Философия

Под первородным грехом понимается прелюбодеяние Евы с дьяволом?

Что вообще подразумевается под древом познания и его плодом. Или это дерево в буквальном, а не фигуральном смысле? Ведь первородный грех связан непосредственно с порочным зачатием. Грех Адама пал на всех его потомков но ведь согрешил не он, а Ева. Тогда получается, что Адам вступил в половую связь с Люцифером????
Stas Ermolaev
Адам занялся сексом с Евой... ( а дьявол внушил ей мысли соблазнить Адама на секс)
Денис Викторович
Лучший ответ
Stas Ermolaev А причем здесь добро и зло?
Не нужно примитивно мыслить...

Древо жизни – дерево, росшее, по преданию, в центральной части Рая. Питаясь плодами Древа Жизни, человек мог избежать болезней, обеспечив тем самым себе бессмертное существование. После грехопадения, когда человек вкусил плод от Древа познания, он был лишен возможности «вкушать» от Древа Жизни и был изгнан из Рая.
Символисты понятие Древа Жизни сравнивают с жизнью целиком в Боге, в соединении с его духовным субстратом.

«Древо Познания» выращено из лучистых волокон паутины Бытия. Паутина бытия, чрезмерно растяженная в пустоликом пространстве в сверхпротяженной сети существования Нечто, не имела узловатостей. Она разветвлялась, формируя непрерывный контур Веера Миров.

Развернутый до круга завершенности Веер Миров разветвлялся уже не во вне, а во внутрь самого себя, углубляясь все глубже и глубже в беспредельности своей сущности. Каждый из существующих проявленных миров является уплотнением какого-либо волокна определенной ветви «Древа Познания».
Или каждый проявленный мир является частью, познающей себя в строении той ветви «Древа Познания», в которой происходит уплотнение волокон паутины Бытия. Поэтому познание относительно в своих частностях и абсолютно в своей целостности.

Каждый мир строится по законам абсолютной необходимости, но проявляется относительно, по законам собственной природы.

«Древо Познания» есть каркас Мироздания. Миниатюрная модель «Древа Познания» есть в структуре каждого человеческого существа. Поэтому человек может не только познавать, но и сам быть познаваемым, или проявляться как чистое знание.

«Древо Познания» рождает плоды жизнезнания и знания жизни.
«Древо Любви» рождает плоды любви знания и знания любви, любви жизни и жизни любви, любви смерти и смерти любви.

«Бог есть Любовь!» Не жизнь и не смерть, а любовь! Наверное, потому что в жизни возможно только его познание, в смерти возможно только его достижение и только в любви возможно слияние или воссоединение с Богом. В слиянии, отлученная часть воссоединяется с целым и становится одновременно Всем и Ничем.

Жизнь дает знание,
Смерть дает признание,
Любовь есть всезнание!

Древо познания – один из вариантов «древа мирового», моделирующий процесс различения сущностей с целью достижения состояния целостности, совершенства. В мифологических концепциях этот процесс различения применяется при описании основных параметров космологической организации и состава элементов Космоса, в отборе необходимого от случайного, подготавливающем переход на следующие, более высокие уровни постижения мира, где указанная процедура различения, нахождения нужного будет циклически повторяться.

Само это различение (связанное с обособлением), нахождение истины в мифопоэтической образности и в языке приравнивается к рождению («нахождение истины» во многих языковых традициях синонимично «рождению сущего»), что помогает восстановить параллелизм Древа жизни и Древа познания.
Дарья Анцева
Первородный грех это, это задать
о нём вопрос, не прочитав Библии...
Первородный грех заключается в ослушании Бога.
Бог запретил Адаму и Еве есть плоды с древа познания.
Юлия Бобкова
Знание - вот грех.

Человек познал больше того. что ему нужно было знать.

Это как ребенок в детском саду. Ему рано знать некоторые взрослые вещи. Не обязательно сексуального плана. Например, обращение с оружием.

Так же и Адам узнал от негативности опережающие его интеллектуальный уровень знания.
Роза К.ю
Stas Ermolaev Что плохого в знании? Ведь невежество почитается грехом.
нууу первРОДный грех это скажем материолизоваться кто при помощи матери что при помощи матери природы))))) а уж думать дальше свонго носа я бы и грехом не назвал... так проблем больше