нет, не существует. и не существовала.
Есть отдельные группы людей, пласты общества, одних больше, других меньше.
Географически, и по населению страна очень большая, чтобы существовала единая система культурных ценностей. На западе одни ценности и порядки - на востоке другие. в центральной части третьи.
Культура и обычаи, ассимилируются с культурой и бытом пограничных государств.
Разве что говорим все по-Русски. и то, в каждой области свой говор и слэнг.
Философия
Существует ли сегодня единое целостное РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО? Что делает общество единой целостностью? Роль культуры???
сейчас каждый за себя а культура только развращает а не объединяет
Не существует.
Есть идеология выживания, при отсутствии культуры выживания.
родимые пятна..
Конечно существует - язык, общая история, схожий образ жизни. А отличия лишь дополняют друг друга, как пальцы на руке - все разные но в целом едино.
Всякие культуры создают только искуственную целостность, а насильно мил не будешь.
Целостность людей как человеческих особей (как цивилизации) думаю есть в каждом, и гораздо глубже.
Не существует. Делает общество единой целостностью осознание каждым принадлежности к одному роду и осознанная всвободная озможность функционирования единым целым ради сверхзадач рода. Роль культуры без сказанного выше - это только "бла-бла-бла" среди тех, кто это блаблаканье создает.
Умом Россию не понять ...а чем понять пока не ясно
Нет, не существует. Нас целенаправлено делят по национальным признакам, по религиозным; спаивают, сажают на наркотики, ведут против нас информационную войну. Культуру заменяют на теледебилизм, где уничижаются наши ценности в морали, поведении и мироведении. Делается это для того, чтобы очистить от наших народов нашу драгоценную Родину, в которой они тока видят недры для сверх обогощения, а остатки наших потомков будут обслуживать их неуёмную страсть к наслаждениям, а это будет выглядеть как всего лишь: Сладче, вкуснее чем другие жрать, мягче и комфортней чем другие спать, всех и всё трахать, и получать удовольствие, видя как другие страдают. А Вы как думали где бесы живут? Под землей?