Чем он лучше садистов и бандитов, которые говорят "делай как я хочу - или же будет тебе п-ц ..".
По сути ведь и "бог" запугивает всех людей ужасными карами, если они не покорятся ему. О какой же свободе воли при этом можно всерьёз говорить?
"в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа " - получается, по этим словам, все кто не принял христианство будут обречены на вечные истязания?
Нда, весть - она такая "благая", что если ты не покоришься ей - то будешь вечно мучим в аду..
Ибо "бог" - очень добрый и любящий. Поэтому будет жарить тебя веки вечные если чем не угодишь ему...
Философия
Чем же такой бог лучше дьявола?
бог и дьявол это обозначения характеров могущественных личностей, их идеологий
тут проблема скорей обозначений, этимологии слов
с одной стороны богами можно как злых так и добрых князей этого мира называть
а с другой стороны бог это идеал властителя мира
несостыковочка конечно же получается, двусмысленность
Бог не может так поступать..Ну представь..Ты отец и есть твои дети..Ты их наказываешь любя--для понимания..
Когда отец предупреждает детей, чтобы они не лезли в розетку, поскольку это может печально окончиться, то он садист?
Когда он запрещает детям общаться с прокаженными, то он угнетает свободу воли своих детей?
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
(Евр.12:6-9)
23 Вседержитель! мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он [никого] не угнетает.
24 Посему да благоговеют пред Ним люди, и да трепещут пред Ним все мудрые сердцем!
(Иов.37:23,24)
(Евр.12:6-9)
(Иов.37:23,24)
Господь удерживает человека от греха, предостерегая об опасности, которая его ожидает...Но многие переворачивают Его слова и вкладывают в них другой смысл..., Также, как когда-то сделал дьявол. Это и есть дети дьявола.
Борис Каганский
Вы про какой другой смысл?
Тут по-разному можно рассматривать. Кто не познает Бога, тот будет гореть в Аду. А как же свобода выбора там? Жестоко звучит, вроде. Да и я согласна, эти религиозные текста звучат порой реально устрашающе и отталкивающе, не вдохновляет принять веру.
Ну а если рассмотрим фактически, есть тут и истина. Что же есть Бог? Любовь это.
Вот я,например,лишена Любви. Нет, у меня есть немного, но я Душой весьма бедна. И я с самого начала ощущаю, что мучаюсь, что живу в Аду. Потому что Любви лишена. Да и какая Любовь может быть в мире смерти? Ровно столько, сколько положено, но явно не в полном объёме, потому что всё сдерживается смертью. Любовь не так просто вернуть после череды предательств, поэтому мне места нет нигде.
Борис Каганский
С самого начала - в смысле с детства? Любовь - понятие многозначное. Как понимаю, в религиозном контексте - это другое, не то что в бытовом понимании.
Это Тебе херню церковники рассказали . БОГ есть любовь , Он бы и Дьявола простил , если бы Он извинился .
Севан14 Зорин
А Дьявола точно бы простил? Но вообще хотя и он самое омерзительно существо, но, кажется, Любовь настолько слепа, что вообще любую жестокость и безумие прощает..
Когда человек начинает думать, что свобода в том что он может творить что ему хочется, он и превращается в бандита и садиста. Навязывает свои убеждения более слабым, но сам пресмыкается перед сильными.
Разве садист и бандит что-то дали своим жертвам, что бы отбирать?
Бог дал жизнь и все вокруг. Он же её и заберет у тех которые, в погоне за угождением своей греховной плоти, не нашли времени что бы узнать волю Творца давшему дар жизни. Справедливо же забрать, то что дал, если дар не ценят и разбазаривают. Используют этот дар для унижения окружающих. Ищут свободу в возвышении над слабыми, в своем эго.
Но и этим даром временной жизни Бог не ограничился. Он отдал людям Своего Сына. Что бы люди обрели вместо временной жизни возможность жить вечно.
Кто же привязался более к этому гибнущему миру, к его ценностям, вместе с ними и погибнет. Мир обречен на погибель, и погибнет в огне, и все привязавшиеся к нему погибнут в огне.
Бог дал жизнь, отдал Сына Своего - Первенца, что же удивительного что Бог заберет свое. О чем и предупреждает.