Философия

Умение признавать свою.. слабость, сила это, или слабость? ) Рад хотя бы одному внятному рассуждению по этому вопросу

Сила не может существовать без своей противоположности - слабости. Как в значке Инь-Ян.
Да признавать - мудро. Когда ты можешь, и когда ты всё сделал - но форс мажор.
Главное быть честным, не лицемерить. Не врать себе.
Тамара Киперчук
Лучший ответ
В последнее время размышляю как раз над вопросом: в чем сила человека?
Попробую сейчас поразмышлять и над вашим вопросом, возможно это тоже будет дополнением к своим мыслям...
Из чего складывается наша сила вообще?
Явно состоит из того, что дали родители, что сам приобрел, что дали знания и опыт, работа… место работы… В общем, здесь уже речь идет о ролевой нише проявления человека, нашей жизненной роли, которая утверждает нас в каком-либо образе и является дополнительной питательной средой нашей жизни.

Рассмотрим, например, занимаемую нами должность на работе... Если мы соответствуем своими деловыми качествами занимаемому месту, пусть это будет место условного Директора, то и место украсим и место украсит нас... А вот, если не хватает нам чего-либо "директорского" в характере? Или знаний не хватает... или нет навыков управления коллективом... Как тут быть? Ведь и общий результат работы страдает и сам мучаешься... На мой взгляд, в такой ситуации, признание своей неуместности в данной роли - будет только проявлением внутренней силы человека... Лучше как можно скорее поменять функции, найти «свое место», где найдется и защита и настоящая реализация самого себя.
Если поступить иначе - стать тогда уязвимым ко всему и всем. На всех обижаться, ото всех ожидать указания или подсказки дальнейших действий... Инстинктивно снизится круг общения "до безопасных"... из-за страха "потерять свой образ"

Но ограничивая себя, считая себя совершенным, человек ограничивает сам себя, суть его образа не меняется - отсюда начинается его путь в регрессию. Он загоняет сам себя в кризис его роли и его уже не остановить… он сломается, станет слабым...

Другой вариант: мое признание в слабости - это слабость?

Проще, наверно взять примитивный пример: когда я знаю, что я "главный поедатель тортиков", что это моя слабость... Если я в этом себе признаюсь и не борюсь сам собой, то, конечно же это слабость, на мой взгляд... Нужно же начать борьбу с этим... иначе тело выйдет победителем в главной борьбе - за здоровье и жизнь...
А другие, на мой взгляд, - тут совсем ни причем... им от моей слабости "ни жарко, ни холодно"... Каждому бы с собой научиться разговаривать... себя бы найти...

Пока вот так как-то...
А для чего? Предположим, человек стар, а когда-то был молод, здоров, полон сил... Другой вариант: "У сильного всегда бессильный виноват" - следовательно, признать себя виноватым только потому, что не хищник? Третий вариант - русская народная сказка "Лиса и журавль" (читай содержание).
Попробуйте мыслить в других категориях, кроме пары категорий "сила - слабость". Ибо в данном случае это неуместно, ахинеей попахивает.

Ну типа: вот я люблю колбасу - это небо или земля?
Artak Kandilyan
любое умение придаёт нам силы...
поэтому и неумение признавать действительность является слабостью...)))
Шамиль Раянов
главное понять, что если ты что-то скрываешь от людей (слабость ли, подлость ли, геройство ли, доброту ли...), то значит ты сам не уверен в своих мыслях, или же твои мысли грязные и чёрные...!

Поэтому предельная откровенность с окружающими - это победа разума, однозначно!

вот, давай проведём эксперимент:
спроси всех, ответивших тебе: есть ли у них личные тайны от окружающих...?
и если есть, то почему они боятся, что об этих личных тайнах узнают другие...?
уверен, что 99% скажут, что этими тайнами могут воспользоваться другие..., т. е. они, тем самым, признают свою слабомозговость, немощность для продолжения действий
Алексей Чмиль
Как сказать. Если знаешь свою слабость, то можешь ее исправить.
Настя Паначева
признавать перед людьми???? зачем???

а перед Богом - это начало новой жизни.
Анатолий Сафонов Лжете вы и нам и себе, потому как Боги живут, только проявленные в нас...
Гордыня мучает неимоверная... судя по первой строчке... а это грех, милай...
Признание слабости необходимо, но не должно на этом останавливаться. Это должно стать опорой для толчка чтобы двинуться дальше. Иначе станешь слабаком.
Ай
Айнура
конечно слабость... Ведь Сила она какая? ..вот встретишься с ней - обосрёшься...
Достаточно уметь признавать себя в чём-то слабым, перешагивать через это и забывать.
Saltanat Muslimova
Анатолий Сафонов так и без прошлого можно остаться... а без него будущее не выстроится...
Однозначно сила. Самое большое благословение, которое приносит скромный и смиренный взгляд на самих себя,— это благосклонность и одобрение Иеговы. «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Петра 5:5). Пусть же никогда мы не попадемся в ловушку такого мышления, что мы лучше, чем есть на самом деле. Вместо этого давайте смиренно осознавать наше место в установленном Иеговой порядке вещей. Всех, кто отвечает его требованию «смиренномудренно ходить пред Богом», ждут великие благословения!
Аскар Утенов
Признание того, что что-то не так в ваших личностных качествах - это уже уважение и сила. Главное самому себе не врать!
Сила Это Способность Не Признаваться Себе В Бессилии.
Анатолий Сафонов Не может человек быть всесильным...
Мне кажется, в разных ситуациях по разному: когда не прав, и просишь прощения, признавая свою слабость, то это сильно. А когда тебя пытаются насильно внушить чужое мнение, то "признавать" свою слабость пагубно.
(Если я правильно поняла вопрос)
это сила духа