Философия

Если бог якобы изначально один - почему самые развитые цивилизации прошлого,

т.н. "античного мира" - Египет, Греция, Шумер, Вавилон, Рим, древняя Индия и т.д., были политеистическими? И так было много веков, может быть тысячелетий. Именно такой зарождалась и развивалась культура разных народов.

А потом какие-то ушлые агрессивные дельцы-кукловоды стали навязывать людям тоталитарный монотеизм. Как правило - методом террора всех несогласных.

И в итоге люди в массе своей убеждены что это так. Но разве это убеждение по-настоящему ваше? Разве это был свободный выбор людей? Их просто принудили так думать.
Мое мнение - чтобы привести людей к единому знаменателю. А то как-то много конфессий, трудно объединить и войнушку начать. А так, раз - и крестовые походы два - жгем гугенотов, и так далее...
Radzhan Muratbekov
Лучший ответ
Инна Серебрякова Сейчас всяких религий ничуть не меньше , скорее даже в разы больше :)))
Ерунда, что Бог один. Когда я появился, нас уже много было, изначально много, а потом нашлись способы как из имеющегося материала (никем не созданного) сотворить все возможные комбинации, и система усложнилась на столько, что описать ее стало не возможным с позиции одного, и потому для простоты понимания общее начали называть целым
Риф Назипов
Никакого заговора тут нет. Просто единым богом гораздо проще сплотить людей, чем многобожием.
Постой постой, в чём твоя проблема ???
Не нравятся действующие принципы, сложившиеся посредством нарочито вложенных в сознание простаков убеждений ?
Хм...
Бери, и меняй их под себя ! Меняй сознание электората! Меняй сознание обществ, наконец, целого мира!
Меняй ! Или, боишься ?:) Чего же ты боишься ? Тратить свои силы на ...
На ЧТО ты боишься тратить себя ???
И, так и будешь ныть и скулить, до конца своих дней ? Мол это не так, и то не так... Или, всё же, возьмёшься за дело ?...
Налрус Рунов Чего ты хамишь-то? Сам-то много чего наменял? А? Сам скольким изменил сознание?
..
По-твоему, как меняют сознание? Это только в негативную сторону просто. А в позитивную - тут нужно личное желание каждого. Без оного этого не работает. Разве я не прав? Если чел хочет быть дебилом - его насильно гением не сделаешь. ..
Всё это произошло в 18-19 веке. Поражение Руси. Уничтожение 3 Рима и крещение Руси.
Налрус Рунов Ой.. Я конечно не фанат официальной истории - но и не всякие альтер.теории впечатляют. Поражение Руси в 18-19 веке? От кого оно было?
Много веков люди считали Землю плоской :) Предположим некий народ силой бы навязал людям мнение о том , что она шарообразная :) Стал бы ты сейчас этим возмущаться ? :) И если да , то чем именно ? :)
Налрус Рунов Если бы да кабы. По факту было ровно наоборот - те кто насаждали твою религию уверяли всех что Земля плоская. И что она центр мироздания. А кто был не согласен - тех на костёр.
Богов бесконечно много, разнообразных качественно и размерно.
Их объеденяет одно, они семья.
Семья, это вроде много и в тоже время один.
Люди однажды станут частью этого и без того большого единого Бога по имени СЕМЬЯ.
Мир меняется. Это да. Но свободный выбор людей всегда остаётся. Только наиболее истеричные делают из этого дилемму
БОГ у Вас в Душе и есть любовь .
Вера Веренкова
Так называемые монотеизмы - не более чем монолатрии. В них все древние боги сохранены, только называются по-другому: ангелы, святые и тд. А монолатрия присуща любому древнему политеизму.
Ayrat Dimiev
Налрус Рунов Прям уж и все? А где сегодня Перун, Сварог, Шива, Гор, Зевс и прочие?