Философия

Масонство по своей сути что это?

Гена Старцев
5-я колонна в человеческом обществе...
Светлана Лысенко
Лучший ответ
Людмила Емельянчик Пожалуйста, докажите.
Inzerbi4 28 Меньше конспирологических источников нужно читать.
Сила мешающая развитию человека.
Евгений Седов
Секта.
Inzerbi4 28 Масонство содержит множество механизмов для предотвращения от перерождения в секту. Одним из важных принципов масонства является постоянная ротация руководящих должностных лиц. Так, руководитель ложи, Досточтимый мастер, не может занимать эту должность более 2 сроков подряд.
Inzerbi4 28 Масонство это не религия. Масонство требует от своих членов веры в Бога. Но масонство не заставляет человека придерживаться определенной веры, не навязывает ему какой-либо собственной системы исполнения религиозных обрядов и не требует даже определенной конфессиональной принадлежности. Все ритуалы масонства и его символика – средства духовного усовершенствования человека, но мы избегаем суждений о Боге. Такие суждения для масона определяются конфессиональной принадлежностью (если она есть) либо внутренним духовным чувством. Орден лишь способствует раскрытию внутренней религиозности человека, укрепляет его веру, делая ее более глубокой и искренней. Но в личные религиозные убеждения масонство не привносит какой-либо окраски.
Ничего.
Много на себя берущая шайка.
Asel Kubegenova
Людмила Емельянчик Что именно "берущая"? Можете конкретизировать?
Asel Kubegenova Проходимцы мнят себя управителями чуть ли не всей галактики.
Если коротко, то организованная институционально форма отправления светского ритуала. Дальше уже надо расшифровывать.
Aida Sagyndikova
Масонство (франкмасонство, фр. Franc-maçonnerie, англ. Freemasonry) — движение, появившееся в виде тайного общества, которое берёт своё начало из малоизвестных истоков в конце XVI — начале XVII века. Основной версией происхождения масонства считается версия о происхождении от средневековых строительных гильдий каменщиков, однако существуют теории о более древнем происхождении масонства, начало которого выводится от орденов тамплиеров или — в других версиях — от ордена розенкрейцеров. Название «масон» или «франкмасон» происходит от фр. franc-maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason), употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик.

Этика и философия масонства опираются на монотеистические религии, на древние конституции вольных каменщиков, их регламенты, статуты и уложения. Масонство символически использует инструменты строительных товариществ и легенды о строительстве Храма Соломона, чтобы выражать метафорически то, что и масонами, и их критиками описывается как «система морали, скрытая в аллегориях и проиллюстрированная символами».

Масонство административно организовано в суверенные великие ложи (в некоторых странах — «великий восток»), каждая из которых руководит масонскими ложами в границах собственной юрисдикции. Численность лож, как правило, варьируется от 15 до 200 человек, объединённых территориально. Местные ложи учреждаются великой ложей, которая в одной стране существует только одна. Некоторые великие ложи признают друг друга, некоторые — нет, в зависимости от следования древним масонским правилам. Существуют также организации дополнительных степеней, в которых состоят члены символических масонских лож и которые обладают собственными независимыми органами управления. Однако в некоторых масонских организациях символические ложи могут быть подчинены управляющим органам этих дополнительных организаций.

Сейчас масонство распространено по всему миру и представлено в различных организационных формах: ложах, великих ложах, верховных советах, капитулах, ареопагах, консисториях, федерациях и конфедерациях. Общая численность масонов в мире оценивается в 4 000 000 человек.