Философия
Почему люди приписывают заслугу религиям следование нравственности людьми, а не просто зову разума?
В человеческом мозг с генами закладывается что такое хорошо а что такое плохо, а если не залодилось это генетический сбой. Это можно доказать таким путем, взять ребенка какого нибудь убийцы маньяка и о дать его в церковь и он может стать подофилом коррупционером. Или взять ребенка из хорошей семьи и отдать его в семью преступников он не захочет быть частью этого.
Религия приватизировала общечеловеческие ценности и выдаёт их за свою собственность...
... так сложилось исторически, что считать и учитывать ценности в интересах власть имущих ставились писцы из прислуги тех власть имущих...
... предметами учёта являлись в первую очередь пленные, их рождение, приносимый каждым из них доход, его продажа или смерть, а также угодья земли...
... из ветхозаветных сказаний известно, что так родилась идея единобожия, как способа концентрации власти посредством веры в единого бога и получения (одной десятой) доли от того служителями религиозных обрядов... думаю...
писец (словарная статья)
ПИС’ЕЦ, -сца, м.
1. В старину: переписчик рукописей, рукописных книг. Книжный п.
2. Переписчик, писарь (устар.). Канцелярский п.
3. Мастер-иконо~. Иконный п.
прил. писцовый, -ая, -ое.
• Писцовые книги в старину: книги, содержащие переписи населения и угодий.
Библия (словарная статья)
Б’ИБЛИЯ, -и, ж. (Б прописное). Канонизированное собрание священных книг иудейской и христианской религий. Дохристианская часть Библии (Ветхий Завет). Христианская часть Библии (Новый Завет).
прил. библейский, -ая, -ое. Библейские сказания. Библейское лицо (перен.: иконописное).
(Ожегов)
писец (словарная статья)
ПИС’ЕЦ, -сца, м.
3. Мастер-иконо~. Иконный п.
прил. писцовый, -ая, -ое.
Библия (словарная статья)
(Ожегов)
Это вы берете крайние примеры. В том же обществе принято мыслить: каждый сам за себя, чихай на всех и пр. Без религии незрелый разум у обывателя не сможет охватить многого и он будет думать только о своем благополучии, часто щасчет другого
Антон Палыч
Чихай на всех могут и верующие говорить. Педофилы священники на связи с богом молятся но где их доброта?
Антон Палыч
О свое благополучии будет думать только глупый челлвек а умный и без религий понимает что сейчас он пришел на помощь а потом наядется кто то кто ему придет на помощь это простая логика.
Никакого зова разума нет, у особи gomo sapiens есть потенция стать человеком, он генов тоже зависит, но не в первую и даже не во 2 очередь.
Христианство, это самая логичная, стройная система, потому, что она не противоречит морали и нравственности, рожденнойлюдьми, обществом, народом.
Гульжазира Идрисова
А буддизм противоречит?
Олег Ковалев
Вот вы и напишите про буддизм, я не его адепт.
Олег Ковалев
Я читала основы буддизма. Первоисточники изучены, но поверхностно, потому и не стану выводы делать. А христианство я изучила лучше и можете оценить мое мнение. Это ваше право.
Потому что без любви к Богу счастья нет
Антон Палыч
Как это по божески стучать на ближнего своего, ясно теперь чего стоит любовь к бону и сам бок.