно))))
Лишь эгоизм.. . (?) Человек - существо не постоянное, формируемое влиянием бесконечно разнообразной действительности. В процессе эволюции, научившись удовлетворять свои основные жизненные потребности, он открывает для себя новые источники удовольствия. Эти источники формируют его новую систему ценностей, которая и обусловливает поведение сегодняшнего поколения. По меньшей мере недальновидно считать всех людей эгоистами или даже отдельных из них.
Елена Пономарева
Разве система ценностей человека может состоять, как Вы выражаетесь, из "источников удовольствия"?