Философия

Прокомментируйте рассуждение Э. Фромма: «Эволюция человека основывается на том, что он утратил свою первоначальную родин

Прокомментируйте рассуждение Э. Фромма: «Эволюция человека основывается на том, что он утратил свою первоначальную родину – природу… Человек «выпал» из природы и все же еще находится в ней. Он отчасти как бы бог, отчасти – животное, отчасти бесконечен, отчасти конечен»… Как вы понимаете утверждение Фромма о том, что человек «отчасти бог» , «отчасти животное»?
человек животное не отчасти. . а полностью.. . "выпал", "находится" - это все понятия, придуманные им же, для успокоения и прочей ерунды.. . а "конечен" он, кстати намного больше, чем многие из животных....
Родя Рахимов
Лучший ответ
По Зерну Духа, по идее которое есть в его искре Божией он задуман как Бог.
Степень реализации, которая выросла из зерна, пока ещё не отбросила атавизм животного. Возьми подобие с дерева - в семечке уже есть идея совершенного дерева, дающего плоды, но пока это не сформированный побег с побегами и волчками, не похожий на совершенное дерево. .

Изначально искра пребывала с Отцом, была чиста и девственна, как младенец. Но при этом неразумна и руководствовалась волей Отца.
Но пока зерно не умрет, оно не станет деревом и не принесет плода.
Теперь, следующий этап эволюции в том, чтобы душа стала разумной и по своему разумению и воле уже вернулась к отцу, как "блудный сын".
Таков этап эволюции "грехопадения", когда душа на земле должна собирать опыт и противостоять разным невзгодам.
По иному не научишься, не разовьешься и не станешь более совершенным.
Эго Человека тянет его к животным..., к материальному.. . -здесь конечен. .
Душа, Дух - к Богу.. , к духовному.. . -здесь бесконечен.. .
В Человеке есть и Эго и Душа и Дух. .
Вопрос в том, куда будет направлена сознательно энергия Человека и что будет в своей жизни развивать - Эго, Душу, Дух. .
Выбор за Человеком..
Алла Буклова
Наверно Фромм читал Библию, там об этом всё сказано.
человек создан по образу и подобию Бога. за грех он был изгнан из рая, в Библии все написано
Человека отличает от животного то, что он осознает себя как Я. "Я есть". В раннем детстве у нас происходит разделение понятий Я и окружающий мир. У животных таких вопросов быть не может. Человек вынужден биться над вопросом - "что есть Я? ". И при этом у него есть чисто животные желания, с которыми ему тоже приходиться считаться. Поддерживаю ваш интерес к Фромму. ))) эта фраза кажется из книги "Здоровое общество"? Как раз её читаю сейчас. )))) если не читали у него ещё "Искусство любить",- настоятельно рекомендую.
Фёдор Гордеев
человек Творец законов, но живет в рамках законов. Человек вершит свою судьбу, но подвластен своей судьбе.
Liya Voronkova