Философия

Почему говорят:Не сотвори себе кумира?

Недостойно это человека, уважающего себя.
Галина Платонова
Лучший ответ
святое писание про то говорит ...
кто говорит?
Эмиль Шерадзе
Путина сделали кумиром, теперь вся страна огребает по полной.
Того и гляди, скоро России не будет на картах мира.
Veronika Aleksandrova угу ...Видно Бандера обласкан тобой
так что заткни своё хавело
... ибо номера таковых обладают свойством чисел натурального их ряда = ограничены с большей стороны лишь достигнутым их счётом... думаю...
Будет сильное разочарование. Когда правда покажет, кто есть кто.
Этой цитате Бог знает сколько тысяч лет.
- Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
(Исход 20:4) частичка из заповеди Моисея. К слову, которую важно воспринимать (читать) целиком.

Данное обращение, урезанное временем до уже знакомого большинству оборота "Не сотвори себе кумира" предусмотрительно склоняет к рассудительному отношению ко всякого рода ментальному (идейному) идолопоклонству, тем самым предостерегая, прежде всего, от духовного самообмана.
Так говорят потому, что любое заблуждение, связанное с превознесением опять же любых форм и их содержимого, сотворённых не только Богом но и человеком (речь как о физических так и ментальных образах), впоследствии становящихся почитаемыми кумирами, равносильно самообману, неизбежно ведущему сначала к деградации, затем к смерти.

Жаль, только немногие готовы признать, что даже такие образы как : собственное тело, собственные: дети, родители, близкие, друзья, подчас и вещи : драгоценности, дома, финансы, имущество и прочее, как ни странно, становятся самыми настоящими кумирами.
Реалии дня - прямое тому подтверждение. И ведь только единицы понимают, что даже их собственное тело, по большому счёту, им не принадлежит. А всё превозносят, чуть ли не выше Небес, напрочь "забывая" о его тленности и неизбежной смерти.
Идолопоклонники.
Язык чешется, потому и говорят что попало.
Потому что это Вторая Заповедь Господня https://www.eparhia-saratov.ru/Content/Books/140/36.html
Ибо нафиг