Философия
Первородный грех - абстрактная тема, имеющая неустойчивую философскую позицию и те, кто обладают воображением дают
материал для профессиональных мыслителей?
Первородный грех - глупость космического масштаба, попытка попов навязать баранам комплекс без вины виноватого... Такими баранами и управлять проще и доить с них деньги...
Читая апостола Павла, люди полагают, будто грех Адама стал причиной смертности. Раз мы смертны — значит, грешны, несем на себе грех Адама. И надо что-то с этим делать, чтобы не понести Божью кару. Например, креститься. Вот только никакие религиозные действия не устраняют человеческой смертности, и поэтому логика «смертный → грешный», по идее, остается в силе.
Я не разделяю эту логику, а вижу кое-что другое: Адам умер, потому что не обрел вечной жизни. А не обрел он ее из-за того, что Бог изолировал его от дерева жизни — за тот самый грех.
Я написал об этом статью:
https://zen.yandex.ru/media/andrew_ortega/solgal-li-zmei-eve-5f944b7f4dcc5c613c9f3606
Я написал об этом статью:
Petr Soloshenko
Не поленился, прочитал статью на яндексдзене... все в ней хорошо, но есть огромный недостаток - она подобна рассуждениям о том, был ли чебурашка мальчиком или девочкой)))
Denis Kosorotov
Если спасение или избавление приходит свыше – нет смысла в деятельности или инициативе человека? И что бы он ни делал, включая достойную жизнь – этого недостаточно?
чтоб иметь отношение к вере нужно приложить некоторые усилия, а если так, то не всё зависит от спасителя?
лишение нас свободы – это состояние человека, который зависим от власти Зла?
Радикальнве последствия, однако)
так никакой истории и не было...)))
чтобы система была устойчивой, её подпёрли красивыми мифами...
Denis Kosorotov
Как не было? Это равнозначно полной узурпации истории
ВЫ СКАЗАЛИ - Первородный грех - абстрактная тема, имеющая неустойчивую философскую позицию и те, кто обладают воображением дают материал для профессиональных мыслителей?,,,- вот вы нашли себе "материал",, профессиональный мыслитель,,-)),, на самом деле первородный грех не абстракция!, это корень всех существующих проблем в человечестве!, и именно для его нейтрализации и пришёл Господь Христос!,, другое дело как вы себе это формулируете,, абстракция, материал, философская позиция,, важно то, что НИКТО не пройдёт мимо решения этого вопроса в своей жизни!,, и вы в том числе,, рано или поздно в это упираются ВСЕ!!,, и выхода у всех как вы поняли два - один правильный!,, и все остальные,,

Petr Soloshenko
какая глупость))) Возведенная в абсолют)))
Petr Soloshenko
поверь,, ты еще более предсказуем в свое глупости))) Ибо тог, кто глуп, говорит не своими словами, а цитатами.
Первородный грех не может быть абстрактным, так как все люди ощущают его последствия физически, каждый день. Вы не управляете своим телом, своими чувствами, желаниями, эмоциями. Вы физически ощущаете, что ими руководит кто-то другой. Вы хотите приобрести знания, выучить несколько языков, научиться играть на пианино и гитаре, стать веселым и коммуникабельным… но вам кто-то внутри мешает, хотя никаких реальных препятствий для этого нет, это вполне достижимые цели. Вы не можете испытывать радость и душевный подъем, ощущение счастья и мира в сердце. Это вполне достижимые цели и вы периодически испытываете эти чувства, но что-то внутри вас препятствует тому, чтобы это было постоянной частью вашей жизни. И так во всем, на работе хочется иметь работоспособность и испытывать удовольствие от каждодневного труда, но большинству людей это недоступно. Хочеться иметь сильный характер, быть сдержанным, не срываться, чтобы никто вас не смог вывести из равновесия. Но внутри вас будто сидит другой человек и управляет вами. Вы хотите быть одним, а оно вас делает не таким каким бы вы хотели быть. Постоянно возникают злые мысли, желание сделать что-то плохое, неправильное или наоборот, что-то препятствует делать то, что правильно, что нужно сделать, правильно питаться, вовремя ложиться спать, делать, зарядку.... Каждый человек внутри себя чувствует противоборство, ощущение, что на его внутреннем человеке висят кандалы, не позволяющие владеть самим собой. Этот внутренней вредитель и есть первородный грех, он управляет человеком. При этом, в разной степени. Кто-то из людей полностью отдался во власть греха это воры, преступники, убийци, насильники, педофилы, извращенци, наркоманы, алкоголики, бездельники… а кто-то с разной степенью успеха борется со своим грехом. Изначально человек таким не был, первая пара Адам и Ева, до согрешения полностью владели своими чувствами, желаниями, стремлениями... и их не терзал грех, им не приходилось каждый день, каждую минуту бороться с грехом, с "существом" который управляет нами помимо нашей воли.
Библия Римлянам 7:18 Я знаю, что во мне, то есть в моём грешном теле, нет ничего доброго. Я хочу делать добро, но не могу. Добро, которое хочу делать, не делаю, а зло, которое не хочу делать, делаю. Если же я делаю то, чего не хочу, то уже не я это делаю, а грех, который во мне. В моём случае действует такой закон: когда хочу поступать правильно, вижу в себе склонность к злу. В сердце я по-настоящему люблю закон Бога, но в моём теле действует другой закон — он воюет с законом моего ума и делает меня пленником закона греха, который в моём теле. Несчастный я человек! Кто избавит меня от тела, обречённого на эту смерть?
Павел сравнил грех со смертью, потому что, по сути нас нет, мы мертвы, мы не живем в полном смысле этого слова, вместо нас живет наша грешная сущность, по сути мы как зомби, мы носители греха. Мы вроде мыслим, но всем нашим внутренним и внешним миром управляет грех. Мы все видим все понимаем но сделать почти ничего не можем. При этом, все это усугубляется тем, что вокруг нас такие же зомби как и мы, люди которые также не владеют собой ими руководит грех. Так что первородный грех это не метафора и не абстракция, он намного реальнее чем мы с вами.
Denis Kosorotov
Какой пессимизм, прямо отвращение.
Petr Soloshenko
сказочный идиотизм...
Первородный грех - то, что человек поставил самого себя в качестве Бога, поставил себя выше Бога, солгал Богу, взял на себя полномочия Бога, объявил самого себя в качестве Бога, поклонялся самому себе в качестве Бога.
Первородный грех - то, что человек взял на себя полномочия суда Бога, начал судить мир, что есть добро, что есть зло.
Если быть более точным - человек хотел обмануть Бога.
Denis Kosorotov
Христианство создал Павел, придумав для Иисуса другую историю, с могущественной ролью в новой религии, захватившей мир. В этой версии Иисусу была дана главная роль, что не делает его, тем не менее, учредителем христианства, подобно тому, как Гамлет не писал пьес Шекспира. Иисус у Павла был фиктивным персонажем, тогда как Шекспир вдохнул новую жизнь в прототипа своего героя – принца Датского.
Михаил Днепр
"солгал Богу"
"хотел обмануть Бога."
Последовательное непротеворечивое мышление per se.
"хотел обмануть Бога."