Философия

Все религии основывали нравственность на покорности, то есть на добровольном рабстве?!.

Не на покорности, а на страхе. На свойственной многим людям неуверенности. Потом эту неувернность раздувают, говоря - ты грешен, и прочую хрень.
В этом ролике тётенька очень верно сказала - КАК человек моежт согрешить против ТАКОГО величия разума? Это импосибле.
Вадим Руденко
Лучший ответ
И Герцен был явно не дурак....
Andrey Ovcharenko
конечно! еще для етого придумали "грех"
Настя Доменко
Мне кажется, что каждый это определяет для себя сам, причем тут религия, разве ее не создали люди. Если человеку удобно сбросить с себя ответственность за свои поступки, он говорит, что я раб и я не свободен в своей воле, прикрываясь человеческой религией. А если он волен, то причем тут придуманный людьми "сатана"(козел отпущения людских грехов) , человек просто признает свои ошибки, и прилагает все усилия, чтобы их не повторить. И тут вера ( религия) только помогает.
Это бизнес для основателей религии. Главное, ничего не надо производить, люди сами несут деньги. Люди добровольно и с гордостью считают себя рабами в этом случае.
откуда такое мнение?
Владимир Ш.
Сердюк Станислав Все вопросы к Герцину ;))
Неверно. Не все. В Православном христианстве мы Богу Сыны и дочки, а не рабы.
Сердюк Станислав Тогда, почему в молитвах, с завидным постоянством встречается слово "РАБ"?
Э.. . вы еще сатанинскую библию не читали, раз говорите все)
Сердюк Станислав Думаю, что Александр Герцен, точно не читал! ;))
Покорность - это не рабство. А УРОВЕНь сознания. Причём свойственного святым. Уровень же сознания отечственных девочек - протест и самоутверждение от внутренней ущербности. Потому и путают такие девочки покорность и рабство. А платят в жизни одиночеством, изменами, либо мужчинами - ковриками. И не спсают ни гламурные колгтки, ни клубы, ни модные и туповатые мальчики, ни мат с сигаретами, ни секас, такой же примтивный и недолгий, как и сознание.
Сердюк Станислав Все претензии к Александру Герцену.

Что же меня касаемо, я отнюдь не одинока, по клубам не хожу, сигарет не курю...