Философия

Вопрос наверное биологам. Всегда ли живое имеет субъективный опыт? К примеру дрожжи, они тоже являются живым организмом.

Если в живом нет не сознания, не иннервации, интеллекта, самоосознания как минимум, по какому признаку это определяется как живое?
Флора ведь тоже вроде как живое.
Практически всегда
Анастасия Чалова
Лучший ответ
Екатерина Иванова 1+1= практически всегда 2 ))) ?
Разве у сути вещей может быть второе значение? Не тождественное своему смыслу?
Екатерина Иванова Блииин, с телефона крайне редко захожу на сайт. Хотел ваш ответ сделать лучшим, стал нажимать и стр как бы обновилась, и нажал следующий ответ. А отменить никак((
дрожжи это животные блин...
Alise Faul
ваши сравнительные ассоциации совершенны и безупречны..
для живого вовсе необязательно самосознание и наличие интеллекта
Екатерина Иванова как же оно тогда определяется как живое? )))))
Дима Горбачев вот согласна, что интеллект и самосознание не обязательны для живого - куча народу и доразвитого, и развивающегося, не считая прочие «дрожжи», прекрасно живут на инстинктах. вообще деление Жизни на живую и неживую природу - бессмысленно. существуют различные комплексы свойств, именуемые объектами, некоторые из которых имеют самосознание и интеллект.
Дима Горбачев кем не созданы?
а то чересчур )
Дима Горбачев ну и ладушки, человеком не созданы, но существуют независимо от этого. человек тут не один создатель )
Признаки живого - оно рождается, развивается, размножается, увядает и умирает.
Это все признаки живого. Признаки присутствия вечно живой души - в мертвой материи.

У неживого - этих признаков нет. Неживое - это голая материя. Там нет души, поэтому нет никаких процессов.

Если же какие-то процессы развития проходят - пуст даже такие медленные, как у кристаллов, - это признак присутствия живой души в неживой материи.
О том, что такое сознание, какое оно и где находится споры ведутся не одно столетие, но все определения , которые известны даны людьми (субъетами), деление, размножение уже признак жизни. Растение ведь живые, минералы имеют свойство расти они живые или нет?
Нина Зеленова
Что такое квалиа, личный сознательный опыт, очень сложный вопрос. Сейчас даже не видно путей, как подобраться к ответу на него. Хочу заметить, что все Ваши рассуждения довольно близки к мейнстриму в теории сознания и ИИ.
По моему личному мнению, сознанием, или квалиа, обладает любой объект, не важно, живой или нет - от человека до фотона. Всё дело только в степени проявленности квалиа, и в том, что человеку просто невозможно представить то, что булыжник может обладать зачатками самосознания.
А насчёт свободы воли, свободы выбора - думаю, что это всё-таки иллюзия, элемент интерфейса мозга. Выбор же как таковой мозг делает сам по себе, без участия Я, сознания, личности.
Виктор Бакулин Этот "сложный вопрос" решил сам Чалмерс и сам с собой не согласился. Как бы смешно это не звучало
Решение: Сознающий ум, гл. 8, ч. 3., подраздел: Объясняя феноменальные суждения.
Надо палкой потыкать в бок, если дёргается - значит живой.
Мне кажется все живое общается на уровне какого нибудь кода. Каких нибудь электрических импульсов или что нить подобное. Например в компьюторах, информация кодируется в виде двух разных элементов, как алфавит из двух букв.

Но вот здесь и хитрость, если доказать к примеру, что такое мысль и что еще привлекательнее, что ее можно контролировать извне- это идеальный инструмент контроля, поэтому ни одной темы в этой области не поступило. За исключением 40х годов, наука- электрофизиология. Но там же все и было прикрыто, а обычные студентики глубоко не копали.
Александр Удод
Пришло время ознакомиться со свойствами ЭГРЕГОРА... - там ответ...
Dima Gudkov
Екатерина Иванова да нет, ответа на это не существует пока что - точно. только различные предположения.
Dima Gudkov А.... Ждём когда кто-то решит этот вопрос и Вам для информации?...
А самому - слабо?....
Для старта предлагаю...
Тут надо "от печки"... материя определяется наличием силы, (атрибут материи)... Если наблюдаем какое-то изменение, то можно утверждать - наблюдаем взаимодействие сил от каких- то материй. Процесс изменяет не только наблюдателя, следовательно процесс - один из видов материи... Обмен жизненными силами - процесс... Зайдите в лес - почувствуете изменение в себе.... Процесс обмена жизненными силами во Вселенной, отождествляют в религиях, с понятием Бога...
Любовь - чувство восприятия жизненных сил... Жизнь - процесс... Дальше уже самостоятельно... Удачи!... Свойство материи - сохранять себя.... может это и смысл.. Вещество - одн из видов материи как и мысль.
Успехов!....
Dima Gudkov Думаю, что процесс - один из видов материи... а не основа материи... Есть же статика в явлениях(состояниях), в которых мы не наблюдаем процессов...
Dima Gudkov ... нак вскидку.... Теория комплексного числа(мнимые числа)... да и многие положения в математике...
Продукты догматики...
Если интересуетесь - думайте и не ленитесь... найдёте ещё много...
Удачи Вам больше, чем скепсиса!....
Живое лучше определять по способности чувствовать воздействие.
Особенно сухие дрожжи, так романтично
Екатерина Иванова это вопрос не ко мне. к биологам.
Дмитрий Павловский Можно узнать смысл ваших вопросов о физике на этом ресурсе, вы не можете не понимать, каков здесь контингент
https://www.youtube.com/channel/UC_8HFkKLYPL1tNAVCeu_gAg/videos

посмотри лекции по цитологии, мужик очень доходчиво объяснит

опыт какой либо может быть только при наличии нейронных структур, и то не всяких
а клетка это лишь набор полимеров обернутый в мембрану - всего лишь микроскопическая автоматическая хим лаборатория

"у кристаллов есть зачатки чувств, у растений зачатки эмоций, у животных зачатки разума, у человека зачатки духовности"(способности структурировать пространство следуя выбранному плану/идеологии)
Сергей Кисин
Растения наделены духом и камни
Ими можно лечить даже.
Почитайте последние исследования про помидоры которые " кричат"
Всё живое имеет срок жизни. Ничего не может существовать без энергии живы. Всё что мы видим вокруг буквально всё имеет проявление на физический план только благодаря Энергии живе. Через женский аспект. Мужской аспект мыслеобраз, а проявление через женский аспект. Слова - жизнь , живое - слог жи присутствует. Обозначает наличие энергии ЖИ
Животные , растения, и другие организмы, грибы, рыбы, молюски все живут руководствуясь инстинктами. Они заложены в генетике .
Как работают эти механизмы? На внешние и внутренние раздражители. Сам механизм описать не могу. Как программа заложена. Имеют способность к самопроизводству себе подобных.

Не берусь весь механизм описать в точности.
Дело в том, что у всех видов проявленных есть своё пространство сознания. Вероятно оно и скорей всего отличается от пространств других видов. Там же заложена своя система восприятия. У человека - органы чувств , сигналы в мозг и всё в памяти остаётся.(может не всё ,ключевые, яркие моменты)
Для дрожжей это изменение температуры и наличие питания и определённой среды. Когда её нет дрожжи спят. Могут спать долго, могут вообще не проснуться и высохнуть и погибнуть. Но как только возникает благоприятная среда тут же просыпаются и начинают размножаться.
Елена Винаева
К психиатру, срочно!!!!
Влад Осокин
как человек, знающий и биологию, разъясняю
вопрос совершенно туманен и задан человеком со 100% незнанием.
Мебель Комфорт
Екатерина Иванова Ну вы прям в совершенстве ответили! браво!!! ёмкий содержательный - нуу прям вот и добавить не чего, перья не забудьте распушить как следует, может ещё кто заметит.
Я кандидат биологических наук ,анализирую огромные объемы данных по генетике .И я могу сказать лишь одно :философия и психолохия - херня полнейшая ,лженауки ,мы не оперируем антинаучными терминами
M@ri Tolomushov
Екатерина Иванова Нук кандидат биологических наук ответьте на один вопрос - какие элементы из таблицы Менделеева нужно соединить, что бы получилось живое?
Да - и ещё, как возникла жизнь из не живой материи? Всё что вы возьмётесь перечислять, все те элементы из которых вроде что то там получилось, эти элементы уже являлись останками живых форм - бактерий - микроорганизмов.
= ВЕЛКОМ!
С чего бы всё живое должно его иметь? Его не все существа с нервной системой имеют
Вопрос чалмерсовского масштаба: "каково быть термостатом?" = "каково быть дрожжами?"))
Феноменальное сознание (точнее, иллюзия оного) возникает только в те моменты времени, когда нервная система обрабатывает инфу о собственных состояниях (интроспекция, ретроспекция...)
Екатерина Иванова как же оно тогда определяется то как живое? критерий живого напишите.
Екатерина Иванова Если вы смогли бы со 100%; уверенностью заявить что к примеру у червяка нет субъективного опыта, я в свою очередь со 1005 уверенностью вам бы заявил о том, что это не живое.

Но для того что бы вам это доказать со 100% результатом, скорее всего вы должны не только предоставить все лабораторные исследования, но и смастерить аналог.
всегда! по мнению и науке ученного Петра Петровича Ганеева
... Ленусик ...
Самый важный процесс любого организма - это ВЫЖИВАНИЕ.

Только человек как социальное существо может выживать коллективно.

Стадо животных к этому НЕ способно.

Сознание - это НЕ ум.

Любой опыт закладывается в гены.

Но у людей есть феномен культуры. Когда не было письменности - опыт передавался устно.

Также ум может планировать, прогнозировать, анализировать, синтезировать. Но концептуальное мышление присуще только человеку.
Всё есть строго по своим критериям...