Совесть, это голос Бога, изнутри...,
По жизни, коль, не той дорогою пошли!
Переживания, Бог нам посылает...,
Когда, что-либо натворили..., не желая!
Чтобы совесть, в себе-любимом, отыскать...,
Нужно честь, вначале, холить и лелеять, на Бога, не надеясь!
А, когда для чести, Храм построите, и её в нём обустроите...,
Тогда, и...,
Совесть будет проявляться, она, лишь в чести, может статься!
Философия
А что такое Совесть? Это нравственные устои или какое то духовное чувство ответственности?
Это врождённое и у каждого она своя.
Совесть - это естественный механизм сознания, уберегающий его от деструктивного воздействия когнитивного диссонанса.
мораль - неписанные законы в обществе. Они нужны, чтобы люди могли без конфликтов сосуществовать, работать, отдыхать, учиться.
когда взрослый здоровый воспитанный человек не соблюдает эти законы, то сам он испытывает вину, а перед людьми - стыд.
когда соблюдает, то внутри у него растет достоинство, а от людей честь, почести.
весь комплекс отношений человека и моральных законов и есть совесть.
У каждого своя точка отсчёта.
Осознание или ощущение качественной разницы между тем, что сам человек делает или как думает, и тем, как он понимает, что является приемлемым или одобряемым в его социуме.
Программа шаблон поведения основа страхи, неуверенность в себе.
Основа чувств личности о сохранении жизни..
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
Совесть дана всем и служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Если она не обучена правильным нормам, в согласии с истиной, то она — плохой советчик. Апостол Павел писал:" Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми"( Деяния 24:16).
Необученная совесть может быть слабой и осквернить её легко,
человек может с легкостью ее подавлять, что неблагоразумно; кроме того, его могут задевать слова и поступки окружающих, даже если те ничего непозволительного не делают. Если все время поступать против совести, она перестанет быть чистой и восприимчивой. Она уже не будет подавать сигналы тревоги и служить надежным руководством:"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Титу 1:15). Человеком начнет двигать боязнь разоблачения и наказания, а не желание иметь чистую совесть. Проявляя дух мятежа, он становится рабом испорченной совести. ⁹
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения.
Кожушко Светлана
А как же совесть может сочетаться с миром питания? Ведь голодное брюхо добра не помнит.
Совесть - это то, чего не будет у биологического существа при наступлении настоящего тотального голода, жажды, жары или холода