Философия

Жизнь наша земная - одни страдания. Чтобы не страдать, человек должен не хотеть ничего.

Может ли человек согласиться с неудовлетворённым желанием, иногда достаточно сильным ? Или страдания физические и нравственные воспринимать, как должное. И как устроиться так, чтобы не страдать ?
Артём Шамрай
Душа страдает больше... а люди? люди жестоки, особенно любимые.
А пока Душа не умерла - она рада любым желаниям. Xуже быть мертвым - тогда уже ничего не спасет
Mirbek Ishenov
Лучший ответ
Страдания человека из-за желаний.
Желания эти не связаны с самим человеком, а являются следствием его прошлого опыта, сформировалась своего рода зависимость или привязанность.
Душа человека Вечная и постоянная.
А объекты желаний временны и изменчивы.
Может ли что-то временное удовлетворить Вечную душу?
Конечно же нет.
Вечную душу могут удовлетворить только Вечные духовные ценности.
Как избавится от желаний, которые являются причинами страданий?
Существуют два способа: отьединится и превзойти.
Отьединится означает избавится от желания через уменьшение.
Превзойти означает избавится от желания через пресыщение.
Существует третий способ, на мой взгляд очень красивый и эффективный.
Это путь Золотой середины.
Гармония, баланс между крайностями, мера во всём.
Крайности губительны как бы привлекательно они не выглядели.
Поэтому ни в коем случае нельзя впадать в крайности.
А для этого надо научится успокаивать душу и наблюдать.
Покой и правильное наблюдение.
Например чередовать работу и отдых. Не сильно напрягаться на работе, но и не сильно расслабляться на отдыхе.
Или баланс между добротой и строгостью.
Не быть слишком строгим иначе будут бояться и избегать, но и не быть слишком добрым иначе сядут на шею.
В идеале отдалиться от чувств и наблюдать за собой, за своими чувствами со стороны.
Как начальную практику рекомендуют Анапанасати - наблюдение за дыханием.
Как я понимаю желание не следует подавлять, но и не следует захватываться этим желанием.
Держать баланс, равновесие внутреннее и внешнее.
Это равновесие оно индивидуально.
Чтобы его почувствовать надо научиться наблюдать.
Как то так.
Петр Бахчинян
Ваня Козел . В каждой жизни мы переживаем условия, которые выбрали заранее, обстоятельства и проблемы, которые подобраны по нашим потребностям и помогают развивать наши способности.
Чушью не майся буддийской.
Надо просто жить, иметь мечты и цели, искать, страдать, любить, ненавидеть... Это человечно...
Как устроиться так, чтобы не страдать ?
... Счастлив тот, кого радует малое! Счастлив тот, кто ценя малое, рад и бОльшему.
Счастлив тот, кто пройдя время своей страды, оглянувшись на свой труд праведный, остался довольным результатом или опытом.
Амур Дикий
Артём Шамрай Полностью согласен с вашей формулой счастья.
Тоха сказал :
Мне было тогда не больше 26 лет, но я уж отлично знал, что жизнь бесцельна и не имеет смысла, что всё обман и иллюзия, что по существу и результатам каторжная жизнь на острове Сахалине ничем не отличается от жизни в Ницце, что разница между мозгом Канта и мозгом мухи не имеет существенного значения, что никто на этом свете ни прав, ни виноват, что всё вздор и чепуха и что ну его всё к чёрту.
Роман Орлов
Тяжело быть честным БезОбманщиком, все кругом врут о Боге с три короба, а ещё обзываются, когда их просишь не врать. Но такова наша Даля, мешать обманщикам врать о Боге
Уют Шторы
Осознанность дает тебе свободу и возвращает право выбора...
Askhat Spanov
Зачем-то же вы выбрали жизнь в страданиях !
С вашей постановкой вопроса вы практически приходите к Буддизму. Изучите эту философию, это полезно.
А я вот пришел к выводу, что на низких уровнях развития жизнь человека это одни страдания, а на высоких уровнях, одна сплошная радость. "Жить в кайф" как пелось в одной песне. На высоких уровнях человек добивается всех своих целей и желаний. Зачем же ему от них отказываться? Когда Гребенщикова спросили как он воспринимает свою жизнь он ответил, что его жизнь это сплошной восторг. Вполне ему верю.
И Гребенщиков один из самых умных людей в России.
Жизнь это такая игра. Вначале вы страдаете. А потом по мере развития жизнь становится все лучше и все интереснее. )
Вот какая причина страданий у этого парня кроме низкого уровня развития?

Михаил
"Негативные мысли постоянно"

У меня постоянные негативные мысли меня это сильно выматывает, пытаюсь переключаться но это не надолго, сейчас нахожусь в поиске работы и постоянно думаю об этом и мне кажется что я никогда не найду работу и вообще у меня все будет плохо . Я не понимаю как быть меня это жутко выматывает я не могу концентрироваться, у меня низкая самооценка я не уверен в себе у меня окр я по три раза проверяю дверь, кошелек, я понимаю что это очень плохо для здоровья но я не могу с этим справится, мне очень тяжело ."
Несчастья только от людей.
мне кажется, страдания - это преобретенная в эволюции форма отбора поведения, типа, я буду избегать всего, что приводит к страданиям ...и тагда, нужно, просто, отказаться, если по силам, от страдательных переживаний, но тогда поведение нужно будет контролировать умом, а он совсем еще юный в масштабе времени эволюции мира, типа, миллион лет против миллиардов так, что можно и не выиграть в шансах на будущее ...
Rovsen Ceferov