Философия

Что значит цитата Канта "Человечность — это способность участвовать в судьбе других людей"

Значит ли это что Человечность - способность вмешаться в судьбу человека может даже угробить её если это будет способствовать спасению большего кол-во судеб или же тут говориться о сострадании и милосердии к конкретному человеку?
Гораздо проще...
Откуда ты знаешь, что ты "человек"? Видимо, от других людей...
Мама-папа однажды сообщив тебе о значении этого слова, поучаствовали в твоей судьбе...

Без взаимодействия с другими людьми человек ничего бы не осознавал, кроме биологических инстинктов и рефлексов.
Марина Богун
Лучший ответ
Любовь Гаспарян Но можно ли назвать человечным человека который взаимодействует с другими людьми что бы научить их чему-то плохому? Например террорист который учит детей убивать вряд ли послужит примером человечности. Так что наверное очень важно для чего человек решил поучаствовать в чьей то судьбе.
Марина Богун У террориста свой тип мышления, а "плохо" или "хорошо" — категории внешней оценки. Природа не использует такого: лев задирающий антилопу, поступает не "плохо" или "хорошо" — действует согласно законам выживания. Кстати, антилопа такого же мнения.

Люди полагают, что они выделились из Природы в отдельный, не зависящий от неё вид. Тогда, чего так переживают по поводу всемирного потепления? А цунами, землетрясения. сели и оползни, пожары и наводнения — это не напоминания о том, что Природа вполне может слизать человечество в один миг?

Подумай вот о чем — что заставляет тебя оценивать? Что за механизм (программа) в твоей башке, которая делит мир на дуальности (верх-низ, плохо-хорошо, правильно-неправильно)?
Любовь Гаспарян Разум, мышление - адаптационный механизм если верить ученым. А что касается зависимости от природы то я не часто слышу что люди перестали от неё зависит.
Любовь Гаспарян Надо понимать что человечность мы используем как определение моральной стороны человечества. А не как синоним слова мышление. Скорее как совокупность человеческого разума с морально правильным. Но поскольку "правильно" понятие не объективно возникают споры о том что же такое истинная человечность.
ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ - ЭТО ДРУЖБА НАРОДОВ, МИР, ЗАБОТА ИСКРЕННЯЯ О ДРУГИХ ЛЮДЯХ, БЕЗ ВРАНЬЯ И ВЫГОДЫ
Путеводная звезда это правильный выбор учителя и наставника.
Выучи заповедь Киплинга.

Заповедь
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Читать полностью
Автор: Р. Киплинг
Цитату надо улучшить для более полноценного выявления смысла в неё заложенного: "Человечность — это ПОТРЕБность участвовать в судьбе других людей".
Смысл: сочувствие к другим и желание помочь.
Андрей Матюха
Нужен контекст, а не только цитата.
Только тогда можно будет обсуждать, что же имел в виду Кант.
Вернее, и сейчас могут обсуждать те, кто знаком с текстом, а не только с цитатой.
Я не знакома с этим текстом.
А вообще, чтобы поболтать на эту тему, не нужно к цитатам прибегать.
Скажем прямо, мысль простенькая, может возникнуть в любой голове, а не только в голове Канта.
"В судьбе людей" могут также "участвовать" ураганы, потопы, землетрясения, камнепады и т. д., но вряд ли мы припишем им "человечность".
Гитлер, например, очень даже "поучаствовал" в судьбе миллионов, но вряд ли, это про "человечность".