С позиции вашей религии, философии. Есть ли в ней такое понятие?
Если да - то в чем изначальный смысл этого слова?
Философия
Истина в вашем понимании - это что?
Согласно философии, истина - это соответствие знания о предмете самому предмету или объективное отражение реальности. Истина бывает относительной и абсолютной. Основной критерий истины - эксперимент.
Что есть истина проходят на первой или второй лекции по философии в вузах.
На Ютубе есть лекции по основам философии, среди них есть лекция "Истина и её критерии" - https://www.youtube.com/watch?v=mEhDOtweKvM&list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj&index=28&t=467s

... изложенное о слове ИСТИНА в одноимённой статье толковых словарей... ради взаимопонимания при общении такие словари составляют учёные-лингвисты... думаю...
истина (словарная статья)
’ИСТИНА, -ы, ж.
1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине.
2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине.
3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. Старые истины. Избитые истины (опошленные частым повторением).
• На путь истины направить (наставить) кого на правильный путь, к правильным действиям.
Святая ~ (книжн.) непререкаемое положение, утверждение.
словарь (словарная статья)
СЛОВ’АРЬ, -я, м.
1. Собрание слов (обычно в алфавитном порядке), устойчивых выражений с пояснениями, толкованиями или с переводом на другой язык. Толковый с. Энциклопедический с. Фразеологический с. Двуязычный с. Терминологический с. Словари синонимов, омонимов, антонимов. С. морфем (толкующий значимые части слов).
2. ед. ч. Совокупность слов какого-н. языка, а также слов, употреблённых в каком-н. одном произведении, в произведениях какого-н. писателя или вообще употребляемых кем-н. Богатство русского словаря. Поэтический с. Пушкина. Он изъясняется по-английски с трудом: его с. очень беден.
уменьш. словарик, -а, м. (к 1 знач.).
прил. словарный, -ая, -ое. Словарная статья (главка словаря, посвящённая отдельному слову или фразеологизму, вынесенному в её заглавие). С. запас.
(Ожегов)
истина (словарная статья)
’ИСТИНА, -ы, ж.
словарь (словарная статья)
СЛОВ’АРЬ, -я, м.
уменьш. словарик, -а, м. (к 1 знач.).
(Ожегов)
Это то, что выше нашего разума и выше нашей животной жизни. "Дорога к истине заказана непонимающим того, что суть не просто выше разума, а вне возможностей его" (И. Губерман)
истина - в каждом свершившемся событии... @ Copyright
извлечение бриллианта из тины - это тоже событие...
Истина вечна, непреложна, неизменна и не зависит от воли и желания человека.
В Библии в пяти вариантах открывается, что есть истина.
1. Господь Бог есть ИСТИНА. 10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. ...
(Иер.10:10)
2. Иисус Христос есмь ИСТИНА. 6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
3. Дух Божий есть истина. 6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что ДУХ ЕСТЬ ИСТИНА. (1Иоан.5:6)
26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, ДУХ ИСТИНЫ, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
(Иоан.15:26)
4. ОТКРОВЕНИЯ Божьи СОВЕРШЕННАЯ ИСТИНА. (Откровением названы 10 заповедей Божьих. См. ниже)
138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, — правда и совершенная истина. (Пс.118:138).
5. Слово Божье есть истина. 17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. (Иоан.17:17)
По сути истина есть закон Божий - закон любви.
Всякий, кто нарушает его, идет против жизни, деградирует и погибает.
(Иер.10:10)
(Иоан.15:26)
Марина Иванова
Как по-вашему, когда Иисус говорил например "Истинно говорю вам.." - какой смысл он вкладывал в это слово (истинно)?
Марина Иванова
Но понятие Истина появилось задолго до НЗ.. и смысл имело явно совсем другое.. И вообще, по сей день в словарях оно имеет другое значение. Почему вашему богу было угодно подменять понятия? Сделать так, что общеизвестный смысл слова один, а у вас в религии - он иной...
Истина - это такое содержание наших знаний, которое соответствует окружающей материальной действительности.
такую Истину иногда добавляют словом "объективная" и называют "Объективная Истина".
Объективная Истина может быть и относительной (когда нуждается в уточнении), и абсолютной (когда в уточнениях не нуждается).
___
Например, мы обладаем знанием:
"за окном - воздух". Если не уточнять, какой это воздух, то это абсолютная объективная истина.
"за окном - воздух" и нуждается в дополнении - какой температуры, давления, влажности...? - относительная объективная истина.
___
Например, мы обладаем знанием:
идея не нашедшая свое воплощение в реальности ...
Иисус сказал

Марина Иванова
Эля, вы стали свободной? В чем ваша свобода?
Истина есть только одна, и у нее нету никакого понятия, потому-что она неописуема, когда Вы познали в себе опыт и пережили внутренние переживание, когда Вы начали видеть этот мир, совсем в другом понимание, это и есть Истина. Когда Вы вкусили плод, Вы познали истину, описать вкус и передать его, у Вас неполучится, потому-что вкус познается вне бытия, вне сознания. Истина это то, что Вы познаете на тончайшем уровне вне тела, в метафизике. Все остальное, начитанное, прожитое, переданное, не имеет никакой истины, и никакого осмысления. Это все пустота, и семя которое никогда не прорастет.
Марина Иванова
"..вне тела, в метафизике" - ой.. Разве вкус плода познается вне тела?
Очень сомневаюсь... ( Вы про какой плод, любой?