Философия

Нормально ли, когда тебе легче от того, что родной человек умер?

Конечно, он выносил мозги и был невыносим, доводил меня до слез. И мою мать тоже. Но как-то жутко, что сидишь и радуешься:"Как хорошо, что его нет. Жить легче стало."
Павел Емченко
Это нормально. В том плане что уходит с человеком тяжесть взаимоотношений с ним.
Редко кому удаётся размотать клубок кармы в таких случаях, но с уходом человека реально как камень с души.

У меня когда отец умер ( царство ему небесное ) со спины как будто глыба свалилась.

А вот когда мама ушла из этого мира, такого я не почувствовала. Было как-то спокойно - ни горя , ни слёз
Сергей Сандул
Лучший ответ
Нормально, есть такие родственнички, что думаешь, что лучше бы он пораньше умер, а то он слишком долго жил.
Юрий Поляков
Нормально.
Особенно, когда человек "отмучился".
это временное ощущение,а потом будет тоска.от которой некоторые долго не могут освободиться
если долго болел перед смертью
__ __ __ __ __ __ __ __
Не "нормально", но бывает.
Выявил проблемы?
Выявил причины появления проблем?
Создавай мирные варианты мирного решения вопросов, так, чтобы от этого решения вопросов была польза и радость Всем без исключения.

Полезно заинтересовать и вдохновить Людей мирным, честным и разумным путем дружненько, сообща, организованно плечом к плечу вместе с Президентами из Всех Стран, вместе с Руководством из Всех Стран, вместе с Лидерами из Всех Направлений создать деятельность прощения Всех без исключения, Духовное Единство, Справедливую для Всех без исключения Веру в Силу Единого Бога, Счастливый, Благополучный и Справедливый для Всех без исключения Мир, в котором сами Люди не захотят совершать преступления и соответственно не будут лишать свободы Людей, не будут болеть Люди, не будут погибать Люди,
дружно создать Общемировой Прибыльный Законный Миллиардный Прибыльный Бизнес по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения, чтобы хватало честно законно официально заработанных денежек на благополучную Жизнь Всем без исключения, чтобы Каждый Человек смог раскрыть Свои Лучшие Духовные Качества Человека Разумного в процессе мирной, честной, законной, официальной, интересной, полезной и разумной деятельности по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства, чтобы Каждый Человек смог на свои честнозаработанные законно денежки купить квартиру или дом, чтобы Каждый Человек при желании смог создать Счастливый и Благополучный Семейный Союз по взаимной Душевой любви за достойные качества Человека Разумного и жить счастливо и благополучно семейно без измен по своей воле с 1 Спутником Жизни, а с Другими Людьми дружить, не переходя границ дозволенного, создавать пользу и радость Людям и Себе, быть Достойным Примером для Малышей, для Школьников, для Молодежи, для Взрослых, для Всего Человечества, для Всех Жителей Вселенной на Этом Участке Вселенной.

Создать деятельность прощения Всех без исключения и открыть возможности общаться с Душами Умерших и Погибших Людей и с Другими Душами, которые в порядке очереди смогут вселяться в Дежурные Мясные Тела Людей Переговорные Станции и общаться с Людьми, которые живут на планете Земля,
Люди могут объяснить сложившуюся ситуацию и рассказать Душам Умерших и Погибших Людей о том, что они попали под гипноз, зомбирование, кодировки, хакерские атаки и попытки взлома управления их мозгами.

Души Умерших и Погибших Людей поймут и простят Людей, которые их Мясные Тела Людей убили в этой жизни и будут создавать общие полезные и разумные мирные программы Жизни и деятельности на Будущее.
Души Умерших и Погибших Людей могут снова родиться в телах Малышей и вырости и жить счастливо на планете Земля или на другие Планетах на этом участке Вселенной в Раю для Всех без исключения, который создадут Люди на планете Земля.
Вашей вины ут нет если вы об этом. Но нормальным было бы пожертвовать какое-то значимое количество труда для упокоения его в загробном мире. Это бы и вам помогло
Вы слабый человек.
Сильный привёл бы пример как ему пришлось терпеть другого человека потому, что никто больше не смог. А людей бросать нельзя. Тем более отца и мать.
А смогли бы убить человека чтобы ему было легче, себе, матери?
Вы даже не думаете о себе.
Вы вообще не думаете.
Вы заметили, что Вам стало легче.
Настолько Вы слабая.

Я иногда думаю исправит ли положение трудности. Например, работа врача. Или психолога раз Вы здесь. Иногда я не уверен, что такой человек всегда будет только мучиться и мучить всех.
А Вы как думаете?
Бексултан Бека
Это беда семьи и рода
Анатолий Югай
Возможно, вы в некоем шоковом состоянии. Поэтому, пока не ощущаете внутреннюю горечь. Со временем может потом проявиться осознание утраты.