Философия

Что делать, если у тебя глубоко развито чувство долга и не доверяешь людям?

Приведу пример: одногруппник часто приглашал меня в кафес
за свой счёт. Несколько раз приглашал меня, просил, чтобы я с ним шел и настаивал, но я не пошёл с ним, ибо думал, что я буду ему должен. Мы были друзьями, но он отрекся от меня, а от других передал, что я человек уж слишком закрытый.
Второе - никогда не доверяю бабам, не верю, что я некоторым нравлюсь, всегда думаю, что они хотят использовать меня в своих целях потому я всегда бываю осторожен.

Третье - не верю, что кто-то искренне меня любит. Я всегда думаю, что эти люди что-то хотят от меня.

Если мне делают добро, я сижу дома и бьюсь головой с мыслями "зачем я принял это добро? Если этот человек что-то потребует от меня, я не буду в праве ему отказывать" или например "а может он хочет использовать меня в своих целях"

В действительности, все эти 5 лет я пытаюсь как-то социализироваться, но у меня как-то не получается. Да я разговорчив, но никогда о себе ничего не разглашаю. Опыт показывает, что это чаще всего будет использовано против меня.
С заниженной самооценкой невозможно открыться миру, нужно не бояться выпускать горечь из уст своих, и тогда горечь станет сладким. Все вокруг само социализируется по Вашему подобию, какое зерно было, такой плод и получен. Если ум будет настроен не на себя а на общество, тогда бытие будет определять общество, пока Ваше эго наполнено страхом, отчаяние будет стучать в Ваш дом. Когда общение с эго прекратиться, когда слова не будут иметь смысла, тогда наступит тишина, пока ведёте Вы общение с кем-то внутри Вас, не наступит откровения. Эго порождает страх в Вас, боится боли, и страдания, боится отказа, и унижений. На бессознательном уровне, будучи младенцем, Вы испытали страх, толи отец отверг Вас, толи Вы утратили мать в уединение, испугавшись, Ваше эго, закрылось, в недоверие ко всему, вспомни состояние, ищи его, вернись туда, и искорени его, эго исчезнет, и все бытие наладится само.
Мария Сергеевна
Лучший ответ
с возрастом все меняется
... обычно - сменить круг общения на такой, в коем люди доверяют друг другу... думаю...

Отринь от себя все со-мненья,
Старайся сложить своё мненье,
При этом своё САМОмненье
Поглубже засунь в ...углубленье!

Не важно, ты - власть, иль - в навозе,
На фронте ты или - в обозе ...
Пописай в штаны на морозе -
Поймёшь: что - в стихах, а что - в прозе.

И то - не погоды невзгоды
А просто - законы ПРИРОДЫ
Не мни, что ты - лучшей породы
И это пройдёт ...через годы...

Первична лишь жизни идея,
Иное же - блуд и безделье,
Её раздели ты на цели -
Глядишь - и не сядешь на мели ...

Вторая идея - познанье -
Предмет и его содержанье, -
Что части предмета дерзанья
С иными - рисунок вязанья.

Две первых идеи - реальность,
От истины - самая малость,
Поскольку для КАЖДОГО сжалась -
В уме лишь ЕГО отражалась.

Идей тех двух первых сложенье,
Пробудит воображенье,
И третьей идеи рожденье -
ГРЯДУЩЕГО воплощенья.

Умерь свои вспышки-желанья -
Иллюзий пустых обещанья...
Реальности даст предсказанье
Ресурсов своих осознанье...
Маленький Гений. Как я вас понимаю. Доверять всем и не следует. Вы просто видите людей насквозь, как сканер. Отделяете зёрна от плевел. Дружите с теми, с кем на одной волне. Это может быть не толпа, а всего один или два, но настоящих друга. Позвоните в 3 часа ночи, и они без лишних расспросов придут на помощь, чтобы не случилось.
вообще это человеческие отношения, ты мне я тебе.. не зацикливайся ибо это уже шизофрения.. запомни ты нахрен никому не нужен.. это правда.. люди эгоисты и это таков социум.. помни что анализировать всё подряд это уже болезнь..
Tatyana Valerievna
Долг и доверие это разные понятия.
Это твой психотип.