Философия

С философской и религиозной точек зрения - в чем причины невежества?

И почему так много в мире глупости, неправильных, противоречивых суждений, заблуждений?
Pavel Vlassenko
Невежество для осознанного человека-это прекрасная вещь, благодаря которой вы имеете возможность расти, развиваться, анализировать. Я благодарен глупости, невежеству, оно учит меня, толкает к тому, чтобы быть выше всего этого. Если его бы не было, его нужно было выдумать, создать, иначе человек не смог бы много осознать, понять, иметь разные точки зрения. Дети невежественны и готовы совершенствоваться. Но взрослые закрыты для познания из-за своего чувства «я прав», «я знаю». Путь мудрости-это повышение осознания своего невежества. Люди, указывающие на ваше невежество и общее невежество могут стать вашими учителями. Невежественный человек и осведомленный: разницы в качестве нет, разница лишь в количестве. Сведущий человек знает больше, невежественный – меньше.
Александр Пархоменко
Лучший ответ
В нежелании понять
Порочное воспитание с ранних лет.
Pavel Vlassenko Да, верно.. Причем, даже не только с этой земной жизни..
Это люди не знающие философии и богословия!)
Что с них взять - убогих!))
Mubariz Cafarov
От нищеты и безысходности до зажратости.
Максим Фурман
В постоянном возвышении одного над другим.
В существовании разных философий и религий. В бездоказательности утверждений.
Екатерина Жук
В НЕСВЕЖЕСТИ ПРОДАВАЕМЫХ В МАГАЗИНАХ ПРОДУКТОВ
Евгений Лукин
вежества не существует :)
Нарушение нравственных истин (любовь ко лжи и пр.)
Отпадение от Бога.
В гордыне и лени. Первое не дает усомниться в собственной правоте, второе подробно разобраться в сути вопроса, даже если, вдруг усомнился.
неведение простится (*)

невежество=знать (кто я, зачем здесь и) как совершенствоваться, но не делать (этого), -никогда
___
ибо написано:" будьте святы, потому что Я свят (*)
Pavel Vlassenko Спасибо за ответ.
А вы знаете это? (кто я, зачем здесь и как совершенствоваться )
- можете поделиться своим пониманием этого?
В лени. Умственная деятельность энергозатратна.
Pavel Vlassenko Но разве только умственная? :)