Философия

Может ли существовать человечество без единого лидера?

Будет ли хаос?
Bektur Arzikulov
Австралия.
Правда они превратили континент в пустыню уничтожая леса.
Наталья Курочкина
Лучший ответ
Сергей Гальков И чего у них там ни мэров, ни президентов, ни начальников департаментов всяких... нет?
Посмотрите фильм "Слепота".
Сергей Смыслов
Только во сне!
Единый лидер не нужен совершенно. Каждый кто предпринимает такие попытки - сумасшедший, чьими жертвами становится тот, над кем он имеет власть. Лидерство может быть только добровольным, а идей которые несет этот лидер как единица - ограниченны. От того и есть в миру множество сил, противобоствующих между собой, но не сражающихся за первенство, но занимающих свою зону, свою нишу
Последние пару миллионов лет человечество существует без единого лидера, и ничего.
С другим сознанием бывало.
Valeriy Malashkin
Существуют же сейчас, лидеры как-будто есть, но они вместе с остальными играют в - у кого лучше размягчение мозга и совести, еслиб люди были нормальные - бардака бы не было
*юлия *
Не может.
Не может. Даже если все лидеры исчезнут, то они все равно рано или поздно сами появятся. Т. к. у людей разные мнения, способности, умения, личностные качества.

Не все могут одинаково мысли обо всем. Значит - будет разномыслие.
Не все могут одинаково эффективно что-то делать - значит будут успешные и не успешные в определенных областях.
Соответственно не все одинаково уверенно могут о чем-то судить и за что-то браться, а это уже на прямую приведет к выделению лидеров. Т. к. человек не уверенный в чем-то, с большой вероятностью начнет слушать того, кто уверен.

От сюда мы видим, что лидеры появятся сами собой, сначала как неформальные авторитеты, а потом возможно и формальные.
хаос будет без репрессивной машины в виде полицаев, вооруженных структур
Быдло надо держать в страхе
вместо лидеро хватит совета старейшин
Сергей Андреев
в изо изо-наглядно виден ответ_и для вцелом-всему-человечеству=
и для каждому разумному_в отдельности.
в "гифо"космосе_искорками все галактики. в одной искро-галактике
всё-человечество красною-искоркою
Алексей Баумгертнер ' но космосов - то _числом = три