Философия

Нужно ли прощать своих недругов?

Yana Chebanenko
Самый великий человек, который когда-либо жил на земле, сын Бога - Иисус Христос в своей знаменитой Нагорной проповеди сказал такие вот слова насчёт прощения: "Если вы прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш небесный Отец простит вас.  А если вы не прощаете тех, кто согрешил против вас, то и ваш Отец не простит вам ваши грехи". (Матфея 6:14, 15).
Какой вывод тут напрашивается? Прощать надо и надо уметь это делать. Если мы не простим, то и Бог нас не простит, когда надо будет.
Naricis Naricis
Лучший ответ
не будем зацикливаться на этом ...привет
Нужно от них отдаляться и больше с ними не общаться.
Таня Скиртач
Есть вещи, которые прощать нельзя. Никому. Опять же, такие вещи совершают именно близкие люди.
В любом случае, попробовать простить что-то кому-то можно, но проще вычеркнуть этих людей из своей жизни и забыть. Вместе с обидами.
Энже Хузина
Со временем, можно и забыть
А*
Аля *****
Нужно сделать их своими друзьями.
Yana Chebanenko Думаете?
Я всех прощаю и долги тоже, но мне кажется, это врождённое и у Бога не защитается. Это интересная тема. Вот кот Леопольд, он добрый, общительный, всё прощает, хороший, богобоязненный, соблюдает все заповеди и т. д., но это же потому что он такой родился, я понимаю если б это был тигр! Сюда можно ещё привести примером отрывки из библии, что у Бога все люди помечены, то есть Он уже знает кто кем будет .Значит от нас это не зависит, мы просто статисты и отыгрываем роли. К этому нужно относиться филосовски, это не хорошо и не плохо, и это знает только Бог, а мы то не знаем пока не проживём.
Да, так самому легче жить.
Совет из Библии: "Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец
простит вас".
Прощать и благословлять - удел святых. Иногда надо со святых брать и обычным людям пример, так проще жить.
Марцын -