Философия

Уходить от логического восприятия в восприятие ощущениями - что можете сказать об этом способе?

СМ
Светлана М.
83 974
Читала про такой эксперимент - два спикера делали какой то доклад перед аудиторией, один говорил очень ярко, эмоционально, энергично, расписывая прекрасное будущее. Другой что то тихо бубнил себе под нос, без эмоций и вовлечения аудитории.
На выходи спросили - чья речь показалась вам наиболее убедительной?
70% аудитории назвали первого спикера и только 30 - второго.
Фишка в том, что яркая, эмоциональная речь была построена так, что там отсутствовали логические звенья, не было связи причин и следствий, и изобиловала ни на чем не основанными обещаниями.
Второй же спикер предлагал четкую, ясную программу, основанную на реальных достижениях, выверенных сроках и с логическим порядком действий.
То есть - первая программа не осуществима в принципе, так как там и программы то никакой нет, одни обещания и эмоции. Вторая была эффективна по своей со сути, но требовала концентрации внимания и логического анализа слушателей.

Мы живём в таком мире, где существует общая для всех реальность и индивидуальная.
В мире общем определённый предмет называется ложкой, другой зовётся лодкой, третий, скажем - лимоном. Ложкой едят жидкую пищу, с помощью лодки перемещаются по воде, лимон - это съедобный фрукт.
Что бы не возникало путаницы нужен общий на всех понятийный язык - логика.
Но у каждого есть еще и свой личный ощущательно-чувственный понятийный ряд. Если человек не владеет общим языком, то не сможет ничего качественно объяснить и как следствие - взаимодействовать.
Так что, на мой взгляд, использование общего понятийного языка, хотя бы на базовом уровне - это обязательная программа. Использование же личного ощущательно-чувственного аппарата - программа личная, индивидуальная. Конечно ей можно использоваться, но самостоятельно и в одиночку. Если же нужны достижения в общей для всех реальности, то нужен и переводчик с языка ощущательного на язык логический.
Юлианна Хмельницкая
Юлианна Хмельницкая
3 497
Лучший ответ
Юлианна Хмельницкая Дополнение родилось сегодня - логическое и ощущательно-чувственное восприятие вовсе не противопоставлены друг другу, а звенья одной цепи. Если пользуясь ощущениями и интуицией вы делаете вывод, что эти органы чувств не не подводят вас, то на основе многократного повторения выстраивается логическая концепция - почему эта стратегия рабочая. Если же подводят, то вы можете воспользоваться сторонней логикой (чужим опытом), но это не гарантия успеха, если нет личных наработок в ощущательных механизмах. Иными словами - количество переходит в качество - ощущения в логику, если путь проходишь самостоятельно и внимательно.
Тот, кто не научился ходить без поддержки вспомогательной опоры, костыли не бросает.
Юлия Шатохина
Юлия Шатохина
98 531
возвращаться к уровню амёбы
Александр Кипкаев может, автор пишет о чувствах, эмоциях, а не о телесных ощущениях
Это и есть духовное развитие.
Полезная практика
Ксения Ксения
Ксения Ксения
44 765
Светлана М. Но немного дезориентируеще..
Светлана М. Эхх.. ум блуждает, не успокоится никак..)
Бывает эта часть души у людей души работает лучше!

Похожие вопросы