Философия
Почему Вы воспринимаем естественным процесс устаревания материи ,износ ?
А это и есть процесс естественных. В материи протираются дырки, искажается форма, рвётся. В общем, изнашивается.
Виктория Сулиева
Вопрос как раз почему мы считаем, что эти процессы естественны. Может они противоречивы, неуместны, а мы об этом не знаем. Принимаем это за единственно возможный сценарий
может это потому, что это от нас не зависит?
и тут вопрос не во времени, а в воздействии внешних факторов, как уже сказали выше
износ чего конкретно вас интересует? ткани, материала, человеческого тела, или в принципе любого предмета?
прежде всего - многие предметы - производные из органики
а ничто так не подвержено разложению, как она - но это с одной стороны...
по сути, так или иначе, - человек все материалы производит из окружающих себя ресурсов
ткани, к примеру, - делают из шерсти, растений, из коконов насекомых, а всё это - живой материал
ткань может не изнашиваться вовсе веками, если она будет исключена из эксплуатации. проще говоря - если её не носить, не стирать и не держать на свету в перегнутом состоянии, не подвергать никакому механическому воздействию - она может вполне себе неплохо сохраняться годами, а то и веками. доказательство тому - одежды или украшения в музеях, или просто даже какая-то старая одежда наших прадедов
если взять к примеру картины, чьи холсты тоже делались из ткани, или мебель, которая делалась из дерева, или книги - они тоже могут прожить очень долго, если были сделаны качественно, и если эксплуатировались бережно
то же касается например музыкальных инструментов, которые тоже зачастую либо из дерева, либо - из металла
даже человек может прожить дольше или меньше в зависимости от того, как он следит за своим здоровьем, телом, и за своими поступками
причины смерти живого - это уже несколько иной процесс
там все процессы организма идут в сторону торможения - это и гормональный уровень, и обменные процессы, и процессы регенерации, и деления клеток, и образование новых
почему - у меня нет однозначного ответа
мне кажется любой организм рано или поздно устаёт
в конце концов - то же сердце, или лёгкие, или мозг - работают почти без перЕдыху всю нашу жизнь
когда-то и им надо отдохнуть
солнце, ветер и вода - основные разрушители материй
из чего созданы, благодаря чему существуем, - от того и умираем
в том числе и вещи
почему - у меня нет однозначного ответа
когда-то и им надо отдохнуть
в том числе и вещи