Философия

Я понимаю, что здесь мало атеистов, но предлагаю комплекс рассуждений, касающихся "вечных" вопросов. Прокомментируйте?

Итак, думаю, многие верят в фантомов, в Богов и прочее. Недавно произошли смерти двух подростков из Пскова. И меня почему-то это толкнуло на размышления. Где теперь они, такие живые, казалось бы? Страшные вещи, но... Наверное, их души не успокоились, и наверняка всё ещё ходят среди нас - это слова человека, верующего в жизнь после смерти.

У меня в голове сложились такие представления о смерти:
1. Странное утверждение... Вы можете вспомнить, что было до рождения? Это было странно, да? Кто-то думает, что помнит что-то, большинство не помнит. По сути, нас не было до рождения. И после смерти нас не будет. Значит, эти два "ощущения" можно сравнить.
2. Как можно вообще говорить о том, что человек отправится "на небеса"? Мы живём на планете Земля. Если бы души были на небесах, то можно бы было как-нибудь измерить эту "активность" душ, но ведь ничего же нет, небо как небо, обычный воздух, никто там фантомов не находил. Религия создана для того, чтобы контролировать деятельность людей, чтобы привить людям нравственные ценности. Видимо плохо было с этим: люди убивали друг друга, грабили, травили друг друга.. Оно и понятно, общество-то было первобытно-общинное, условия выживания были экстремальные. Для развития общества нужны были правила. Ведь как хорошо - живи по заповедям, и после смерти тебя ждёт Рай... Люди работали, спины ломали, но знали, что всё это им вернётся в мире ином.
3. Мало кто помнит, но ведь русские - коренные политеисты. Только в 988 году мы приняли христианство. Но ведь были и другие религии на выбор: иудаизм, ислам и другие. Почему в мире столько религий? Не говорит ли это о том, что религии выдуманы людьми, что они нужны людям для утешения, грубо говоря? Я далеко не однобоко смотрю, я знаю, что они могут иметь одного и того же Бога, но всё-таки разница между религиями бывает огромна.
4. Если после смерти мы и перерождаемся в другую материю, то каким образом это выглядит? За всю историю человечества умерли миллиарды людей. Среди них должно быть очень много неупокоенных душ. Почему-то я не сталкиваюсь в ними каждый месяц.
и т. д

5. При том я не отрицаю, что есть божественное начало, но только в масштабах вселенной. Или, проще говоря, Единый Разум - это вполне возможно, но настолько далеко от понимания.
Это вопрос к атеистам? Или пантеистам можно что-то вставить?
1. Вспомнить ничего не могу, кроме анекдота. Беседуют двойняшки в утробе: -Как ты думаешь, есть ли жизнь после рождения? -Не знаю, оттуда ещё никто не возвращался.
2. Вознесение на небеса -это понимание людей на том уровне, когда реально они взлететь не могли. Сейчас говорят: в параллельный мир, в другую реальность, на полевые уровни...
3. Русские - не политеисты. Сказки о выборе веры придуманы одновременно с поли- и монотеизмом в ходе первого и второго этапов фальсификации истории. 988 лунный год от рождения императора Константина (1719 по нашему летосчислению) - это год переписи населения для обложения подушной податью. Каждому переписанному на шею вешали бирку в виде креста - как знак, что он -не нехристь, налоги платит. Христос в те времена был главой фаллического культа Х*ром Стоящим - спасителем рода от вымирания. В 1783, с введением цензуры и монотеизма, культ Христа запретили. И его имя, как и все термины, относящиеся к деторождению, стало нецензурным. Это можно проверить по русской поэтической классике. У Жуковского, Державина, Лермонтова я не нашла слова Христос. У Пушкина нашла. В двух стихотворениях, не опубликованных при жизни. Только после поражения в Крымской войне нам навязали религию, сочинённую дикими европейцами на основе событий нашей же истории.
4. Реинкарнация происходит случайно только в первых воплощениях. Сущность выбирает точку входа в соответствии со своим пока ещё незначительным опытом. И объединения Я-ТАМ не создаёт. Позже, набрав некоторый опыт, сущность более осознанно выбирает параметры новых тел: ДНК, родителей, среду, время. В ходе множества воплощений создаётся структура Я-ТАМ, способная анализировать полученный опыт и даже помогать своему "посланнику" в его физическом существовании.
5. Единый Разум - это в понимании нас, пантеистов - Бог, который ВСЁ.
Творец нашей вселенной - бесконечно малая часть Бога. А мы - бесконечно малые части Творца, в которых он заложил программу, позволяющую получать то, что ему от нас требуется. И это точно не поклонение и не прославление. Не стоило ради этого создавать такую сложную саморегулирующуюся систему. Достаточно было бы магнитофона.
Бог - не личность. И Творец нашей вселенной - не личность в нашем понимании. Это, скорее, совокупность личностей, делегировавших свои полномочия Целому.
Паб Б
Лучший ответ
Светлана Гаврилова Есть много фактов, говорящих о том, что мы были политеистами. Это проходят по истории, это было и в жизни. Вообще это идёт от "Повести временных лет" монаха Нестора. Этот источник считают правдоподобным. В «Лаврентьевской летописи» читаем: «И нача княжити Володи мерь въ Киеве единъ • и постави кумиры на холму • вне двора тсремнаго. Перуна древяна • а главу его сребрену • а оцсъ златъ • и Хърса Дажьба • и Стриба • и Симаръгла • и Мокошь [и] ж ряху имь наричющея б [ог] ы... и жряху бесомь».... Идет прямое перечисление богов: Перун, Хорс, Даждьбог, Стрибог, Симаргл и Мокошь.
Наша роль в этом мире -прийти и уйти.
И никто нам не скажет -от смысле пути.
Есть действительность, есть сознание, то есть возможность описать ее, снять с нее мерки, создать ее информационную картинку. Есть метафизические сущности управляющие (например живая природа или природа человека), а есть информационные (так называемые ангелы, бесы). Наше развитие не только информационное, но и сущностное. Мы создали из осознанной нами информации нашу реальность. Придумали вещи, работы, деньги, законы. Из действительности человек приходит с неким предопределением - фундаментом. Мы в себе строим мыслеформы или принимаем их из информационного пространства в виде понятных образов- моделей. В нашей реальности часто возникает ситуация что человек не может реализовать свое предопределение, а живя бессовестно строит не на фундаменте, а сбоку припеку. В результате после смерти сущность человека не изменяется (прожил зря), а то что создано в нем подлежит разборке (некий ад разваливать то, что с таким трудом возводилось). Бог это пространство вмещающее все и всех. Мы созданы по образу и подобию наша душа содержит внутреннее информационное пространство.
Илья Цыганков
1. Если эти подростки привязаны к жизни на Земле, то ходят среди нас... страдают сильно, потому что имеют все человеческие желания, а исполнить не могут. Так как нет тел.
2. Да, память стирается в момент рождения и в момент смерти. Но это не значит, что нас не было и не будет)
Стирается память о СОБЫТИЯХ и ЛЮДЯХ, но осознание своей вечности - никогда не стирается) Вы есть и вы всегда будете знать, что вы есть.
Смерть похожа на сон. Вы просыпаетесь и ..всегда знаете что вам делать.
Будь это эта жизнь или новая. Бог вас ведет)
3. Душа не материальна. Поэтому вы не можете ее измерить материальными методами. Знание о душе нельзя получить материальными методами.
Это знание получают только духовными методами - от святых, из писаний, благодаря личной духовной практике.
...Люди работают и ломают спины и без религии. И есть много благочестивых людей, неверящих в Бога. Есть много способов, как контролировать людей без Бога. Например - реклама и слухи. Так что для всего этого - религия не нужна)
4. Мы НЕ перерождается в другую материю. Немного неверное толкование.
Мы - вечные живые существа, временно находящиеся в бренных телах. Мы можем получать новые тела взамен старых. И мы можем жить вообще без тел - это уже за пределами Бренного Мира.
Реинкарнация. Почитайте про нее.
Вы никого не узнаете из прошлых рождений, если встретите)
Душ - бесчисленное множество в Мироздании. Каждая - идет своим путем к совершенству.
5. Да, Единый Разум есть. И Он - Личность. Потому что мы созданы Им по Его образу и подобию. А мы - личности.

Вы можете задать и другие вопросы на эту тему. Спасибо вам за неподдельный интерес к этой теме. Вы очень глубокий человек, Леонид! Удачи вам!)
Светлана Гаврилова Я говорил о первобытно-общинном обществе!!! Рекламы тогда не было, слухи - но по сути религия - и есть слухи. Какие-то "святые" написали писания, им поверили, они ведь были хорошими ораторами, раз привлекли к своему "течению" столько людей, что это стало называться религией. Религия ТОГДА была очень нужна для регулирования, для мотивации. В любом случае, пока не умрём - не узнаем. То, что вы говорите, что личность - вечна - тоже спорный вопрос. Люди с поврежденным мозгом - не личности.. к сожалению. Дети в возрасте трёх лет - не личности. Спор может быть бесконечным.
Когда подростки намеренно решили поиграть в жмурки, у них уже был отключен разум. Вперёд толкало их только сознание. Чего уж говорить о осознании и подзознании. Не было для них в этот момент ангелов хранителей. Отвернулись они, вот и все! Конец ясен. Тогда почему сознание опьянило отключив разум? А его и не было, опыта жизненного не набирались. Максимализм этакий.... Ну а за ним ложное эго, которое и довершили содеянное. А они как будто чувствовали, что терять им нечего. А это немаловажно для их устройства качеств. В истории таких примеров множество и когда с разумом идут, это уже другое. Как подвиг Александра Матросова, Гасстело, где на смерть силой духа поднимают волю, а не от силы желаний в пафосе...
Роман Наумов
Я, наверное, атеист... Вы когда нибудь хоронили своих, дорогих вам, близких вам людей? Если ДА, то куда подевалась их личность?
Стелла Стелла
Идёшь в верном направлении. Души нету, богов нету, нет ничего паранормального. Есть человек, особенности его психики и конечно страх смерти.
K@ni 88
1. Вы можете вспомнить, что было до рождения?
в этом нет никакого смысла
2. Как можно вообще говорить о том, что человек отправится "на небеса"?
на основании опыта предыдущих поколений
3. Почему в мире столько религий? Не говорит ли это о том, что религии выдуманы людьми, что они нужны людям для утешения, грубо говоря?
в мире всего три религии
4. Если после смерти мы и перерождаемся в другую материю, то каким образом это выглядит?
не знаю
5. Или, проще говоря, Единый Разум - это вполне возможно, но настолько далеко от понимания.
Когда то и "круглая земля" была далеко от понимания
Светлана Гаврилова Не три, люди создают секты, есть много таких "неофициальных" религий, да и три - это много
Я - атеист.

По поводу любого "высшего" или "единого" разума есть одна нестыковочка. Если Вы верите в то, что существует некий единый или высший разум, то и ЕГО происхождение Вы тоже должны объяснить. Если оно объясняется тупой фразой "он всегда был, его никто не создавал", то такую же фразу можно применить и ко всем нам, ко вселенной, оставляя этот высший разум за скобками повествования.
Yana_ Yana
Я- атеист, но обсуждать что-то сейчас, голова не варит
Rocksteady Krang
как тебе такой рэпчик?
-Будильник, часы, телетекст, субтитры
888 набираю и субтитры я включаю о-ее
Nurik Sabdenaly