Я уже не говорю о том, что еще собраться, высушиться, упаковаться, обжариться, продаться и т.д.
И с чего вы ВЗЯЛИ , что вы этого достойны?
Философия
Вы хоть осознаёте, как долго, и как много должно вырасти зерен кофе, чтобы вы выпили одну несчастную чашечку кофея?
Если так логически подумать, то много чего так создается и редко какие либо труды высоко ценятся. Человек создан, чтобы потреблять и использовать для этого других. Увы (
А кто ничего не умеет, тот, считай, бесполезен.
Что то в последнее время мои мысли все мрачнее и депрессивнее :>
Валера Бирюков
Я это к тому, что выпив одну чашку кофе, стоит понимать, сколько ты энергии выпил, и это не связано с кофеином и его влиянием на нервную систему, а именно потому что это не просто водица. Люди настолько стали принимать блага за само собой разумеющееся, что этот груз потребностей давит на них, но ничего им не приносит.
Валера Бирюков
Весенний авитаминоз может? ) Не скучай, наконец зима закончилась! Впереди всё самое лучшее.

Шафран еще более сложен в заготовке. Для изготовления пряности требуется лишь одна, самая хрупкая часть растения – рыльца, которые собирают исключительно вручную. С одного цветка можно собрать только три рыльца. Таким образом, для 1 килограмма пряности требуется 200 000 цветков. Затем рыльца высушивают и измельчают по сложной, максимально бережной технологии.
Так что неудивительно, что средняя стоимость, например, испанского шафрана составляет 15–20 тысяч долларов за килограмм. Даже самый дешевый, иранский, шафран продается не менее, чем за 400–500 долларов за килограмм.
Валера Бирюков
а ты шафраном вот прям заправляешься каждый день по сто грамм, и считаешь что это как само собой разумеющееся?
судя по ее качество его вообще нельзя давать людям.
Валера Бирюков
оборзели вы, вот что, и зажрались..
)) не знаю, но знаю что 90 литров воды тратится чистой на чашку кофе и 130 литров воды на чашку капучино-а финики? это же высоченные пальмы воды нет а с ветки несчастные пару ягод - и собирают их вручную -67 летний старик залезает на 30-метровую пальму как мальчик -да мы слишком избалованны цивилизацией)
Это всё происходит параллельно нашей жизни и каждую секунду. Всё в порядке
Валера Бирюков
я и говорю, для тебя это параллель, и ты никак не связываешь ценность одного с другим.
Валера Бирюков
параллель - это то, что никак и никогда не касается тебя.
для этого есть специалисты по планированию
так во всех направлениях хозяйства
Валера Бирюков
ага, а ты вообще ни при чем.. Просто потребитель.
Валера Бирюков
Для ЧЕГО они есть? Для того, что ТЫ осознавал?
Да, осознаем.
Валера Бирюков
сильно сомневаюсь.