был период когда я очень много думал о смысле жизни и пришел к выводу-что необходимо следовать законам божьим .что только так можно жить в правильном русле и если следовать божьим правилам, то тогда жизнь будет качественнее и осмысленнее .
в первую очередь я задумался, что в основном все беды от спиртного и решил прекратить потреблять алкоголь. так же обратил внимание, что именно в исламе не употребляют спиртное. поэтому я сделал выбор в пользу ислама.
читал намаз каждый день, зубрил непонятные молитвы на непонятном языке .что то получалось .
качество жизни действительно улучшилось .молитвы помогали бросить курить и пить, так как живу среди татар-башкир, то соседи стали приглашать на всякие аяты (празднества) ,появилось много адекватных друзей-знакомых .
но всё же атеизм взял вверх, я усомнился в божественном создании вселенной и перестал читать намазы. конечно за год я поменял свои привычки, образ жизни. так же не пью и не курю (уже 6 лет) .
даже если есть бог, то думаю ему плевать на молитвы, на посты, на ритуалы. если он и как то влияет на людей, то скорее всего знаками, а не строго джостиком .
вопрос-почему я разочаровался в религии и много ли таких людей как я?
Философия
почему я разочаровался в религии? вопрос внутри..
Вы хотели прямых указаний свыше как вам поступать. Их не последовало. В результате разочарование. Вы пришли к выводу что придется делать выводы и поступать самостоятельно. Это неприятно, но это единственно верный путь.
Богу, если он есть, глубоко плевать на людей... как тебе плевать на микробов на твоей коже... Ты просто физически не можешь понять их проблем, даже если вдруг захочешь))) А разница между Богом и людьми намного больше...
Приятно пообщаться с мыслящим человеком. Немного людей добиваются целей ради того, чтобы угодить Всевышнему Богу! Вы правы, Богу не нужны никакие ритуалы, но молитвы искренних людей все-таки Он СЛЫШИТ и СЛУШАЕТ!
Иногда Он отвечает знаками, мыслями и через людей. А то, что люди разочаровываются в религии это от того, что имеют мало знаний о самом Боге и о том, какого поклонения Он хочет от людей. Вот поразмышляйте, как поклонялись Богу первые люди - Адам и Ева. Разве соблюдали они какие-то ритуалы?! Их поклонение Всевышнему состояло в послушании Ему и исполнении Его задания.
Цитирую:" Затем Бог благословил их и сказал им: "Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле".
Единственным ограничением для них было- не есть с дерева" познания добра и зла". Оно было реальным и символизировало власть Бога.
Значение дерева "познания добра и зла" и запрета есть его плоды часто понимают неправильно, связывая его с половым актом между первыми мужчиной и женщиной. Однако такое понимание противоречит ясной заповеди, которую Бог дал первым людям: "Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю". Назвав это дерево деревом "познания добра и зла" и объявив его запретным для людей, Бог сделал его символом своего права устанавливать для людей нормы "добра" (того, что Бог одобряет) и "зла" (того, что Бог осуждает). Тем самым испытывалось уважение человека к положению своего Творца и его готовность оставаться в рамках, установленных Богом. Эти рамки никоим образом не стесняли людей и позволяли им в полной мере радоваться жизни. Следовательно, нарушив установленные границы и съев с дерева "познания добра и зла", человек посягнул бы на владения и власть Бога, восстал бы против него.
Сейчас, конечно Бог требует от людей гораздо больше, так как мы унаследовали греховное состояние от наших прародителей. Но многочисленные правила и ритуалы (придуманные людьми) отдаляют многих от Бога. ВСЁ ЧТО ВСЕВЫШНИЙ БОГ ОТ НАС ТРЕБУЕТ ОН ЗАПИСАЛ В СВОЁМ СЛОВЕ - БИБЛИИ (самой древней и распространённой книге на Земле)! Исследуя её и соблюдая её законы и принципы мы угождаем Богу. Например такой принцип:" Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами." Если у вас возникнут какие-то вопросы - пишите!
Ерл@н Ж@зир@
Глупость несусветная...
Большинство атеистов имеют такие же истории.
И это хорошо. Разум и логика взяли вверх над мракобесием и суевериями древних народов.
Главное в религии вера, её то у тебя и не случилось... как не случилось это и у меня))