Философия

Нужна ли людям идеология?

Мне кажется сознание людей то же что и сотни тысячь лет назад. И им не хватает Вождя со своими уставами и законнами, как Гитлер во время своего прихода к власти. Только не отношу это к былым вождям и их законам.
Идеология создаёт все конфликты в мире
Анатолий М
Анатолий М
83 929
Лучший ответ
Александр Третьяков Деспатичная идеология - да
Идеология нужна, чтобы была цель.
Уже всё есть, на каменных скрижалях- заповеди.
а как вы представляете существование хомо сапиенсов бэз мировоззрения)??
ведь идеология это и есть оно самое, только в упрощенном виде.
и оно, надо сказать, ооочень сильно отличается от каменного и прочих веков. цивилизация.. есть такое понятие. культура (наука это часть культуры, если что;). все развивается, меняется, люди уже знают, что не на трех китах земля и т. п. и т. д. Как же может не меняться мировоззрение?
как людям нужна еда, воздух и т. п., так для человеческого сознания необходимо мировоззрение (идеологию не все могут выстроить-сформулировать, но это не значит, что ее нет в сознании)
Фунтик Фунтик
Фунтик Фунтик
70 723
Нужно продвигать в массы позитивное мышление и философию йоги. Например раздавать листовки на улице. Но у нас этим к сожалению никто не занимается.
Главное в жизни - идея. Когда нет идеи - нет цели и стимула для движения.
А когда нет цели - неизвестно вокруг чего сконцентрировать волю.
(И. В. Сталин).
Peter Treiber
Peter Treiber
98 531
идеология. это свежесть ума. даже.... ох.. уф.. соображаешь еще круче
Игорь Фисько
Игорь Фисько
81 418
Ты чертовски прав, приятель!
Да, нужна, чтобы Жизнь имела какую-то цель, направление. Ни одна из существующих идеологий не смогла сплотить человеков в масштабах планеты, а только сеет кровь и страдания. Пока что не нашли такой единой идеологии, какая удовлетворяла бы каждую сторону, каждого элемента.
Я интуитивно чувствую что идея необходима. Без идеи человек становится просто бесцельно существующим организмом. Тогда это просто неприятное и мрачное путешествие «Жизнь». И это неприятно. Задача в том, чтобы сделать этот опыт приятным.
идеология определяет качество бытия, благополучие
Не нужна, но они этого не знают.
Людям нужна только истина, изложенная в Слове Бога Библии
И применение ее в жизни
Тогда весь мир изменится коренным образом
Дмитрий Лапин Тебе перенаправить в форум Исламистов?
Точного ответа нет. Возможно в тяжёлые времена и нужна, а в простые не нужна.
ИЕ
Иванов Егор
1 791