Философия

"сила женщины в её слабости"-что хотел сказать шекспир устами Катарины , героини своей пъесы?

дайте полный развернутый ответ....
К*
Коля ***
Слабость стимулирует лучшие качества мужчины - защитника и покровителя. Но чтобы подвигнуть его действовать в этом направлении, необходимо приложить некоторые усилия. Вспомните вечный пример из Дюма. "Моя сила в моей слабости", - сказала себе миледи, оказавшись в плену, и принялась изобретательно соблазнять тюремщика. В ход шли обмороки, показательная попытка самоубийства и, разумеется, слезы. Бедняга погиб, но сделал для нее все, что мог.

Мне больше нравится другой афоризм (вариация вашего) : "Чтобы выглядеть слабой, женщина должна быть сильной и мужественной". НО НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ.. .

Захочется ли ее.. . защитить?
Айгул Нурмаматова
Лучший ответ
Меняется время, меняются Нравы.
То что было раньше не подходит Сейчас.
Сила Женщины сегодня-- в ее Силе и Рассудительности.
Всякая женщина хочет быть слабой. Но для здоровых крепких отношений нужна сила. Только силу эту нужно направить не на руководство своим мужчиной, не на манипуляции, а на то, чтобы быть женщиной.
Сила женщины в ее слабости - это близко к истине… если правильно понять эти слова. Если женщина хочет сохранить свои отношения с мужчиной, она должна уметь вовремя отступить на второй план и занять позицию «слабого» . Но чтобы это сделать, женщине нужна сила и готовность наступить на горло своей песне.
И только научившись уступать своему мужчине, женщина может быть по-настоящему счастлива. И дело, по большому счету, не в уступке, как таковой, а в том, что для нее это единственный способ победить свою гордыню и разом решить все проблемы, ею порождаемые. Без этого у женщины никогда не будет ни нормальных отношений, ни покоя на душе.
Если этого не сделать, если позволить себе взять верх над мужчиной - это как пилить сук, на котором сидишь. Да, мужчина должен быть сильным и должен сам уметь поставить женщину на место, но такие мужчины не падают с неба и обычно рядом с ними место пусто не бывает. За всяким сильным мужчиной стоит сильная женщина, которая сумела быть для него слабой и, тем самым, заставила сильным быть его.
про слабость женщины придумали мужики. Им не нравится, когда женщина, общаясь с ними, использует мужские стратегии. За это бабы получают в моську. Мужчины не должны бояться женщины, чтобы не видеть в ней не объект угрозы, а предмет требующий покровительства со стороны мужчины.... чем же является Ж на самом деле.... Шекспир об этом тоже писал.
Настя Скаленко
тат же Шекспир, в уста другого героя вложил слова: " О, женщины, ничтожество вам имя", интересно видать не всё так гладко было у классика со слабым полом..)))
Слабость женщины в ее нежности, необходимости защиты, возможности носить ее на руках.
"Сильные" женщины это те, кто не умеет быть"слабыми". Мы можем быть умными, рассудительными, делать карьеру и т. д. Но дома мы можем сесть на колени к любимому и дать ему возможность нас согреть, ведь мы "слабые"....