Философия

Добро и зло - это что в вашем понимании?

И в чем истоки зла?
добро и зло - способ классификации явлений и поступков по их вредоносности, безвредности

зло - намеренное или случайное причинение вреда здоровью (физ псих умств) или создание опасных ситуаций для жизни, независимо от того какую выгоду или спасение это сулит той или иной стороне

добро - качественная полноценная жизнь, лишенная страданий тщеты мороки прозябания опасностей страха .., наполненная интересными занятиями и развлечениями позволяющими чувствовать вкус жизни

причиной зла может быть как хаотичная природа вселенной, невежество и неумелость живых существ так и намеренное сознательное коварство с целью облегчить себе жизнь за счет чужих усилий и страданий
Юля Конопля
Лучший ответ
Добро это Бог , зло —противление Богу
Саша Неклюдов
Я не люблю творог с сахаром, а другой человек любит, и он поступил со мной так, как хотел бы, чтобы поступили с ним — щедро посыпал мне сахаром творожок со сметаной.
Егор Страхов
Свет и тьма . Зависть к Богу является причиной падения Души в мир временности.
Nikita Petrov
Добро = Я контролирую Ум. Зло = Ум контролирует Меня. Все просто.
Субъективные категории полезности и вредности.
Алекс Караваев
мое понимание тут не при чем.

добро и зло - категории науки этики.
если коротко, то социальное добро - это то что помогает людям взаимодействовать, а зло - мешает.
если еще личное определение. добро - то что помогает человеку расти и развиваться, зло - что мешает

люди поступают дурно когда:
- имеют патологии развития и не способны различить страдания других - врожденные социопаты. неисправимы.
- имеют патологии воспитания. педагогическая запущенность. исправимый вариант.
- иногда зло к а ж е т с я более выгодным в текущий момент. даже умный может на это клюнуть. но в перспективе, стратегически, зло всегда проигрышно.
Ольга Андреева
Зачатки расслоения некогда единого, целостного, восприятия, себя и своего....
Раздвоение личности - вот чем обусловлено присутствие зла и добра. Разумеется, что не простой личности...
Михаил Азизов
Елена Михаиличенко Любопытная идея. А с чего началось это раздвоение, в чем его причина?
Все относительно. Зло - это когда тому, кто оценивает, плохо.
Если ж копнуть глубже в религиозный исток понятий, то так: добро - это когда энергия (т. н. свет) течет так, как задумал создавший источник оной энергии (т. н. бог). А зло, соответственно - когда оная энергия, так или иначе, искажается и проче портится.
Елена Михаиличенко Любопытная формулировка. А не скажете - откуда её почерпнули?
Про энергию и т.д.
Евгения Михалькова Я своим умом живу = почерпнул из собственного мозга)
Игрушки в руках Творца
Добро - норма. Зло - отклонение.
Тетяна Гладюк
Это форма энергии обусловленная человеческим понимание происходящего в их субъективном мире
... Игорь ...
Добро и зло -нравственные нормы, которые установил Создатель, Бог. Человек не может абсолютно точно их устанавливать, таким он создан. Полное послушание Божьим нормам приносит человеку ни с чем не сравнимую радость.
N B
Две стороны одной медали
Две конструктивные взаимозаменяемые взаимосвязующие силы , работающие движителями на благо развития.
Azat Baltabayev
Елена Михаиличенко Ок, а что вы называете развитием? Например, можете указать критерии?
По коим можно отличить, где развитие а где что-то иное..
Елена Михаиличенко .. Например, если вас разрубят на мелкие кусочки или сожгут на костре - как это поспособствует благу вашего развития? Или чьего развития?
Azat Baltabayev Развитие и расширение сознания методом анализа , сравнения , сопоставления и т.д. , через добро и зло , через радость и страдания -- на благо эволюции внутреннего раскрытия и познания тонкого наличия вечного содержания. Мы говорим с разных уровней, сознание не рубится да и суть вашего явления не имеет никакого значимого отношения к телесной форме, лишь очередная ролевая жизнь , в соответствующей форме , временной установки с очередной программой опыта для осознанности, как частицы Объемности разума..Даж если сожгут или разрубят тело -- это вызовет определенные реакции и изменения на тех , кто будет соучастен в этом действе, повод для активации работы множества сознаний, а значит и даже так буду способствовать и влиять на всестороннее развитее.
Учение Православной Церкви в помощь.
Хорошо и плохо. Не более того.

Истоки в тебе самом.
Добро это комфорт, зло это дискомфорт, истоки зла в отсутствии добра.
Свет и тень. Без первого не бывает второго.
Nadya Vazhova