Философия

Что значит цитата А. Эйнштейна "Бог не играет в кости"?

Мне не нужны перефразировки этой цитаты, я знаю, их несколько, просто объясните её смысл.
Смысл в том. что Эйнштейн верил в детерминизм. Что положение каждой частицы во Вселенной можно в принципе определить и расчитать.
Принцип неопределенности Гейзенберга говорит о том, что невозможно одновременно определить координаты и энергию (импульс) частицы.
Можно найти только вероятность нахождения частицы в данной точке пространства.
Человеческий ум этого постигнуть не может. Например частица электрон способна реально находиться в двух местах сразу или одновременно проходить через два отверстия. Это подтверждено эксперементом.
Мир построен на вероятности. Он эфемерен. Эйнштейн на это возразил: "Бог не играет в кости".
Вика Елизарова
Лучший ответ
Ксения Утигалиева Гейзенберг изучал очень мелкие частицы, а они уже подчиняются закономерностям другого
пространства - там время другое, поэтому "частица электрон способна реально находиться
в двух местах сразу или одновременно проходить через два отверстия."
Эйнштейн прав, если рассматривать частицы нашего пространства - от молекул до планет.
У Бога нельзя выиграть наудачу.
силой воли влияет на любые физические процессы, идеально точно управляет ими, без отклонений
"21 марта 1942 г. он написал Ланцошу:
"Из известных мне людей только Ваше отношение к физике совпадает с
моим: вера в постижение действительности с помощью чего-то фундаментально
простого и единого.. . Нелегко заглянуть в карты, которые Бог держит в руках.
Но я не могу ни на минуту поверить в то, что Бог играет в кости и использует
"телепатические" методы (именно этого требует от него современная квантовая
теория) "."
не азартен
Федя Пупкин
Бог не полагается на удачу. Бог точно знает кому- когда, что, где, за что.
значит, что в этом мире ничего случайного нет - всё закономерно и свою причину имеет.
Потому, что ...нет куража!
Вадим Горин
человек предпологает, а господь распологает. аминь.
Когда-то, люди обнаружили проявления Божьего творения во время игры в кости. Из чего появилась теория вероятности.
При бросках костей, казалось бы случайных событиях, работает определенный закон.
...было прекрасно сформулировано Христианом Гюйгенсом: «...я полагаю, что при внимательном изучении предмета читатель заметит, что имеет дело не только с игрой, но что здесь закладываются основы очень интересной и глубокой теории»
Moldir Kenesbek