Философия

Где упрямо скрывается смысл жизни от тех, кто его постоянно ищет?...

Ольга, вопрос о смысле жизни на самом деле не вопрос, на настроение. Типа: "Как настроение?" "А в чем смысл жизни?"

Настроений, впрочем, не одно, а два. Первое и самоочевидное — депрессия. В этом случае вопрошающий не стремится отыскать смысл жизни, напротив — хочет его окончательно потерять. Ну, и вот: "поиски", которые вовсе и не поиски, оказываются бесперспективными.

Второе настроение — это скука, избыток постылого досуга. В этом случае смысл жизни тоже отыскан не будет, поскольку искатель ни малейшего интереса не имеет его найти. Он лишь развлекается, играя философскими фантазиями, и не хочет, чтобы забава кончалась.

И первый, и второй случай могут стать чем-то вроде зависимостей, похожих на алкоголизм или курение. Дело в том, что уныние и праздность осуждаются моральными персонажами нашей подсознательной драмы. Осуждение у плохо воспитанного человека вызывает протест, который легче всего выразить упрямым и еще более злокачественным продолжением грехов уныния и праздности.

Дополнительное удовольствие бессмысленный искатель смысла получает от самообольщения. Размышления о великом сами кажутся ему великими, а он представляется себе изощренным мыслителем с IQ под двести.

Часто поиск смысла жизни может свидетельствовать об известной психиатрам "метафизической интоксикации", что доктора считают побочным симптомом шизофрении. А так как любая болезнь заинтересована в своём продолжении и противостоит излечению, то и смысл жизни будет постоянно ускользать от одержимого его поиском больного.

Известный своим церебральным сортингом профессор Савельев утверждает, что мозг ленив от природы. Если Савельев прав, то ответ на вопрос о смысле жизни тем более нельзя найти, поскольку ленивые поиски ответа приятнее самого ответа, который потребует трудиться.

На самом деле смысл жизни даже отыскивать не надо, стоит лишь прекратить бессмысленное существование и приступить к осмысленному. Но именно это сделать как раз-то и лень. Так что лентяю легко прийти к выводу, что лучше искать смысл, чем его отыскивать.

[ Р. S. Ну и вдогонку. Смысл жизни легко найти, выполняя приказы начальства. Всё время, которое ты выполняешь задание руководства, можно считать жизнью, прожитой со смыслом. Но кто-то кое-где у нас порой не любит подчиняться руководителям, и поэтому вольнодумствует, прикрывая собственную социальную неполноценность и хулиганское вольнолюбие имитацией поисков смысла жизни, только бы не давать руководителям вложить смысл в их бессмысленные жизни.]
Ольга Самсонова
Лучший ответ
Виктор Мохов Я когда-то подбирала ключевик для статьи про смысл жизни. И меня удивило огромное количество вот таких запросов от подростков - на скрине.

И как вы в контексте вашего ответа Ольге можете объяснить потерю имевшегося у подростков смысла жизни в 14-16 лет?

Статья здесь https://akulizm.ru/ezoterika/64-chto-delat-esli-poterjal-smysl-zhizni.html
Виктор Мохов С удовольствием дополнила эту статью вашими размышлениями с благодарностью за соавторство!
Всё скрытое, как правило, всегда находится на виду. А смысл жизни один у всех...
Гулназ Утеулиева Смыслы жизни у каждого свои .
Сергей Муминов
В Книгах Св Писаний.
Позади их глаз, ессно.
Смысл жизни ищет сам себя.
Марина )))
под носом. они туда никогда не заглядывают
Sergiu Cepoi
лучшее место - у всех на виду.
У всех на виду .
Он внутри каждого из нас, а все ищут Его вовне.
В людях скрывается... не столь примитивных как ищущие...
Марина Пьянова
У создателя этой жизни.
В ответе на вопрос про курицу и яйцо...
в священном ящике
на поверхности
как то было сказано - упрямый дурак ищет - но не найдёт, потому что всё дорогое скрыто у него под ногами, а он ищет в далеке
Как обычно, на самом видном месте . : )))
Naman Daou
У кого талант есть, те смысл не ищут.
Смысл жизни - в благодарности, там его найти легко.
B T
за горизонтом....
Сергей Старый
Оон не скрывается. Люди отвергают истинный смысл жизни, и начинают искать его в "пустых" вещах.
мало знать смысл жизни, его еще надо искать, а мож даже и найти, ведь все знают про любовь, но не все еще ее ищут, и наверное, ни кто, так и не нашел ...мне так кажется ...
в домашних тапках.
В игре
Есть необычная статья на эту тему.
(на a100z -- раздел "Темы (перечнем)" -- "Смысл жизни")

"Смысл жизни - ВООДУШЕВЛЕНИЕ.
Для начала: жить так, чтобы каждое Сегодня стало лучше, чем Вчера.
- А как "так" жить-то ?
...
Начать "играть" в такую игру может ЛЮБОЙ.
..каждый - одновременно : и "зритель" и "исполнитель".
..воодушевление не надоедает !
Участник становится другим человеком : он! верит в других и! очень хочет, чтобы другие верили в него.
Жизнь приобретает СМЫСЛ."
Виктор Терской Всю статью см. в поисковике Яндекс по фразе: a100z Смысл жизни.