Философия

Что вершит судьбу человечества в этом мире?

Некое незримое существо или закон, подобно Длани Господней парящей над миром? По крайне мере истинно то, что человек не властен даже над своей волей.
Божий Закон.
Витёк Фатеев
Лучший ответ
... естественно складывающийся во внешней среде жителей Земли порядок вещей, порядок событий с ними (= ПРИРОДА с её законами) и их отражение в сознании людей, называемое словами НАУКА и ЛОГИКА... думаю...

природа (словарная статья)
ПРИР’ОДА, -ы, ж.
1. Всё существующее во Вселенной, органический и неорганический мир. Мёртвая п. (неорганический мир: не растения, не животные). Живая п. (органический мир).
2. Весь неорганический и органический мир в его противопоставлении человеку. Охрана природы. Взаимоотношения человека и природы.
3. Места вне городов (поля, леса, горы, водные пространства). Любоваться природой. На лоне природы. Выезжать на природу (прост.).
4. перен., чего. Основное свойство, сущность (книжн.). П. социальных отношений. Вирусная п. заболевания.
• По природе по характеру, по натуре. По природе он добр.
От природы от рождения, от начала существования. Он уж от природы такой странный.
В природе вещей (книжн.) о чём-н. обычном: так и бывает.
прил. природный, -ая, - ое (ко 2, 3 и 4 знач.). Природные богатства Севера. Природные ресурсы. Природные условия.

наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)
Изольда А
Андрей Горбунов Ты наxyя мне какую то статью и схему выписал
У вас проблемки с логичкой - "некое незримое существо" и "длань господня" это одно и то же.
Знакопеременная сила.
Когда религия была единственной интеллектуальной рефлексией, то да, полностью согласен, но сейчас, это называется инфантильностью
*G
*dersk@y@ G...)*