Философия
Составьте рассказ на тему гордыня и высокомерие
Нам по русскому сказали устно составить сообщение по теме высокомерие и гордыня, самому лень придумывать, поэтому спрашиваю тут
Высокомерие — это не просто настрой ума, а глубоко укоренившееся отрицательное качество, черта характера. Иисус Христос поставил высокомерие в один ряд с такими грехами, как убийство, воровство, произнесение оскорбительных слов, и сказал, что все это исходит «изнутри, из сердца человека» (Мк 7:21, 22). Мария, земная мать Иисуса, сказала об Иегове: «Он... рассеял тех, кто высокомерен в помыслах своего сердца» (Лк 1:51).
Кроме того что высокомерных не любят люди, им противится Иегова Бог, и это гораздо серьезнее (Иак 4:6; 1Пт 5:5). Высокомерие — это признак глупости и грех (Пр 14:3; 21:4). Иегова выступает против надменных и унижает их высокомерие (2См 22:28; Иов 10:16; 40:11; Пс 18:27; 31:18, 23; Иса 2:11, 17). Если от высокомерия не избавляться, оно приведет к гибели. Древние моавитяне, которые проявили высокомерие и восстали против Бога и его народа, были уничтожены (Иса 16:6; 25:10, 11; Иер 48:29). Бог не пощадил даже десятиплеменное царство Израиль, когда его жители стали высокомерными и надменными в сердце (Иса 9:8—12).
Гордость обманывает и губит. Некоторые гордецы не осознают, что они гордые, и, боясь увидеть в себе это качество, стараются объяснить свое поведение чем угодно, только не гордостью. Каждому стоит глубоко исследовать себя и свои мотивы, чтобы определить, не развивается ли у него это отрицательное качество. Желая показать, что человек должен иметь правильные побуждения и понимать, что им движет, апостол Павел сказал: «Если я раздам все свое имущество, чтобы накормить других, и отдам свое тело, чтобы похвалиться [греч. каухе́сомай], а любви не имею, то нет мне никакой пользы» (1Кр 13:3).
Поэтому от гордости нужно избавляться — для своего же блага. Особенно важно искоренять это качество тем, кто хочет радовать Бога. Более того, таким людям необходимо возненавидеть гордость, так как в Слове Бога говорится: «Страх перед Иеговой в том, чтобы ненавидеть зло. Тщеславие, гордость, путь зла и извращенные уста я ненавижу» (Пр 8:13).
Тот, кто не избавится от гордости, пострадает. «Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух» (Пр 16:18). «Дом возвышающих себя Иегова разрушит» (Пр 15:25). Есть много примеров того, как гордость приводила к гибели отдельных людей, а также целые династии и народы (Лв 26:18, 19; 2Лт 26:16; Иса 13:19; Иер 13:9; Иез 30:6, 18; 32:12; Дан 5:22, 23, 30).
Гордость — обманчивое качество. Апостол Павел сказал: «Если кто-то думает, будто он что-то из себя представляет, тогда как он ничто, то он обманывает самого себя» (Гл 6:3). Может казаться, что гордый человек выбирает самый успешный путь; однако такой человек не принимает во внимание Бога. (Ср. Иер 49:16; Отк 3:17.) В Библии говорится: «Лучше быть смиренным духом и пребывать с кроткими, чем делить добычу с теми, кто себя возвышает» (Пр 16:19).
Гордость - это греческое слово, которое означает «хвалиться; гордиться; ликовать», в зависимости от контекста передает либо положительный, либо отрицательный смысл (1Кр 1:29; Рм 2:17; 5:2).
Гордость ставит преграды между людьми и разобщает их.
Тот, кем движет гордость, постоянно старается принизить других, таким образом пытаясь показать собственное превосходство.
Поэтому от гордости нужно избавляться — для своего же блага. Особенно важно искоренять это качество тем, кто хочет радовать Бога. Слове Бога говорится: «Страх перед Господом в том, чтобы ненавидеть зло. Тщеславие, гордость, путь зла и извращенные уста я ненавижу» (Пр 8:13).