Философия

Как повлияло масонство на историю России? Ваше мнение.

Со времен Петра Первого масоны активно внедрились во все значимые социальные институты, так что влияние их огромно. От подрывной деятельности в дипломатии, до подготовки революций.
Римма Мызыкова
Лучший ответ
Очень значительно повлияло . Много зла России принесло, и не потому, что масоны сплошь негодяи и русофобы . Менталитет Западной цивилизации отличен от Русского, история у нас очень разная . С точки зрения Запада, существовать такая большая единая территория может только на основе деспотического подавления всякого единомыслия . В основе такова мировоззрения лежит колониальный опыт Европейских стран . Автоматически свой опыт перекладывают на Русь и Русских людей . Например, Англичане, когда посчитали что Тасманийский народ им мешает, в течении трёх дней истребили всё население острова включая и женщин и грудных детей . Почему то намеренно в среде масонов не любят отвечать на вопрос, почему на территории России сохранились все коренные народы, и сохранили свою культуру полностью в отличие от самих " хозяев " метрополии . В своё время когда масонство возникло, оно помогло Европе выйти из Христианского тупика . Но прошло время и оно полностью переродилось, став влиятельной силой, защищает теперь только интересы Земной власти, и идеи про свободу, равенство и братство давно похоронены .
До появления на Руси масонов, у нас не было истории. Только летописи наблюдательных слепых и глухонемых монахов.
масонство возникло, развивалось и процветает
на Западе. В Россию проникло вместе с дешёвыми
"западными ценностями".
К сожалению учитывая нашу власть,
оно и в данный момент продолжает влиять
Диана Гордеева
Оно повлияло на историю планеты. Через масонов внедряют нужные концепции для урезания мировоззрения, выгодные для управления массами.
Svetlana Ivanova
Огромное влияние. Даже слово "товарищ" массонское
Алия
Все были масонами и Пьер Безухов -тоже.
Пытается повлиять....