Философия

Кому нужнее благодарность благодетелю или получателю?

***эмильен ***
Благодарность, не есть право того, кого благодарят, а есть долг того, кто благодарит...;
А, быть благодарным, свой долг выполняя, для многих, тяжёлым бременем стало!
Хотя, требовать благодарности, глупостью является, но, с этим, мало кто, справится...,
Лишь тонкой Душе, бывает тягостно..., что, кто-либо, благодарностью..., ей обязан!

И, хотя, нет на свете, прекрасней излишества, чем излишек благодарности....

Благодарность - это тяжкое бремя, лежащее на несовершенстве природы нашей!
Николай Маджар
Лучший ответ
***эмильен *** Владимир, благодарю вас за мудрые ответы!
СМОТРЯ КАКУЮ ПОЛЬЗУ ТОТ И ДРУГОЙ ОТ НЕЁ ПОЛУЧАЕТ.
Для "получателя" она важнее, ибо это говорит о его воспитании.
Оксана Царук
А это не одно лицо?) Благодетель — он же делает благо и он же получает благодарность))
Aigerim *
Вопрос поставлено недостаточно корректно, т. к. в поставленной форме - подразумевает и (1) благодарность как её выражение кому-то, так и (2) обязательность её наличии у кого-то; рассмотрим:
1.нужнее Дающему – если он не искупающий грех (преступление), нужнее Получателю – если он не Халявщик; т. е. должна присутствовать обоюдно. ;
2.отпадает – раньше такое считалось ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ признаком культурного и образованного, человека, а теперь такое зависит ещё и от «степени надутости кошелька» - независимо от степени и направления, верований; как от полученного уровня официального образования, так и от уровня положения на социальной лестнице - уже Законной и противозаконной, Иерархии. (©Авт.)
сделал добро и бросай (это) в воду, -народное (знание Блага и некоторой` отягощённости получателя в невозможности равноценного..)

будем бросать дабы не оскудеть) -ум в оценке наблюдаемого (приспособленец))
___
что ты называешь Меня благим (*в вечность своими ногами|
руками|
,но вместе)
!
То есть, ты хочешь сказать что получателю очень важно кому то сказать спасибо?