Одна из практик античного стоицизма, рекомендованная Сенекой и Эпиктетом: ходить по рынку, удивляясь и радуясь — сколько в этом мире не нужных мне вещей.
Как-то я даже пошутил, что в этом смысле, современный женатый мужчина, принявший философию благородных римлян и воспитывающий в себе искусство безразличия, должен регулярно наведываться в стриптиз-клубы, поражаясь при этом — сколько в этом мире не интересных ему привлекательных женщин))
Известный кодекс стоиков: не считать своим то, что можно отнять (скорее этический). Это созвучно с буддийским: тебя предаст всё, на что ты смотришь.
Мне кажется очевидным, что любое владение чем-либо, ограничивает нашу свободу в той или иной мере (замечу в скобках: свободу, как высшую ценность этого мира))
И, конечно жжжж, приветствую дачников (в смысле нашего проспекта)))
Философия
Вам нужно больше вещей (чем уже есть) или меньше?
Светлана Анопреева
УДАЧНЫЙ ответ) Здравствуйте
Все лето я хожу в футболке, шортах и сандалиях.
... ровно столько, чтобы хватало для занятий моим хобби = философией (я пенсионэр) и не путалось лишнее под руками и ногами... думаю...
Мне икры к чаю.
а зачем вам одежда
Сергей Стрельцов
ходите голои
Больше, но мне хватает мечты.
хватает вполне!)
Современному потребительскому обществу внушают мысль, что если он чего-то не купил, навязанного ему менеджерами и рекламой, то он лох и должен страдать.
Тогда как истинное счастье - в самодостаточности и гармонии с самим собой и миром в целом.
Как протест сегодня возрождаются минимализм и стоицизм