Философия

Как отринуть человечность?

Как отринуть человечность? Отказаться от какого либо сострадания, гуманности и вообще отказаться от человеческих эмоций, стать строго рациональным, будто вычислительной машиной и принимать решения исключительно для своей выгоды, без влияния желаний и эмоций?

Если не можете дать ответ на этот вопрос, то подскажите хотя бы в каком месте мне "копать"? Где возможно найти ответ?
мыслить больше логически, а не чувствам и эмоциям поддаваться
Юлия Нужная
Лучший ответ
Евгений Фирсов Но иногда они все же прорываються. А мне нужно их безвозвратно отключить. Есть ли способы блокировки этих самых эмоций? Например: Лекарственные препараты? Хирургическое вмешательство?
Роботом решил стать?!!!

Природа чувств такова, что они происходят из чего-то, мысль же может рождаться из ничто. Чувства являются непосредственным детищем этой самой реальности и рождаются в условиях, когда среда создаёт для индивида ситуацию, в которой тот вынужден как-либо реагировать, чтобы воспроизвести в своей сенсорной системе какой-нибудь опыт переживания, не подлежащий моментальному осознаванию. Чувство не возникает по потребности вообще никогда, чувство случается спонтанно, проявляясь, чтобы наполнить сущность человека новым спектром энергии, пропуская его в иные ипостаси миросотворения.

Любое чувство возбуждает, активизирует мыслительную деятельность, разбавляя узаконенность неожиданностью. Существуют и чувственные ассоциации, но они ожиданны и имеют узнаваемые стандартные условия проявления. Чувственные ассоциации в действительности далеки от чувств, которые происходят, когда человек находит “свою волну” в мире, то есть, попадает в синхронную систему движения с пространством-временем. Парадокс этой “волны” заключается в том, что человек попадая в неё, систематизируется, что в свою очередь полностью перестраивает его, структурируя вне основной мировой матрицы. Таким образом, чувства выводят человека за рамки общепринятости, системности.

Может ли мысль как некая субстанция чувствовать? Да, но только после того, как осознает грань между чувством и мыслью, пролегающую вне потребностей, чувство должно появиться не из-за чего-либо, а вспыхнуть где-либо, мысль же – проникнуть.
Чувства высвобождают человека из оков “ментальной” гравитации, мысль даёт крылья этой свободе. Полёт человеческого существа над бездной условности – явление само по себе прекрасное и настолько же неожиданное в нашем мире, который мы собираем по кусочкам из стеклянных обломков своего и чьего-нибудь восприятия. Истинный мир существует за границами восприятия и зиждется на непреднамеренности.

Чувство – это имя существительное, но никак не глагол, тем более в повелительном наклонении. Чувство не обязывает мир к чему-либо, оно живёт той данностью, которая есть. Например, чувство восхищения закатом солнца не обязывает его к постоянному нахождению в этой фазе. Таким образом, и чувство любви никогда не ограничивает объект любви в движении, иначе это не чувство, а потребность, требующая от объекта потребности соблюдение неких стандартов жизнедеятельности. Потребность в свою очередь может вызывать чувственные ассоциации, которые механистичны организационно и исчезают с исчезновением условий их рождения, и, наоборот, чувственные ассоциации могут вызывать потребность, которая кажется необходимостью, а на поверку оказывается незначительной.
Чувство – это высокоиерархичная данность реальности, обеспечивающая её метафизическую и психическую плотность; оно является частью нашего мира, присуще ему с самого начала. Это вибрация Существующего, позволяющая индивиду слиться с Целым, ощутить себя элементом и наряду с этим почувствовать свою неповторимость, потому как любая универсальная реальность состоит из неповторяющихся микроэлементов.
Владислав Ан
Найди себе босса, или гуру, будь только исполнителем, и эмоции атрофируются.
Евгений Фирсов Конечно, хочу найти себе сильного и максимально решительного лидера и подчиниться любой его воле как безвольный инструмент. Но я не нахожу ни одного кто мог бы им стать.
См. книгу Йога Васиштха. Как Рама преодолел подобный кризис в ней?
Дмитрий Панев
поставьте прививку... станьте сектантом... человечность запросто исчезнет....
Анна Иванова