Философия

По-вашему, как связаны разум и нравственность?

Может ли безумный/полоумный быть высоконравственным человеком?

И может ли мудрый быть злодеем, подлецом? Кстати, что есть мудрость, в вашем понимании?
1. Разум решает, что нравственно, а что нет.
2. Не может, ибо не ведает границ дозволенного.
3. Мудрый может, но только в качестве урока кому-то.
4. Мудрость - это знание истины и следование ей.
Надежда К
Лучший ответ
Эльмира Рсакбаева Хорошо. А что понимаете под истиной? Вы знаете её?
Они связаны гофрированным шлангом диаметром 45мм.
Да никак
Нравственность и безнравственность это особые типы ума, они забирают на себя энергию только в период становления, и только в этот период они угнетают другие виды ума.
Обычно разумные люди нравственны, ведь нравственность тоже разумна, а безнравственность разрушительна и является причиной многих проблем.
"мудрый не всегда святой
святой не всегда мудрый

мудрость - достижение в области ума
святость - достижения в области чувств эмоций"

но я всё таки думаю что мудрость должна совмещать как достижение ума так и чувств, учитывать чувства эмоции
да и слепая бездумная святость может беды нести - нравственности "мало"

мудрость это не только видение потенциала жизни но и умение его воплощать в реальность, моделируя сценарий поведения и прогнозируя последствия поступков

умный и даже эмпат все таки может поддаваться соблазнам, особенно если плюшки зла вкуснее и дешевле плюшек добра
"Каков вкус глотка из чаши блуда, собранной труженниками бесчисленного множества миров?"
вот предложи "тебе" бессмертие и невероятное блаженство в обмен на парочку жизней незнакомых людей в месяц?
найдется тот кто соблазну поддастся
Лариса Щинова
и то и другое дают правила выбора поведения ... нравственность, мне кажется, более нацелена, заточена на будущее, на развитие, тогда как некотрые разумные вещи с этим могут быть не связаны ...
По-нашему, никак.
Разум, если оперировать аналогиями - процессор (если уж совсем упрощенно).
А нравственность - программа, которая на этом процессоре выполняется.
Эльмира Рсакбаева Хорошо.. А процессор (имея в виду людей, их разум) - от чего зависит?
разум далеко не вершина

Указано,же*,-освободив разум от зла,наполни его добротой
___
безумный-полоумный иже, есть только сравнение ума других умов с собой=Прокрустом*(проблема -- всяк ум Эталон)