Философия

Как вы понимаете первородный грех Адама и Евы?

Если совсем коротко, то грехопадение произвело расщепление духа, души и тела, с получением у каждого своей воли. Раньше всё было едино. (Онтологическое расщепление) .
И человек стал страстным, смертным и тленным.. .

Наверное, будет уместно немного сказать о предназначении человека.. .
Бог создал человека для того, чтобы лучшие из лучших заняли на небесах места тех ангелов, которые вместе с сатаной были низвержены на землю и ныне называются бесами.
«Душа располагается между Богом и материей, и имеет способности соединять их» . (Прп. Максим Исповедник) . Человек, пребывая с Богом, должен был возводить всю тварь к обóжению, ради которого всё тварное получило бытие от Бога.
Призвание Адама состояло в том, чтобы через послушание и любовь к Богу распространить рай по всей земле и, возрастая духовно, уподобиться ангелам, дабы обожились и небо, и земля.
Разобщенность Космоса выражалась, по учению прп. Максима Исповедника, в следующих пяти разделениях: 1) мужского и женского рода, 2) рая и остальной земли, 3) неба и земли, 4) духовной и чувственной природы, 5) Творца и творения. Прежде всего человек должен был преодолеть первое разделение в своей собственной природе, не имеющее соответствия с Первообразом. Затем, нося непрестанно в своем сердце рай богообщения, Адам был призван претворить в рай всю землю. Разрушая третье разделение, человек бы уничтожил материальные границы для своего тела. После этого четвертое разделение он мог бы сокрушить сверхчувственным познанием, и, наконец, целиком вручить в себе Космос Его Творцу. Так должно было совершиться обожение всей тварной вселенной в человеке.
«Множество творений объединяются вокруг единой человеческой природы. Злоупотребив естественной силой, данной для единения разделенных, человек принес разделение соединенных» . (Прп. Максим Исповедник) .

«Враг, прельстивший Адама, и таким образом восхитивший господство над ним, лишил его всей власти, и объявлен князем века сего. Сначала Бог поставил человека князем этого века и господином всего видимого. » (Прп. Макарий Великий) .

С грехопадения первых людей в структуре мироздания произошла подвижка, которая прервала животворящую связь людей и Бога. В самой природе человека произошла мутация, делавшая его не способным к подлинному Богообщению. Даже в смерти праведник не соединялся с Богом. Но всё изменилось с тех пор, когда Слово Само не стало плотью и не проторгло нам – Своим Крестом и Воскресением – пасхальную дорогу к вечной жизни...
Sarkorbek Sodiqo'v
Лучший ответ
Взял Бог и насадил Рай (Айшварию) . Родился Человек. Рождение - Сотворение, по своему подобию и образу!
Он взят из утробы и в утробу вернётся.
Закон бесконечного процесса!
Ваше Тело Божий Храм - Иисус!
Значит Вечен, а вечность это бесконечность!
Круг замкнут!
Вначале они не знали что такое Добро и что такое Зло
не имели никакого понятие
и оттого жилось им хорошо и вольно
а вот когда они вкусили от древа Познания
сразу им стали в голову мысли всякие лезть- что хорошо и что плохо
а таким людям уже не до Рая
Вот Бог и отпустил их на Землю разбираться с этими понятиями)) ) самостоятельно
Сказал- вот как разберетесь так и приходите назад)
Когда Адам и Ева согрешили они стали смертны. Их тела и умы уже не были совершенны,
Этот грех первородный, как наследственная болезнь передается из организма в организм.
Таким образом все люди рождаются с грешным телом, а это приводит к тому, что мы болеем стареем, и умираем. И даже маленькие дети имеют несовершенные тела и поэтому они в мледенчестве подвергаются болезням, и смерти.
Бог и послал Иисуса Христа в жертву за наши грехи.
-Непослушание.. .
Надо очень много работать над собой,
чтобы беспрекословно следовать Воле Его.. .
ведь видится-только видимое...
Ольга Ххх
"И повелел Иегова Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь» " Бытие 2:16,17
Первородный грех - это первое нарушение Божьего закона.
Грех прародителей имел глубокое воздействие на человеческую природу, определившее всю последующую жизнь человечества, потому что созданный Богом человек пожелал сознательно и свободно вместо воли Божией установить свою воли в качестве главного жизненного начала. Попытка тварной природы утвердиться в собственной автономии грубо извратила божественный творческий план и привела к попранию богоустановленного порядка. Неотвратимым логическим следствием этого стало отпадение от Источника Жизни. Бытие вне Бога для человеческого духа есть смерть в прямом и точном значении этого слова. Святитель Григорий Нисский пишет, что пребывающий вне Бога неизбежно пребывает вне света, вне жизни, вне нетления, ибо все это сосредоточено только в Боге. Удаляясь от Творца, человек становится достоянием тьмы, тления и смерти. По мысли того же святого, никому невозможно существовать, не находясь в Сущем. Любой, согрешающий человек вновь и вновь совершает адамово грехопадение.

В чем именно повредилась природа человека в результате эгоистического стремления утвердить свое бытие вне Бога? Прежде всего, все дарования и способности человека ослабли, потеряли ту остроту и силу, которая была у первозданного Адама. Ум, чувства и воля потеряли гармоническую согласованность. Воля часто проявляет себя неразумно. Разум же часто оказывается безвольным. Чувства человека заправляют разумом и делают неспособным увидеть подлинное жизненное благо. Эта потеря внутренней гармонии в человеке, лишившимся в себе единого центра тяготения, особенно пагубно проявляется в страстях, которые являются уродливо развившимися навыками удовлетворения одних потребностей в ущерб другим. В силу ослабления духа в человеке получили преобладание чувственные, плотские потребности. Поэтому св. апостол Петр наставляет: Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу (1Пет.2:11). Это восстание на душу плотских похотей – одно из самых трагических проявлений падшего человеческого естества, источник большинства грехов и преступлений.

Все мы причастны к последствиям первородного греха, потому что Адам и Ева являются нашими прародителями. Отец и мать, дав жизнь сыну или дочери, могут дать только то, что имеют. Адам и Ева не могли нам да ни первозданную природу (ее у них уже не было), ни возрожденную. По слову св. апостола Павла: От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли (Деян.17:26). Эта родовая преемственность делает нас наследниками первородного греха: Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили (Рим.5:12). Комментируя вышеприведенные слова первоверховного апостола, архиепископ Феофан (Быстров) пишет: «Изучение это показывает, что святой Апостол ясно различает в учении о первородном грехе два момента: parabasis или преступление и hamartia или грех. Под первым разумеется личное преступление нашими прародителями воли Божией о невкушении ими плода от древа познания добра и зла; под вторым – закон греховного расстройства, привзошедший в человеческую природу, как следствие этого преступления. Когда речь идет о наследственности первородного греха, имеется ввиду не parabasis или преступление наших прародителей, за которое ответственны они одни, а hamartia, то есть закон греховного расстройства, поразивший человеческую природу вследствие падения наших прародителей, и “согрешили” в 5:12 в таком случае нужно понимать не в действительном залоге в смысле “совершили грех”, а в среднестрадательном, в смысле 5:19 стиха: “стали грешниками”, “оказались грешниками”, так как в Адаме пала человеческая природа. Поэтому св. Иоанн Златоуст, лучший знаток подлинного апостольского текста, находил в 5:12 только ту мысль, что “как скоро он [Адам] пал, то чрез него соделались смертными и не евшие от запрещенного древа”» (О догмате Искупления).

Грехопадение прародителей и наследование всеми поколениями духовной порчи дает сатане влас
Naser Safeti