Философия

Что такое совесть? В двух словах.

Помогите, преподаватель просит сказать, что такое совесть именно в 2ух словах.
@ндромед@
Совесть..., это пытка для Души-ранимой..,
Для тех людей, кто свою честь, не сохраняет зримо!

Совесть, это голос Бога, изнутри...,
По жизни, коль, не той дорогою пошли!
Переживания, Бог нам посылает...,
Когда, что-либо натворили..., не желая!

Чтобы совесть, нам в себе-любимом, отыскать...,
Нужно Честь, вначале, холить и лелеять, на Бога, не надеясь!
А, когда для чести, Храм построите, и её в нём обустроите...,
Тогда, и...,
Совесть будет проявляться, она, лишь в чести, может статься!
Данил Старовойтов
Лучший ответ
Внутренний контролёр.
Gio Inasaridze
Совесть - это оценка своих поступков и мыслей моральными нормами того общества, в котором ты воспитывался.
Виги Компания
Личный судья.
Gulnara Flower
Нравственная ответственность.
Совместная Весть - Подсказки и Укоры наших Предков.
Юрий Гусак
Осознание правильности или не правильности своих действий.
Аллочка .
Janara Abdullaeva некоторые считают правильным убивать людей
Психологический процесс.
Виталя Иголдин
Альсим Тулегенов Это не процесс.
Если у тебя есть СОВЕСТЬ, то у тебя НЕЧЕГО БУДЕТ ЕСТЬ
* Каприз *
Ольга Токарева Вроде бы тотальный голод ещё не наступил
Способность различать добро и зло.
Таня Маглий
Janara Abdullaeva нет абсолютного добра и нет абсолютного зла
Таня Маглий Согласна.Совесть - это то,с чем человек рождается,внутренний ориентир,похожий на компас. Нормы добра даны Создателем и человек способен их отличать.
Механизм регуляции поведения.
Юрий Долотенко
Регулятор поведения.
Категорический императив.
Marat Kinziabaev
"...ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую."

Послание к Римлянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/2/
критерии псих поведения и ответственности
Fuad Memmedov
Это называют "голос Бога", нравственный закон внутри нас.
"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас."
Иммануил Кант
крик души
Денис Тимофеев
В 18 словах: Совесть - это то, чего не будет у биологического существа при наступлении настоящего тотального голода, жажды, жары или холода