Философия

Религия путь к добровольному рабству !!!

Добрый день друзья, сегодня хочу обсудить с вами такую тему как религия я уже как пол года уверен, что религия делает из человека раба. В смысле учит жить для другого человека, притуплять свои страсти - желания . Тоесть это получается если я захочу потратить деньги на себя я должен спросить разрешения у своих родителей? . Так же не остаётся без внимания и тот факт, что православие отдаляет человека от его целей и желаний мол всё успеется главное жить для другого терпеть другого . Всё это выматывает человека и он становится покорным и затянутым в эту систему . Я сам был таким отдавал последнее был образно говоря в тисках . Не матерился и не позволял говорить что-то оскорбительное на против пожелых и не очень людей тогда когда они пользовались этим говоря что мы жизнь прожили ты ещё не дорос . Очень выгодно для тех кто вами руководит . Итог Пусть каждый сам решает в кого он-она будут верить .
"Религия-опиум для народа!"
Лена Першина
Лучший ответ
Религия - путь к правильной жизни и познанию по мере данного человеку ума.
Эх.)) В психологии это называется не притуплять страсти и желания, а подавлять, что чревато.
У нерелигиозных другого хватает. Мы также внутренне несвободны.
Марина Седых
Людмила Ильенко А кто в этом виноват?
а атеизм - рабство недобровольное
почувствуй разницу
****** *******
Это не путь, а само добровольное рабство.
человек верит, что это путь к богу и спасению, а попадает в тупик, где нет ни развития души, ни света, ни бога.
зато есть порабощение разума, на которое адепт идёт неосознанно, превращаясь в зомбированного фаната.
тебе повезло, что смог вовремя развить сознание и спрыгнуть с этой темы.
Дак религия для этого и используется, для чего же ещё? Для жизни по меркам
Mary Jane
Религия, как и закон - это ограничение свободы. Но если например, они ограничивают меня от того чтобы взять бейсбольную биту, выйти на улицу и разбить башку первому встречному, а этот первый встречный ты ...то ты будешь рад что они есть.
Она ограничивает каждого индивида общества в его свободе, но без этого ограничения если каждый будет делать то что хочет будет в 1000 раз хуже, чем когда ограничения есть.
Заплати налоги и живи спокойно, раб... Ты нигде не найдешь того места, где ты не раб.
Вопрос не в том - раб ты или нет (это и без тебя решили). Вопрос в том, как ты это рабство принимаешь и что оно тебе дает
Marala Ataewa
Один совет: Старших надо слушаться
Andrey Bodanin
Правильно.
Мария С
Не обманывайте себя думая что неверующие свободны. Быть рабом Бога и быть рабом мира и своих желаний - совершенно разные вещи. Да, каждый имеет право выбора.