Философия

Как думаете высокомерие это плохо или хорошо ?

Имею ввиду для самого человека склонного к высокомерию, а не окружающих. И относитесь ли вы к числу таких людей, страдаете от этого или рады ? После чего вы заметили в себе это ? Просто интересно стало ...
Высокомерие - это самоутверждение за счёт возвышения над другими. И если оно проявляется чрезмерно, выше своей человеческой нормы, то это заведомо порочный путь.
Вполне нормально, если не злоупотреблять этим, и пользоваться этим, когда это дейсвительно может быть уместно, когда это действительно себя оправдывает. А не пользоваться этим лишь для имитации своего достоинства, прикрывая свои собственные недостатки, преувеличивая свои определенные качества. Пользоваться ею бесцельно.
Высокомерным быть надо ещё уметь.

Само высокомерие в той или иной степени свойственно всем обычным людям, и я здесь не исключение. Например, я могу определенно высокомерно относиться к человеку, если он сам ведёт себя высокомерно, но при этом делает это неумело, фальшиво и наигранно, намеренно пытаясь за счёт меня или других самоутвердиться. Если он вторгается в личное пространство, пытается что-то доказывать, не соблюдая никаких человеческих границ. Если делает что-то нехорошее и пакостное, в результате которого страдают все. Тогда этого человека начинаешь уже совсем по-другому воспринимать.
Что человек от себя излучает, то и получает.
Murik Hydyrow
Лучший ответ
в меру должно быть
Плохо для всех и даже для высокомерного.
Сергей Самошин https://otvet.mail.ru/question/230068310 Людмила, посмотрите пожалуйста)
Не вижу в этом ничего хорошего.
С вершины Эвересата больно падать,не нужно из себя строить божеств.)
Андрей Красов
Ёдгор Болтубоев Интересный ответ, мне просто как-то сказали, что я слишком высокомерная (ну что я могу поделать люблю похвастаться своими достижениями...)
Плохо.
В меру нормально.
Высокомерие плохо для всех. Высокомерный человек лишается хороших друзей, остаётся в таком же высокомерном и токсичном обществе. Когда однажды ему понадобится помощь - его окружение не поможет ему, а высмеет его, унизит.
К счастью, я не отношусь к высокомерным людям.
Отвратительная вещь. Особенно в сочетании с низкой самооценкой (да, это разные вещи). Кажется, что ты должен быть лучше всех, но при этом понимаешь, что все лучше тебя. 0 из 10. Никому не рекомендую
Азиз Аширов