Философия

Игра в бисер. О споре публициста Александра Невзорова с каббалистом Михаэлем Лайтманом. Философский вопрос (см. вн.)

Профессор Михаэль Лайтман, опираясь на каббалистическое учение и реалии, верит, что эгоизм человечества поможет ему (человечеству) сохранить себя.

Публицист Александр Невзоров не согласен с позицией Михаэля Лайтмана, утверждая, что не поможет.

На ваш взгляд, кто из них прав?

Заранее благодарен за отклик, друзья!
Чтобы ответить на этот непростой вопрос, нужно как минимум знать, что вкладывает каббала в принцип эго. Веды, например, говорится о том, что человек должен превзойти эго-изм = личное я, стереть его из сознания, которое затуманивается им, чтобы испытать свою истинную природу – божественное Я. Принцип эго
(В учении Вед – это сознание себя как отдельной личности, а в обычном употреблении под «эго» подразумевается тщеславие, гордость и т. п.)
является причиной того, что человек заблуждается, отождествляя себя/свое истинное Я с телом, и потому сбивается с верного пути. Личность или эго, говорят Веды, это то, что приходит и уходит, в то время как истинное Я – это то, что есть всегда.

Кохам, кохам... (Кто я?)
«Со-хам! (Я-Бог) – вот твое имя, и осознаешь ты это только, когда удалишь из сознания эго».

Помните?
«Не придёт Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть»
Динара Баякенова
Лучший ответ
не вижу вообще никого кому можно было поверить на слово
Андрей Борщ
Я заранее приношу извинения, поскольку не знаю - кто такой Михаэль Лайтман. Но ежели он считает возможным вступать в спор с Невзоровым, то, наверняка, тоже - жулик.
Эгоизм это любовь к себе. Раз человек любит себя в первую очередь, значит он счастлив и может подумать о другом)
чилавечиство вроде миллионы лет уже сохраняица, несмотря на квохтания ))
Акимжан *
В этом вопросе, Лайтман, конечно.
Кто из них спасет пчелу которая спасет мир?
И тряси своими яйчками дальше с публицистами с трибун
Дело случая. Думаю человечество погибнет по другой причине